На высокой ноте

Главная / Новости / События / На высокой ноте
30.12.2022
На высокой ноте
   С юбилейным днём рождения и с наступающим Новым годом ветерана Великой Отечественной войны Нину Александровну Волкову, жительницу посёлка Середейский, 27 декабря прибыла поздравить целая делегация во главе с главой администрации Сухиничского района Александром Колесниковым. Именинница встречала гостей как всегда: при полном параде и на высокой ноте присущего ей жизненного оптимизма. 
   – Проходите, проходите, квартиры у нас хоть и небольшие, но места хватит всем, на пороге стоять никого не оставлю, – пошутила Нина Александровна, открывая дверь пришедшим поздравлять её с юбилеем. 
   – Прошу вас в гостиную. Располагайтесь, как вам удобно, – предложила она гостям. 
   – Очень рада всех видеть. Приятно, что не забываете, навещаете и, что мой день рождения отмечаете вместе со мной, – заметила именинница, глядя на которую, не скажешь, что ей исполнилось сто лет. 
   По своей энергичности Нина Александровна Волкова вполне может дать фору молодым, ведь за ней не угонишься. Застать долгожительницу дома тоже не так просто, а тем более если погожий день: в четырёх стенах сидеть она уж точно не станет, то пойдёт прогуляется по посёлку, то отправится к родным в гости. Круг общения у Нины Александровны большой, многие её знают и как коренную сухиничанку, и как ветерана Великой Отечественной войны, и как педагога с многолетним трудовым стажем. 
   Нина Александровна родилась и выросла в учительской семье: учителями были родители и четыре старшие сестры. Поэтому её профессиональный выбор был очевиден, окончив школу она твёрдо решила, что станет учителем и поступила учиться в Козельское педагогическое училище. 
   Свой первый урок она провела сентябрьским утром 1940 года в Стрельнёнской школе. Спустя полгода её перевели в Татаринскую семилетнюю школу, где она сперва была учителем русского языка и литературы, а потом стала завучем. Когда началась война, педагог с твёрдым убеждением решила уйти на фронт. 
   На протяжении четырёх лет войны она служила радиотелеграфистом во 2-ой гвардейской бомбардировочной Севастопольско-Берлинской авиационной дивизии, под вражескими пулями и бомбёжками обеспечивала бесперебойную связь советских войск. Радостную весть о Победе красноармейцев Нина Александровна, которая к этому также была причастна, встретила в Польше. 
   Вернувшись в родные края, в 1947 году она вновь приступила к учительской работе, которой отдала более 40 лет. 
   За хорошее качество проводимых уроков, большую воспитательную работу, активное участие в общественной работе Нину Александровну Волкову неоднократно награждали ведомственными наградами, среди них нагрудные знаки «Отличник народного просвещения» и «Ветеран труда». 
   За патриотизм, проявленный ею в годы Великой отечественной войны и вклад в Великую Победу советского народа над немецко-фашистскими захватчиками она была удостоена таких высоких наград, как орден Отечественной войны, медалей «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». 
   Самой главной ценностью в жизни Нины Александровны являются дети: трое своих, которых она родила и вырастила, и сотни тех, кого она выучила. 
   В свой юбилей душевные поздравления с пожеланиями доброго здоровья Нина Александровна принимала от руководства муниципалитета, главы поселковой администрации, работников середейской библиотеки, представителя регионального министерства финансов, сухиничских волонтёров, а также от Деда Мороза и Снегурочки. 
   Зачитали гости и поздравительные адреса от президента Российской Федерации Владимира Путина и губернатора Калужской области Владислава Шапши. 
   В свою очередь, ветеран Великой Отечественной войны поблагодарила всех, кто вместе с ней разделил радость праздничного дня за внимание и подарки, а также за заботу, которую младшее поколение проявляет по отношению к старшим. 
   – Спасибо вам, мои родные. И вам я желаю здоровья, мирного неба над головой и дожить до моих лет, – пожелала своим гостям долгожительница. 
   Надежда ГАСПАРЯН
Просмотров: 791

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос