Зрелищно и безопасно

Главная / Новости / События / Зрелищно и безопасно
26.12.2022
Зрелищно и безопасно
   Какой же праздник, а тем более Новый год, без фейерверка 

   Новогодний атрибут 
   Пиротехника является неизменным атрибутом новогодних торжеств. Бенгальские огни, хлопушки с конфетти, петарды, ракетницы, салюты – зрелище, бесспорно, красивое, но совсем небезопасное, ведь любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность и при неправильном использовании может привести к необратимым последствиям и омрачить праздник. 
   Чтобы этого не произошло и встреча Нового года происходила без каких-либо эксцессов, мы вместе с сухиничскими пожарными спасателями и межрайонным отделом надзорной деятельности и профилактической работы Сухиничского, Думиничского и Мещовского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калужской области предлагаем вам изучить основные правила пожарной безопасности при покупке и использовании пиротехнических изделий. 

   Фееричная покупка 
   Для начала отметим, что в свободной продаже населению находятся фейерверки I, II и III классов опасности, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков. При этом в зданиях и сооружениях допускается применение пиротехнических изделий не выше II класса опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», это хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны. 
   Учтите, что содержимое хлопушки вылетает из корпуса под давлением, а потому «снарядом» нельзя метить в находящихся рядом людей, животных и на осветительные приборы. Их также не следует применять вблизи пламени свечей, раскалённых спиралей. Это может привести к воспламенению конфетти или серпантина. 
   Цветные бенгальские огни выделяют в процессе горения вредные окиси, поэтому зажигать их лучше только на открытом воздухе или в проветриваемом помещении. 
   Наземные фейерверки и петарды, а также пиротехнические ракеты, салютные батареи и другие изделия II и III классов граждане могут запускать в специально отведённых местах: на открытых площадках вдали от жилых домов, хозяйственных построек, автопарковок, деревьев и линий электропередач. 
   Напомним, в Сухиничах таковой более-менее подходящей под вышеуказанные критерии является территория бывшего ипподрома. 
   Возвращаемся к покупке пиротехники. Итак, приобретать её рекомендуется в специализированных магазинах, а также торговых точках, где продают только сертифицированную продукцию. 
   Важно учесть, что пиротехнические изделия IV и V классов опасности, к ним как раз относятся те самые фейерверки, которые жители Сухиничей наблюдают во время празднования Дня Победы и Дня города, могут быть проданы только профессиональным пиротехникам. При этом организациям, продающим их, необходимо иметь лицензию на данный вид деятельности. 
   Кстати сказать, заряд самых мощных петард, которые есть на рынке, достигает 70 граммов в тротиловом эквиваленте. Для сравнения, в гранате Ф-1 тротила поменьше. 
   Простые фейерверки тоже не каждому продадут: лицам, не достигшим 16-летнего возраста, реализация пиротехнических изделий запрещена. 

   Подготовка к запуску 
   При покупке пиротехники следует обратить внимание на целостность упаковки изделия (порванная и намокшая коробка, трещины в корпусе повышают риск того, что реакция воспламенения заряда будет протекать неправильно и приведёт к нежелательным и даже опасным последствиям), наличие подробной инструкции по её применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделием. Перед запуском приложенную инструкцию требуется внимательно изучить. Делать это должен совершеннолетний гражданин, находящийся в трезвом уме и добром здравии. 
   Также пользователю пиротехникой перед запуском фейерверка следует учесть погодные условия: при сильном ветре делать это запрещается, так как размер опасной зоны увеличивается в несколько раз. Дождь и снег – тоже не время для салютных залпов. 
   Если небесная канцелярия благосклонна к пиротехникам-любителям, то тогда в обязательном порядке стоит побеспокоиться и о созерцателях фейерверков. Зрители должны размещаться на расстоянии 35–50 метров от пусковой площадки обязательно с наветренной стороны. 
   Ещё один важный нюанс, на который следует обратить внимание, – надёжность установки: батареи салютов и фонтаны перед запуском обычно обкладывают кирпичами, камнями или утрамбованным снегом, чтобы избежать их опрокидывания, а наземные и воздушные фейерверки запускают на ровной и гладкой поверхности, которая не будет препятствовать их движению. Поджигать фитиль необходимо с расстояния вытянутой руки, после этого пиротехнику следует уйти на безопасное расстояние. На это есть несколько секунд. 

   Салют угас 
   . Если фейерверк не запустился, то не следует подходить к нему в течение 15 минут, так как салют может сработать с задержкой, внезапно. Повторно запускать несработавшее устройство запрещено. Перед утилизацией невзорвавшегося изделия его необходимо выдержать в воде, чтобы все опасные компоненты намокли (для крупных салютов может потребоваться до 3 часов пребывания в воде). 
   . Отработавший салют или петарда тоже могут представлять опасность, и производители рекомендуют не приближаться к ним в течение 5–20 минут после запуска. 
   . Чтобы потушить пиротехнику, используют порошковые огнетушители. Очаг горения нужно покрыть слоем порошка толщиной не менее двух сантиметров. 
   . Помните, что любая пиротехника – это не игрушка, а огнеопасное изделие, требующее повышенного внимания при обращении с ней! 
   . Давать в руки детям и в лапы домашним питомцам петарды и фейерверки или то, что от них остаётся после запуска, категорически запрещено. 
   . Кроме того, не стоит носить пиротехнические изделия в карманах одежды, разбирать их, бросать в огонь, в случае намокания сушить при помощи отопительных приборов. 
   За нарушение требований пожарной безопасности статьёй 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность и штрафные санкции. 
   При возникновении нештатной ситуации, пожара необходимо немедленно сообщить о ней в единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 112 или в службу спасения, набрав по сотовому телефону номер 101 (с городского стационарного телефона – 01), назвав адрес пожара, место его возникновения и свою фамилию. Звонки принимаются круглосуточно. Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Калужской области – 8 (4842) 54-77-90. 
   Надеемся, что соблюдение правил безопасности при пользовании пиротехническими изделиями позволит вам избежать неприятностей в новогодние праздники и сделает их счастливыми и радостными. 
   С наступающими вас праздниками – Новым годом и Рождеством! 

   Кстати 
   На прошлой неделе в соседней Брянской области вступил в действие запрет на фейерверки. Согласно указу губернатора Брянской области начиная с полуночи 15 декабря в регионе вводятся «ограничения на использование (применение) организациями и гражданами пиротехнических изделий, за исключением изделий, соответствующих 1 классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» (хлопушки, бенгальские огни, фонтаны холодного огня). При этом запрет на фейерверки установлен не только на период проведения новогодних праздников, а вплоть до отмены режима «среднего уровня реагирования», который был введен в граничащих с Украиной регионах России указом президента Российской Федерации Владимира Путина от 19 октября 2022 года. 

   Ася КРЫЛОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 771

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос