Мастера на все руки

Главная / Новости / События / Мастера на все руки
19.12.2022
Мастера на все руки
   Швеи, сварщики и плотники – такие из осуждённых работники 
   
   Без дела никто не сидит 
   В этом году, 21 декабря, производственно-технические службы УИС России отмечают круглую дату – 120-летие с того момента, как в 1902 году в составе Главного тюремного управления Минюста России появилось 7-е делопроизводство, которое занималось организацией работ ссыльно-каторжных и заключённых. 
   Накануне праздничной юбилейной даты журналист редакции газеты «Организатор» посетил Центр трудовой адаптации осуждённых при исправительной колонии № 5 в городе Сухиничи. 
   Экскурсию в так называемую промзону провели начальник исправительной колонии № 5 полковник внутренней службы Алексей Зорин и его заместитель – майор внутренней службы Николай Лапшин. 
   В учреждении функционируют несколько производственных цехов, в которых трудоустроено более половины тех, кто отбывает здесь наказание, остальные осуждённые заняты внутрихозяйственными делами: в колонии всегда найдётся работа в столовой, жилых помещениях, храме. 
   Просто так положенный срок никто из заключённых не отбывает: одним надо погасить долги, для других быть задействованным в рабочем процессе повышает шанс выйти на свободу по УДО (условно-досрочное освобождение). Вот и трудятся узники не покладая рук, честно, добросовестно, хоть и под надзором. 

   Шьют быстро и качественно 
   На протяжении многих лет в сухиничской колонии функционирует швейный цех – самый большой по количеству работников. Здесь умеют раскраивать и шить всё: от нательного и постельного белья до костюмов. А в эти декабрьские дни заключённые отшивают сумки под аптечки и автомобильные багажные кофры. 
   – Данный вид текстильной продукции уже около двух месяцев отшивается на базе нашего учреждения, – демонстрирует готовое изделие лёгкой промышленности начальник сухиничской колонии Алексей Зорин. – А затем укомплектовывается необходимыми медикаментами в Калуге. Этим занимаются волонтёры – студенты медицинских учебных заведений. 
   В день получается изготовить 120 единиц готовой продукции, а всего мы отшили около 2 500 таких сумок. 
   В другом производственном помещении швейного цеха шьют спальные мешки. 
   – Качественные, пригодны для использования в экстремальных условиях, – подмечает Николай Лапшин, заместитель начальника колонии. – В комплекте идёт защитный чехол и непосредственно сам спальный мешок, внутри которого синтепон. Благодаря ему и подкладке на флисе спальник надёжно согревает даже в сильные холода. Этот заказ на 500 штук мы уже выполнили. 
   В следующем помещении швейного цеха отшивают зимние рабочие костюмы РОУД. 
   – Спецодежду мы шьём часто, и этот процесс у нас отлажен до автоматизма. Рабочие костюмы раскраиваются и отшиваются быстро, но качество готовой продукции при этом не страдает. Посмотрите, все строчки ровные, нитки не торчат, – показывает на примере куртки ответственный подход осуждённых к работе Алексей Зорин. – У нас хоть и не фабрика, и работают далеко не профессионалы, мы стараемся держать высокую планку. 
   Несколько швей отшивают автомобильные багажные кофры. 
   – Органайзеры, как и сумки для аптечки, для нас новый вид выпускаемой продукции. Небольшой заказ взяли на пробу, на выходе получилось неплохо. Думаем, заказчик останется доволен, – продолжает Николай Лапшин. 
   – Летом к нам поступал заказ от бывшего десантника, отшивали для его окружения тактические брюки и рубашки в расцветке «пиксель» для тёплого и холодного времени года. Для нужд уголовно-исполнительной системы шили постельное бельё. Периодически выполняли и другие заказы по пошиву нательного мужского белья, шили робы, – рассказывает о многофункциональности швейного цеха Алексей Зорин и приглашает пройти дальше. 

   От полиграфии до металлоконструкций 
   Второй по численности цех – полиграфический. В нём над созданием изделий из бумаги и картона – разноцветных подарочных пакетов и праздничных гирлянд-растяжек – трудятся 34 человека. Норма выработки – 311 единиц готовой продукции за смену. Кропотливая творческая работа проходит в две смены. Общий объём выпуска полиграфической продукции порядка 90 тысяч изделий. На сборку одного подарочного пакета у мастеров уходит пара минут. Здесь же и расфасовка по упаковкам. Творческая мастерская спешит успеть завершить работу с полиграфией до Нового года. 
   К наступлению новогодних праздников поторапливается выполнить заказ, поступивший от городской администрации, цех металлообработки. 
   – Мы сотрудничаем уже несколько лет. Ежегодно, в преддверии Нового года, нашими сварщиками создаются элементы праздничного декора, – отмечает руководство колонии. 
   – Осталось только гирлянду закрепить на металлическом каркасе, проверить, как она будет светить, и новый арт-объект можно отгружать для последующей установки в городе, – дают отчёт руководству исправительного учреждения осуждённые кузнецы. 

   Мебельщики и плотники 
   К отгрузке почти готовы десятки шкафов, изготовленные в мебельном цехе. 
   Мебельщикам осталось смастерить ещё несколько штук. 
   – Как правило, мы берёмся за выполнение небольших заказов, хотя большие объёмы тоже можем осилить, для этого в наших производственных цехах есть необходимое оборудование и работников достаточно. Но поскольку есть определённые трудности с логистикой (мы находимся на удалённом расстоянии от Москвы), крупных заказов к нам поступает немного, – поясняет Алексей Зорин. 
   Вся продукция, выпускаемая в стенах центра трудовой адаптации осуждённых, изготавливается из давальческого сырья. Материалы расходуются полностью, крайне редко, когда в промзоне остается металл или древесина и их заказчик не забирает на какие-либо свои нужды. Но если это происходит, то у местных сварщиков и плотников рабочий процесс переходит в творческий, и из остатков получается уникальная сувенирная продукция и даже эксклюзивная мебель. 
   Выходя из главного промышленного помещения, мы заглянули в небольшой крытый бокс, где трудятся плотники и размещены плоды их труда: большой деревянный стол со скамейкой и стульями, а ещё часы в деревянном корпусе. Тут же в разобранном виде лежит деревянная мельница – элемент декора, некогда украшавший территорию режимного объекта и пришедший в негодность. Плотники забрали его на реставрацию и пообещали к весне отремонтировать. 

   Навыки лишними не будут 
   – Не все, кому суждено отбывать наказание в исправительном учреждении, обладают нужными профессиональными навыками, поэтому мы предлагаем осуждённым пройти обу-чение на базе нашего училища и по желанию освоить профессию швеи, полиграфиста, повара, оператора котельной или сварщика. Последние две особенно востребованы, поскольку считаются престижными среди мужчин и позволяют трудоустроиться после освобождения. 
   Обучаем сразу двум специальностям, чтобы в случае необходимости работника можно было перевести с одного участка работы на другой. Поскольку, например, швейный цех функционирует постоянно, а цех металлообработки – время от времени, когда есть заказы. Да и в будущем полученные навыки лишними не будут, – отмечает начальник исправительной колонии № 5 полковник внутренней службы. 
   – Сейчас под конец года стараемся выполнить все взятые обязательства. Надеемся, в следующем году интересных и прибыльных заказов у нас будет ещё больше, – с оптимизмом заключил Алексей Зорин. 
   Надежда ГАСПАРЯН Фото автора
Просмотров: 726

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос