Честь мундира, верность долгу и присяге – для сотрудников Росгвардии это превыше всего

Главная / Новости / События / Честь мундира, верность долгу и присяге – для сотрудников Росгвардии это превыше всего
29.10.2022
Честь мундира, верность долгу и присяге – для сотрудников Росгвардии это превыше всего
   29 октября служба вневедомственной охраны отмечает юбилейную дату – 70 лет со дня образования. В преддверии профессионального праздника – Дня работников вневедомственной охраны о службе росгвардейцев наше интервью с начальником межмуниципального отдела вневедомственной охраны «Сухиничский» – филиала Федерального государственного казённого учреждения «Управления вневедомственной охраны Войск национальной гвардии России по Калужской области» подполковником Алексеем СУХОРУКОВЫМ.

   – Алексей Алексеевич, расскажите, пожалуйста, о возглавляемом вами коллективе. Кто сегодня охраняет наш покой и имущество от посягательства преступников? 
   – Вместе с гражданским персоналом в нашем отделе трудится 60 человек, из них аттестованных сотрудников более 30. По численности коллектив нашего подразделения считается одним из больших в области. 
   Костяк нашей службы представляет сержантский состав – крепкие, молодые ребята, обеспечивающие покой граждан в круглосуточном режиме. 
   Ежедневно для охраны имущества собственников, обеспечения общественного порядка и общественной безопасности на маршруты патрулирования в Сухиничском и Мещовском районах заступают две группы задержания. 

   – Чем ещё занимаются росгвардейцы? 
   – В первую очередь, мы решаем задачи по повышению защищённости имущественных интересов граждан и юридических лиц, а также усилению антитеррористической устойчивости охраняемых объектов и жилого сектора, профилактике преступлений, борьбе с преступностью на подведомственной нам территории. 
   Таким образом, мы охраняем не только жильё граждан, но и многие другие социально значимые объекты инфраструктуры. Среди них некоторые сельские администрации, учреждения культуры, места общепита, в ближайшее время возьмём под свою охрану военный комиссариат Сухиничского и Думиничского районов. 
   При необходимости выставляем охранные посты во время проведения массовых мероприятий. Так, в этом году наши сотрудники выходили на дежурство во время празднования Дня города. Кроме этого, мы обеспечиваем охрану пункта временного размещения граждан, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик. 
   Также мы обеспечиваем охрану общественного порядка во время проведения спортивно-туристического слёта учащихся на реке Жиздра и лагеря актива школьников. 
   При необходимости несём службу в соседних районах, когда там проводятся культурные и спортивные мероприятия. Так, выезжали на спортивный объект в посёлок Бабынино, обеспечивали охрану съёмочной площадки и группы, снимающей сериал «Жуки» в Перемышльском районе. 
   Совместно с руководителями органов исполнительной власти, других силовых ведомств, предприятий и учреждений проводим учения. Кстати, одно из таких недавно проводилось в Сухиничах в средней школе № 4. 
   Наряду с этим мы занимаемся мониторингом системы «Безопасный город»: это порядка 20 камер видеонаблюдения, выведенных на пульт дежурного охраны, установленных в Сухиничах в местах массового скопления людей. 

   – На ваш взгляд, установленное в общественных местах города видеонаблюдение оправдывает себя? 
   – Конечно. Камеры видеонаблюдения помогают нам следить за происходящим в режиме реального времени. В противном случае преступлений совершалось бы больше, а раскрываемость их была невысокой. Благодаря установленному видеонаблюдению сотрудники полиции, с которыми мы находимся в тесном взаимодействии, могут быстрее установить личность преступника, поймать его и привлечь его к ответственности. 

   – Почему же тогда в районной сводке происшествий то и дело появляется информация о мелком хулиганстве, совершённом чуть ли не на камеру? Неужели преступники не боятся того, что попадут на видео и что их личность будет идентифицирована? 
   – Как правило, правонарушения такого характера совершают несовершеннолетние граждане. Подросткам да и некоторым взрослым свойственно геройствовать и полагать, что их действия останутся безнаказанными, или думать, что видеокамеры установлены для отвода глаз местных жителей. Но это ошибочные суждения. 
   Все те, кто совершал различные противоправные действия в общественных местах, оборудованных камерами видеонаблюдения, понесли наказание. 
   Кстати, отмечу, что многие из правонарушителей – это дети, воспитывающиеся во вполне себе благополучных семьях. 

   – Какие правонарушения и преступления выявляются при непосредственном участии росгвардейцев? 
   – Из наиболее распространённых являются такие виды правонарушений, как курение или нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. При нашем непосредственном участии также выявляются нарушители, совершившие мелкое хищение, кражу и вандализм. 

   – А поимка преступников входит в должностные обязанности сотрудников вневедомственной охраны? 
   – Мы пользуемся правами, которые частично схожи с полномочиями полицейских. Проверяем документы, удостоверяющие личность, если для этого имеются основания, осматриваем территорию охраняемых объектов и в случае обнаружения там нарушителей задерживаем их с целью последующей передачи сотрудникам полиции. 
   При участии в операциях по пресечению террористической деятельности, обеспечении режимов чрезвычайного или военного положения эти полномочия могут быть расширены. 
   В любом случае наши сотрудники никогда не откажут в помощи тем, кто в ней нуждается. Допустим, если в отношении человека или его имущества было совершено действие преступного характера или, например, если он стал очевидцем какого-то правонарушения, то мы всегда готовы отреагировать на обращение. К нам в отдел и даже напрямую к нашим патрульным можно обратиться в любое время суток. 

   – Фронт работы действительно большой. Хватает ли сил и средств? 
   – Служба вневедомственной охраны Росгвардии – современная, мобильная, технически оснащённая структура, способная обеспечить охрану любых форм собственности. Наш отдел добросовестно подходит к выполнению всех поставленных задач, об этом говорят и многочисленные награды, которыми награждались как коллектив, так и сотрудники. 

   Нам есть чем гордиться! По итогам служебной и финансовой деятельности мы неоднократно были удостоены звания «Лучшее подразделение вневедомственной охраны Калужской области». 

   – Есть ли вакансии в вашем отделе? 
   – В целом штат сотрудников укомплектован. Есть несколько вакансий. Но отмечу, что к кандидатам на службу у нас предъявляются высокие требования. Мы приглашаем граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет, имеющих образование не ниже среднего общего, предпочтение отдаётся тем, кто имеет среднее профессиональное или высшее техническое, отслужившим службу в Вооружённых силах РФ, обладающим хорошей физической подготовкой и отличным здоровьем (категория здоровья «А»). 

   – Сотрудники возглавляемого вами отдела привлекаются к участию в специальной военной операции, добровольческой деятельности на территории новых субъектов нашей страны? 
   – Нет. С начала специальной военной операции в зону её проведения направляются сводные отряды подразделений СОБР и ОМОН. Мы же на своих местах выполняем задачу по обеспечению охраны общественного порядка. 
   Конечно, если кто-то из наших сотрудников пожелает принять участие в специальной военной операции или в волонтёрской деятельности, то мы можем предоставить им такую возможность. 

   – Алексей Алексеевич, что вы пожелали бы своему коллективу и коллегам в юбилейный для работников вневедомственной охраны год? 
   – Прежде всего, мне хотелось бы пожелать всем крепкого здоровья и мирного неба над головой.
   Искренне благодарю коллектив за неустанную добросовестную службу. Уверен, что и дальше мы будем с честью выполнять поставленные перед нами ответственные задачи. 
   Особые слова благодарности выражаю нашим ветеранам. Пройдя серьезную профессиональную школу, они заложили прекрасные традиции, воспитали не одно поколение сотрудников, для которых честь мундира, верность долгу и присяге превыше всего. 
   Надежда ГАСПРЯН Фото автора
Просмотров: 728

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос