Сухиничане почтили память воинов, погибших в борьбе с фашизмом

Главная / Новости / События / Сухиничане почтили память воинов, погибших в борьбе с фашизмом
15.07.2022
Сухиничане почтили память воинов, погибших в борьбе с фашизмом
   12 июля жители Сухиничского района отметили памятную дату – семьдесят девятую годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В торжественном митинге приняли участие представители районной и городской администрации, трудовые коллективы, волонтёры, школьники. 
   У Вечного огня поклониться памяти воинов-освободителей собрались люди всех возрастов. Митинг открыл глава районной администрации Александр Колесников. Он напомнил о страшных годах войны и оккупации и сказал слова благодарности солдатам и офицерам Красной армии, отстоявшим нашу землю. 
   – Военные страницы истории нашего района начинаются 10 июля 1941 года, когда на сухиничскую землю упали первые немецкие бомбы. Более 12 тысяч наших земляков-сухиничан встали на защиту своей Родины, и только 5 513 из них вернулись домой с полей сражений. 12 июля 1943 года в результате Орловской наступательной операции Сухиничский район был полностью освобождён от немецко-фашистских захватчиков. С той поры эта дата остаётся одной из самых важных для жителей района, – сказал Александр Колесников. 
   Военный комиссар по Сухиничскому и Думиничскому районам Алексей Саёнков говорил о том, что уроки истории усвоены не всеми и фашизм вновь поднимает голову. По пути дедов и прадедов вновь идут молодые россияне и также гибнут в борьбе с нацизмом. 
   О потерях всегда говорить тяжело и больно, но в этот знаменательный для сухиничан день – День освобождения района – присутствующие вспоминали земляка Антона Хотеева, который погиб в результате спецоперации на территории Украины 10 марта, не дожив нескольких дней до своего двадцатичетырёхлетия. Эта страшная весть отозвалась болью в сердцах его близких, друзей и всех сухиничан. 
   За проявленный героизм танкист Кантемировской танковой дивизии Указом президента Российской Федерации от 7 апреля 2022 года был награждён посмертно Орденом мужества. 

   Глава администрации района Александр Колесников и военный комиссар Алексей Саёнков у Вечного огня вручили орден родным героя. 
   Затем присутствующие почтили минутой молчания память всех погибших воинов и возложили к мемориалу Победы венки и живые цветы. 
   Лада МАЛЫШКОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 951

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос