Саша и Валя

Главная / Новости / События / Саша и Валя
10.07.2022
Саша и Валя
   Ещё Антон Чехов называл любовь самым важным винтиком в семейной жизни. В согласии супруги Солдатовы перешагнули 50-летний рубеж совместной жизни 
   Эта необыкновенная история любви началась в конце 60-х годов прошлого века. История терпения, преодоления, желания быть вместе не благодаря, а вопреки. На долю супругов выпало немало испытаний, но они и не думали роптать на судьбу, а мужественно сообща гребли по реке жизни, порой против течения. 

   Со школьной скамьи 
   После окончания восьмого класса в родной деревне Бобровицы Мещовского района Валентина, в девичестве Козлова, продолжила обучение в Соболёвской средней школе, где и произошла судьбоносная встреча с местным пареньком – одноклассником Сашей Солдатовым. Но тогда, в школе, романтической привязанности между молодыми людьми ещё не было, просто дружба, как и с остальными одноклассниками. Класс был дружный, ребята периодически собирались и после окончания школы. Ещё со школьной скамьи Александр выгодно отличался от других ребят. 
   – Он готовился к поступлению в лётное училище, – вспоминает Валентина Дмитриевна, – занимался спортом, хорошо плавал, зимой катался на коньках, не пил и не курил. Мне запомнилось, что Саша даже на выпускном вечере не пил шампанское. 
   Окончание десятого класса школы дружные одноклассники праздновали три дня: собирались в школе и на природе, делились мечтами и планами на жизнь. Александр грезил военной карьерой, а Валентину ждал далёкий Красноярск. В аттестатах у них обоих были только положительные оценки, поэтому перспективы открывались хорошие. Поговорили на выпускном вечере и разъехались, не предполагая, что жизнь сведёт их снова. 

   Далёкий Красноярск
   Дядя Валентины Дмитриевны жил в те времена в Красноярске, был влюблён в Сибирь и во время одного из приездов в Бобровицы уговорил тогда ещё ученицу выпускного класса поступать в Красноярский политехнический институт. Очень уж заманчиво брат отца расписывал красоты Сибири. 
   – Я собрала чемодан книжек, своих тетрадей и записей и с этим чемоданом отправилась в Сибирь. До этого никуда не ездила, жила в деревне, – рассказывает Валентина Солдатова. – Мама не сразу согласилась отпустить учиться так далеко. Нас в семье было шестеро, из дочерей я была старшая. Но я уже настроилась ехать, всё решила, и мама сдалась. 
   Трое суток от Москвы на поезде – и действительно необыкновенные пейзажи Красноярского края впечатлили девушку, движимую юношеским авантюризмом и желанием открывать новые горизонты. 
   В институт на автодорожный факультет по специальности «экономика и планирование автомобильного транспорта» Валентина поступила с первого раза. Сначала жила у дяди, потом в общежитии. На летние каникулы приезжала в родную деревню на поезде, зимой прилетала на самолёте. В зависимости от времени года студентка на велосипеде или на лыжах мчалась в Соболёвку, чтобы встретиться со своими одноклассниками, среди которых был и Александр Солдатов. 

   Первое письмо 
   В лётное училище Александр Николаевич после окончания школы не поступил: не прошёл строгую медицинскую комиссию. Через год его призвали в армию, служба проходила в ракетных войсках стратегического назначения в Германии. 
   Во время службы в армии Александр написал Валентине в Красноярск первое письмо, взяв адрес у её подруги. Нет, это не было признание в любви или намёк на симпатию, скромный парень просто предложил девушке переписываться. Но уже после получения первого письма её сердечко встрепенулось, нежное и глубокое чувство стало зарождаться в душе молоденькой студентки. За плечами не один переезд, но Валентина Дмитриевна до сих пор бережно хранит письма супруга. 
   После переписки, когда Александр отслужил срочную службу, а Валентина приехала домой на летние каникулы, они встретились. 
   – На первое свидание он приехал на велосипеде, – улыбается Валентина Солдатова, – и проехал мимо нашего дома в Бобровицах, потому как не решился зайти к нам домой, постеснялся. Я выбежала из дома и побежала вслед за ним за деревню, где мы и встретились. Завязались отношения, ходили вместе гулять по окрестностям, а потом я уехала учиться дальше. 
   Переписка продолжилась, и по письмам молодого человека Валентина почувствовала, что он скучает. Рукописные страницы были пронизаны тоской, и девушка написала Александру, чтобы он приезжал в Красноярск. И он приехал. Быть может, это и есть та самая судьба, от которой не уйдёшь? 

   Пора жениться 
   В Красноярске Александр Солдатов устроился работать на комбайновый завод, получил комнату в общежитии. Молодые люди продолжили встречаться, вместе гуляли в берёзовой роще в студенческом городке, куда Саша приезжал в свободное от работы время. Валентина тогда училась на третьем курсе, а на пятом курсе они решили пожениться. 
   – Думаю, надо делать дипломную работу, встречаться некогда, надо жениться, – смеётся Валентина Дмитриевна. – Как такового предложения руки и сердца не было, мы всё обсудили, это было совместное решение, что пора зарегистрировать наши отношения. 
   Свадьбу играли в Красноярске в 1972 году в доме у родственницы Валентины. На свадьбу среди прочего для молодых изготовили медаль с надписью «Саша и Валя» и датой торжества. Этот подарок до сих пор хранится в доме супругов. 

   Семейная жизнь 
   После свадьбы молодожёны жили в так называемой «времянке» – летнем домике – у родственников. Грелись обогревателем, удобства на улице, а по ночам, когда супруг трудился на заводе в ночную смену, Валентина занималась чертежами для своей дипломной работы. 
   Бросить институт на финишной прямой и мысли не возникало, девушка обязательно хотела доучиться, получить диплом, и Александр Николаевич в этом стремлении её поддерживал. Защитила дипломную работу на отлично. 
   В родительском доме Козловых устроили праздник в честь окончания Валентиной института, что было безусловным поводом для гордости родителей, и в честь её бракосочетания. Ведь в Красноярск на свадьбу смогли приехать не все родственники. 
   К слову, родители Валентины Дмитриевны прожили счастливую жизнь и послужили для неё примером бережного хранения семейных ценностей. У них было 18 внуков, 23 правнука, даже праправнук при их жизни родился. Они не дожили всего год до 70-летия совместной жизни. 
   Отдохнув у родных, молодые супруги снова вернулись в Красноярск. 
   После окончания института прилежная студентка получила распределение в службу эксплуатации «Красноярскстройтранса», занималась планированием грузоперевозок.
   Молодой семье дали комнату в коммунальной квартире площадью 9 квадратных метров, где у них родился старший сын, и в маленькой комнатушке ютились уже втроём. 
   Александр Николаевич после рождения старшего сына решил пойти учиться в техникум на вечернее отделение. Днём работал, вечером учился, домой приходил поздно, Валентина нянчила маленького сына и во всём поддерживала супруга. 

   Путь домой 
   Через несколько лет Солдатовым дали отдельную квартиру, родился младший сын, но дети часто болели. За время каникул в Сухиничском районе здоровье поправлялось, в Красноярске иммунитет снова давал сбой, и Солдатовы приняли решение с сыновьями Сергеем и Денисом вернуться на родную землю. Да и по родственникам заскучали на чужбине. А приехали в Сухиничи – и на праздники полный дом гостей. 
   В апреле этого года чета Солдатовых отметила золотую свадьбу, уже есть внуки, но их отношения до сих пор трепетные и уважительные. В семье равноправие, никто не стремится перетянуть одеяло на себя, во всём друг другу всегда помогают. Секрет счастливой и долгой семейной жизни Валентина Дмитриевна не скрывает: 
   -–Терпение. Но никакого терпения не хватит, если нет любви. Когда терпение заканчивается, вспоминаешь про любовь, – смеётся женщина. – Жизнь прожить – не поле перейти. Это тропа бездорожья, но у нас всегда были взаимовыручка и взаимопонимание. 
   Кира КУЗНЕЦОВА Фото Юрия ХВОСТОВА 
Просмотров: 1009

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос