На территории сухиничской исправительной колонии № 5 прошли противопожарные учения

Главная / Новости / События / На территории сухиничской исправительной колонии № 5 прошли противопожарные учения
05.07.2022
На территории сухиничской исправительной колонии № 5 прошли противопожарные учения
   На территории промзоны исправительной колонии № 5 на участке «Пилорама-Ангар» из-за нарушения правил безопасности произошло самовозгорание горючих отходов. Загорелись пиломатериалы. Идёт густой дым. Площадь возгорания около 100 квадратных метров. 
   Такова легенда учений, прошедших в исправительном учреждении в минувшую пятницу, 1 июля. 

   Первым обнаружил «возгорание» диспетчер отдельного поста ведомственной пожарной охраны и тут же сообщил о чрезвычайном происшествии по прямому телефону дежурной части. В свою очередь дежурный передал полученную информацию в пожарную охрану и вышестоящему руководству. Следом он организовал отключение электроэнергии, используя имеющиеся силы эвакуировал людей за пределы опасной зоны. Первыми к тушению возгорания приступили члены добровольной пожарной дружины, которые спустя всего три минуты прибыли на место. В ожидании прибытия сотрудников МЧС дежурный руководил тушением пожара и контролировал соблюдение правил безопасности. 
   – В колонии работает «кружок пожарной безопасности». В его рядах состоят осуждённые, изъявившие желание вступить в пожарную дружину. Вообще, желающих много, но выбрали только тех, кто имеет лучшие качества, необходимые для этой работы. Всего шесть человек. Все они прошли трёхмесячные курсы первоначальной подготовки пожарных. 
   Дружинники оказывают практическую помощь сотрудникам МЧС при тушении пожара. Они первыми прибывают на место возгорания и проводят прокладку магистральных и дополнительных рукавных линий, подают водяные стволы на защиту, дабы пожар не распространился за пределы участка возгорания. Непосредственное тушение очага и спасение пострадавших осуществляют профессиональные спасатели – сотрудники ПСЧ-23,которые в это время уже спешат на вызов, – рассказал начальник инспекции ведомственной пожарной охраны управления федеральной службы исполнения наказаний по Калужской области Андрей Молчанов, приехавший в колонию контролировать проведение пожарно-технических занятий. 
   По нормативу время прибытия пожарного подразделения МЧС России должно составлять не более 10 минут. Сухиничские спасатели уложились вовремя. Пройдя быстрый досмотр на контрольно-пропускном пункте, пожарный расчёт направился к месту возгорания. 
   В то время как члены команды надевали снаряжение и разворачивали пожарные рукава, начальник караула разузнал обстановку: обесточено ли здание, есть ли пострадавшие и прочее. После получения оперативной информации сотрудники МЧС вошли в горящее здание на разведку и поиски пострадавшего. Параллельно они установили очаг возгорания и потушили его. 
   – В соответствии с распорядком в день ЧП на участке промзоны работал один человек из числа спецконтингента. После сообщения о пожаре была проведена покарточная проверка осуждённых, в ходе которой как раз одного и недосчитались. В связи с этим появилось предположение, что он может находиться внутри горящего здания, – комментирует происходящее Андрей Молчанов. 
   Обнаружив пострадавшего без сознания, спасатели эвакуировали его из дымящегося ангара и передали медицинскому работнику. Фельдшер медицинской санитарной части № 40 УФСИН России Нина Иванцова незамедлительно приступила к сердечно-лёгочной реанимации, ведь по легенде мужчина долго находился в задымляемом помещении и получил отравление угарным газом. 
   Осуждённый, исполнявший роль пострадавшего, не смог доиграть свою роль до конца – оказавшись на носилках, он довольно улыбался, разглядывая происходящее вокруг. Ещё бы! Такое мероприятие, да со спецэффектами для заключённых колонии – целое событие! 
   Начальник ИК-5 Алексей Зорин объявил, что учебная тренировка завершена. 
   – Совместные действия отработаны. Условное возгорание ликвидировано. Жизнь пострадавшего спасена, – сказал он. 
   В свою очередь начальник инспекции Андрей Молчанов отметил: 
   – Отработали на отлично! 
   Екатерина Табашникова Фото автора
Просмотров: 637

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос