И жизнь, и слёзы, и любовь

Главная / Новости / События / И жизнь, и слёзы, и любовь
17.12.2021
И жизнь, и слёзы, и любовь
   Человек рождается, живёт и умирает, оставляя след в записях актов гражданского состояния 
   Кто-то оформляет рождение первенца, кто-то, не скрывая слёз, выписывает свидетельство о смерти. 
   А вот и весёлые парень с девушкой, пришедшие подать заявление. Скоро их объявят мужем и женой. Все самые важные события нашей жизни аккуратно и скрупулёзно фиксируют и превращают в официальную статистику коллектив сухиничского отдела ЗАГС. 

   Совет да любовь 
   Дружный и опытный коллектив отдела ЗАГС администрации Сухиничского района в субботу, 18 декабря, отметит свой профессиональный праздник – День работников ЗАГСа. Отметит среди шумных и радостных гостей, ведь именно в этот день недели проходят торжественные церемонии бракосочетания. 
   – Да, в основном торжества у нас проходят в субботу, но мы всегда идём навстречу пожеланиям и бывает, что радостные церемонии проводим и в пятницу, – информирует заведующая сухиничским отделом ЗАГС Марина Ковалёва. – К сожалению, в последние два года стало больше заключаться браков в рабочие дни, без пышных торжеств. Я связываю эту тенденцию с эпидемиологическими ограничениями. Уменьшилось количество гостей на свадьбах, уменьшилось количество присутствующих на церемонии в зале бракосочетаний. Но самих свадеб не стало меньше: в прошлую субботу мы зарегистрировали сотую пару! 
   Возрастной состав брачующихся весьма разнообразен. В этом году самым юным новобрачным исполнилось по 18 лет, а самыми старшими оказались 70-летняя невеста и 63-летний жених. Как и по всей Калужской области, в нашем районе почти половина молодожёнов вступили в брак повторно. Выросло количество разводов. 86 пар расторгли брак. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 8%. 
   Главное – решиться на супружеский союз, а праздничное настроение в начале семейной жизни обеспечат лучшие церемониймейстеры бракосочетаний: сотрудники сухиничского отдела ЗАГС трижды становились победителями областного конкурса «Лучший ведущий торжественной церемонии бракосочетания». Сотрудники отдела стараются сделать этот день незабываемым и наполненным впечатлениями, привнести в торжество что-то новое, необычное. В этом году к привычному ритуалу добавилась возможность сделать памятные фотографии. При поддержке администрации города в зале бракосочетаний была установлена нарядная арка для фотосессий. 
   Уже который год в районе чествуют золотых юбиляров семейной жизни. Поздравления к 50-летию совместной жизни в этом году принимали 13 пар. Памятные подарки, благодарственные письма губернатора Калужской области и главы администрации района вручались как в домашней обстановке, так и на различных праздничных мероприятиях. 

   В цифре – да хоть с Сахалина! 
   – В основном наша работа сводится к выдаче документов и учёту архивных данных, – рассказывает Марина Анатольевна. – С 1 октября 2018 года мы начали работу в новой системе, она называется «ЕГР ЗАГС» – Единый государственный реестр записи актов гражданского состояния. С 2021 года перешли в эту систему в полном объёме. Все архивные книги, которые велись с 1918 года, теперь переведены в цифровой формат. Данные до 1926 года переданы на постоянное хранение в Государственный архив Калужской области, а данные с 1926 года – в Единый реестр. 
   Переход на новую цифровую систему даёт возможность заявителю получать повторные свидетельства или справки о регистрации актов гражданского состояния в любом ЗАГСе России по месту жительства или пребывания. Отпадает необходимость обращаться в тот отдел, где непосредственно был зарегистрирован акт. 
   – Вот, к примеру, – поясняет заведующая сухиничским отделом ЗАГС, – в наш город приехала семья с Дальнего Востока. Маме потребовалось повторное свидетельство о рождении ребёнка. Раньше на это требовалось больше месяца: документы пересылались по почте. Теперь, благодаря ЕГР ЗАГС, любой акт можно будет получить практически день в день. 
   Более того, с 30 декабря 2021 года вступает в силу принцип экстерриториальности государственной регистрации всех актов гражданского состояния. Это значит, что граждане теперь смогут обратиться для регистрации актов гражданского состояния в любой ЗАГС, а не только по месту прописки или временной регистрации. 
   Раньше в большинстве случаев необходимо было обращаться в ЗАГС по месту наступления события. Только вступить в брак и зарегистрировать родившегося ребёнка можно было в любом ЗАГСе. Новые изменения в законодательстве устраняют такое ограничение.

   Начало жизни и её закат 
   – Вот только из-за того, что родившегося малыша можно зарегистрировать в любом отделе ЗАГС, количество рождённых в Сухиничском районе детей и зарегистрированных в сухиничском отделе ЗАГС не совпадает. Мамы нашего района рожают в областном центре, и многих родившихся малышей регистрируют в Калужском ЗАГСе, – прокомментировала Марина Анатольевна.
  
   По данным сухиничского отдела ЗАГС, в нашем районе на 1 декабря этого года зарегистрировано 60 родившихся мальчиков и 47 девочек. 
   13 детишек родилось у одиноких матерей, 9 – в семьях, где хоть один из родителей имеет иностранное гражданство. 

   В последние годы в нашем районе смертность уменьшается. Пик смертности приходился на 2004–2006 годы, когда регистрировалось от 600 до 677 смертей. 

   По состоянию на 1 декабря сухиничским отделом ЗАГС зарегистрировано 376 смертей: умерли 160 мужчин и 216 женщин. 

   Каждому времени свои имена 
   – Когда оцифровывали акты записи прошлых лет, то мы порой удивлялись, как меняется мода на имена. В сороковые-пятидесятые встречались Терентий, Кузьма, Архип, экзотично звучащие Емилия и Павлина. Потом пошли Юры и Розы, Валеры и Зинаиды, Раисы, Зои и Николаи. А сейчас даже простые Вовы и Серёжи не в моде. Уже много лет нет ни одной Лидии. Вот Анатолий один появился, – улыбается Марина Ковалёва. – Самыми популярными именами девочек в этом году были имена Ева, Александра, София, Полина, Кира, Есения, мальчиков – Егор, Александр, Михаил, Максим, Иван. 
   Называли сухиничане детей и редкими именами. В районе появились девочки Ульяна, Варвара, Хадиса и Фатима. В Сухиничском ЗАГСе в 2021 году зарегистрировали рождение мальчиков Мирона, Никона, Артана, Амира и Расима. 

   А если имя не нравится? 
   – По закону любой гражданин России, достигший 14 лет, имеет право произвести перемену имени, фамилии или отчества. До совершеннолетия для этого необходимо согласие родителей или опекунов, после совершеннолетия – только оплата государственной пошлины в размере 1600 рублей за перемену имени, плюс по 350 рублей за новое свидетельство и другие документы, в которые вносятся изменения. Это самая дорогая услуга органов ЗАГС, но она пользуется спросом. В этом году 9 граждан сменили имена или фамилии. Например, женщина при заключении брака сразу фамилию мужа не взяла, а затем решила поменять – это тоже перемена имени. При разводе аналогичная ситуация, – объясняет Марина Ковалёва. – Часто меняют имя иностранцы, выбирая созвучное русское. Был Иону – стал Иван. Порой воцерковлённые граждане меняют имя на то, которое им дали при крещении. Нюансов много, как и желаний наших граждан. Главное – следовать букве закона, и в соответствии со статьёй 18 закона «Об актах гражданского состояния» выбирать имя без цифр, символов, должностей и титулов. 

   Вот так и проходят будни работников ЗАГСа, наполненные слезами, любовью и самой жизнью. Только вот счастливых мгновений хотелось бы больше. Потому заведующая отделом ЗАГС Марина Ковалёва, завершая наш разговор, пожелала, чтобы жители и гости района в следующем году обращались в сухиничский отдел ЗАГС только по светлым и радостным поводам, чтобы было больше весёлых свадеб и регистраций рождённых детей. 
   Лада МАЛЫШКОВА Фото Юрия Хвостова
Просмотров: 725

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос