День прошлого и будущего

Главная / Новости / События / День прошлого и будущего
12.08.2021
День прошлого и будущего
   День города – один из самых любимых праздников горожан. По традиции его отмечают в первые дни августа. В этом году Сухиничам исполнился 181 год. 
   День города – это праздник для всех, поэтому организаторы постарались предложить программу, рассчитанную на любой возраст и вкус, придумать что-то оригинальное, органично соединив новое с уже сложившимися традициями празднования. Этого события сухиничане ждали с нетерпением. В прошлом году из-за санитарных ограничений массовые мероприятия были отменены, и горожане немного соскучились по возможности «на других посмотреть и себя показать». 
   И вот уже к десяти часам утра на празднование 181-летия города потоки жителей и гостей города начали стекаться к воротам городского парка, на аллеях которого раскинулась ярмарка ремёсел. Мастер-классы народных умельцев сопровождала живая музыка. Это ансамбль русских народных инструментов районного Дворца культуры под управлением Галины Михалёвой исполнял произведения русских и советских композиторов. 

   Сухиничи – город мастеров 
   Мастера и мастерицы со всего района и гости из Калуги и посёлка Думиничи представили на всеобщее обозрение свои неординарные работы и предлагали попрактиковаться в декоративно-прикладном творчестве. 
   Хотите поучиться рисовать у художника Михаила Пичугина? Вот для вас уже приготовлены кисти и краски! А сесть за гончарный круг и своими руками попробовать сотворить настоящую деревенскую кринку из непослушной глины? Так подходите к Александру Заборских – умелец из Думиничей поделится с вами секретами мастерства. Наталья Плисенкова расскажет о свойствах минералов и научит отличать яшму от малахита, а Яна Новикова откроет тайны бумажных поделок в технике оригами. Сувенирные игрушки, украшения встречались на каждом шагу. Вот подарочное мыло ручной работы от Ларисы Гудиной. Красиво и необычно. Вот вкуснейшие пряники от мастера из Калуги, которые можно саморучно расписать. Хоть под хохлому, хоть под гжель. А потом ими же полакомиться. 
   Но какой же праздник без смеха и иронии? Самым смелым и креативным сухиничанам Ирина Попова предлагала нанести аквагрим. И хохочущие дети перевоплощались в забавных сказочных персонажей. 
   Чудесная летняя погода располагала к беззаботному веселью: даже серьёзные взрослые дамы в этот день в шляпках от «шляпных дел мастера» Марии Карповой. Не хотите портить имидж настоящей татуировкой, но так хочется побывать индийской принцессой? Вам в очередь к мастерицам древнего искусства мехенди. Узоры хной смоются через недельку, а праздничное настроение останется надолго. Надолго запомнят этот день и малыши, впервые увидевшие живую лошадку. Владимирский тяжеловоз Ляля и пони из калужского клуба «Ромашка» с удовольствием катали сухиничских детишек, а в перерывах «подстригали» газон, что тоже веселило зрителей. 

   Нас ценят в области 
   А на сцене летней эстрады разворачивалось своё действо. Глава администрации Сухиничского района Александр Колесников первым поздравил горожан и гостей города с праздником. Александр Степанович напомнил о значении нашего города в истории страны, рассказал о сделанном за последние годы и о планах на будущее. 
   Радость праздничного дня с горожанами разделила Валентина Авдеева, министр финансов Калужской области. В поздравительной речи она отметила, что за последние годы город особенно преобразился, появились новые места отдыха, созданы условия для ведения здорового образа жизни, скоро будет построена новая школа на 1 100 мест. 
   – Сухиничи хорошеют год от года, становятся краше и уютнее благодаря живущим здесь людям. Каждый день частичку своей души сухиничане вкладывают в его развитие, – сказала Валентина Авдеева и пожелала нашему городу дальнейшего процветания, а сухиничанам – счастья и благополучия. 
   После приветствия главы администрации города Сухиничи Андрея Голикова состоялось награждение тружеников различных сфер деятельности. Награды областного и районного уровня получали водители и швеи, учителя и работники культуры, спортсмены, повара, бухгалтеры, слесари. В торжественной обстановке министр финансов Калужской области Валентина Авдеева и глава администрации Сухиничского района Александр Колесников отметили труд многих сухиничан. 
   Почётной грамотой губернатора Калужской области за многолетний добросовестный труд на железнодорожном транспорте и высокопрофессиональное исполнение должностных обязанностей награждена оператор по обслуживанию и ремонту вагонов Валентина Прокудина, за многолетний добросовестный труд в сфере железнодорожного транспорта и высокое профессиональное мастерство Благодарность губернатора Калужской области получили оператор котельной Виктор Ермаков, стропальщик восстановительного поезда Юрий Золотов, пожарный стрелково-пожарной команды Владимир Новиков и монтёр Олег Полиданов. 
   Среди награждённых были и работники лёгкой промышленности. Благодарность губернатора Калужской области также вручили термоотделочнице Наталье Лёвиной и швее Ольге Пономарёвой.
   Под звуки марша один за одним выходили на сцену горожане, награждённые Почётной грамотой министерства экономического развития Калужской области. За многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство Валентина Ивановна Авдеева вручила награды мастеру участка Андрею Иванникову, швее Людмиле Марусовой, оператору котельной Вячеславу Митрохину, слесарю Эрику Мухамеджанову, водителю Михаилу Тимошкину, электромеханику Александру Шорохову, сигналисту железной дороги Елене Чукаевой и заместителю генерального директора по производству ООО «Швейная фабрика ДИБОНИ» Ирине Ефремовой. Стрелок стрелково-пожарной команды Сергей Мастюков был в этот день отмечен Благодарственным письмом министерства экономического развития Калужской области. 

   Сухиничане – молодцы! 
   По давней городской традиции в лидерах по количеству благодарственных грамот – работники железной дороги, ведь сухиничский железнодорожный узел во все времена был исторически важным для экономики нашей страны и города. 
   Глава районной администрации Александр Колесников вместе с главой администрации городского поселения «Город Сухиничи» Андреем Голиковым также вручили награды за добросовестный труд и профессиональное мастерство. Немало сухиничан получили грамоты и благодарности от администрации района. Шквалом аплодисментов было встречено известие о присвоении почётного звания «Заслуженный работник культуры муниципального района «Сухиничский район» директору Детской школы искусств Елене Юдовой. Это знак высокой оценки заслуг Елены Николаевны в развитии культуры района. 
   В преддверии праздника администрацией района проводился конкурс профессионального мастерства. И вот на большой сцене летней эстрады прозвучали имена победителей в шести номинациях. В номинации «Молодым у нас дорога» стал первым водитель ООО «МолокоГрупп» Владислав Жук, «За верность спорту» отмечен городошник Евгений Сорокин, начальник производства АО «Сухиничская фабрика» Наталья Митина признана лучшей в номинации «Лидер в профессии». Заведующая столовой ИК-5 Оксана Евсикова опередила всех в номинации «Добрых рук мастерство», а «Человеком на своём месте» стал мастер ООО «СухиничиДорСервис» Андрей Ахременко, «За верность профессии» награждён водитель АО «Калугавтодор № 3» Алексей Хотеев. 
   С каждым годом хорошеет город, становится краше, чище и уютнее. Это результат труда неравнодушных горожан. По итогам конкурса по благоустройству были отмечены победители в номинациях «Лучший домовой совет», «Лучшее предприятие», «Лучшая улица», «Дом образцового содержания» и «Лучшая клумба». 
   Аплодисменты награждаемым труженикам плавно перешли в аплодисменты артистам. Начался праздничный концерт. Номера молодых сухиничских талантов сменялись выступлениями наших опытных исполнителей. Всех сухиничан и гостей города поздравили с праздником солисты и коллективы районного Дворца культуры. «Будущее рождается сегодня» – так назвали свою программу артисты и провели зрителей от прошлого к будущему. От истории города, от Сухина и народных танцев протянулись за горизонт стрелы железных дорог. Трудовое вчера и достижения сегодняшнего дня. И самое главное богатство города – люди, их семьи, дети. Всё нашло отражение в репликах ведущих и в выступлениях артистов. Именно детям строить наше завтра, поэтому им отдано главное время на этом концерте. Семьи Садиновых и Бушмановых, танцевальная группа Дома детского творчества, творческий коллектив детской школы искусств, хореографический коллектив Сухиничского центра дополнительного образования выступали ярко, задорно, искромётно. 
   Торжество удалось на славу, горожане и гости города остались довольны праздничной программой. 
   Завершилось народное гулянье дискотекой и великолепным салютом, им можно было полюбоваться из разных частей города. Фейерверк поставил громкую и красочную точку в праздновании 181-го дня рождения города. 
   Лада МАЛЫШКОВА Фото Юрия ХВОСТОВА и Равенны КАПЛАН
Просмотров: 727

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос