Вечные ценности

Главная / Новости / События / Вечные ценности
10.07.2020
Вечные ценности
   Семейный праздник, который по всей России проводится с 8 июля 2008 года, официально названный «День семьи, любви и верности» в честь святых Петра и Февронии, заслужил уважение у сухиничан и с каждым годом становится популярнее, «набрал обороты» народных гуляний, семейных торжеств. Правда, в этом году отметили праздник не массово, чтобы исключить риск распространения коронавирусной инфекции. 
   Праздничное мероприятие состоялось в зале бракосочетаний Сухиничского ЗАГСа, куда были приглашены семьи Тимошиных, Тараскиных, Семенюк и председатель женсовета Раиса Александровна Зюрикова. С тёплыми словами приветствия обратился к виновникам торжества глава администрации района Александр Колесников. 
   – Семья – это одна из главных составляющих нашего общества. Это своеобразная святыня для каждого человека. 
   Но, как известно, трудно создать крепкий союз без любви, а еще труднее сохранить его, ведь для этого в семье должны царить верность и доверие, - отметил Александр Степанович. – Результат любви – это, конечно же, наши дети. И когда семья дружная и сплочённая, тогда и дети вырастают здоровыми и счастливыми.
   Я хочу сказать вам огромное спасибо за то, что вы не боитесь трудностей. Кто-то уже воспитал достойных детей, которые уже растят или будут растить внуков, молодым родителям желаю терпения и взаимного решения всех проблем в воспитании подрастающего поколения. Жизнь в нашем районе будет только улучшаться благодаря таким крепким семьям, как ваши. C праздником! 
   Символично, что торжество прошло в зале, где образуется семья, влюбленные пары получают звание муж и жена. Сердечно поздравила собравшихся заведующая отделом ЗАГС Марина Ковалева. 
   – Мы сегодня поддерживаем исторические и духовные традиции, вспоминаем Петра и Февронию Муромских, которые своей семейной жизнью олицетворяют образ благочестия, милосердия и любви. Их преданность и уважение друг к другу стали идеалами супружества. Самое главное в жизни каждого человека, без чего само существование теряет смысл, – это семья, любовь, сохранение верности близкому. Именно наличие этих трех составляющих делает счастливым любого.
   За укрепление института семьи и достойное воспитание детей Александр Степанович вручил грамоты комитета по проведению Дня семьи, любви и верности Российской Федерации и памятные знаки «За любовь и верность» семейным многодетным парам: Виктору и Татьяне Тимошиным, Константину и Виктории Тараскиным. Икону святых и шикарный букет ромашек – символ любви и счастья получили хранительницы семейного очага.  
   Совсем недавно в Калужской области учреждена специальная медаль «Отцовская доблесть. Гордость земли Калужской» для отцов, воспитавших двух и более детей. Впервые такой медали в Сухиничском районе удостоен Виктор Семенюк, вместе с супругой Надеждой они воспитывают троих сыновей и дочь. 
   Памятной медалью Валентины Гризодубовой от общественной общероссийской организации «Союз женщин России» награждена председатель Сухиничского женсовета Раиса Зюрикова. 
   Музыкальный подарок прозвучал для всех награжденных от работника культуры Натальи Петрухиной. 
   Организаторы мероприятия пожелали всем семейного благополучия и c гордостью и любовью, бережно и нежно хранить свой семейный очаг. 

   Наша справка 
   Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности – появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1129

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос