Веселись, честной народ!

Главная / Новости / События / Веселись, честной народ!
08.06.2026
Веселись, честной народ!
   В день Святой Троицы площадь «Лучезарная Базарная» в Сухиничах стала центром народного веселья. С утра здесь звучали песни, звенел детский смех, а яркие ленты на берёзках манили горожан и гостей округа принять участие в фольклорной программе «Веселись, честной народ, праздник Троицы идёт». 

   Открытие праздника 
   По традиции праздник на «Лучезарной Базарной» начался с тёплых слов главы Сухиничского муниципального округа Александра Колесникова. Он поздравил сухиничан с Великой Троицей, пожелал всем жителям благополучия, мира и здоровья. А затем, следуя старинному обычаю, повязал яркую ленточку на берёзку – символ праздника. 
   Вместе с главой сухиничане загадали общее желание о мире и достатке для родного округа. Торжественная часть была посвящена тем, кто своим трудом кормит край. Александр Колесников отметил: Сухиничский округ лидирует по объёму весенних посевных работ – засеяно более 9 000 гектаров. Это отличный задел для будущего урожая. Глава поблагодарил руководителей сельхозпредприятий, механизаторов и всех селян за добросовестный труд. За высокие достижения в работе почётными грамотами администрации округа награждены Мкртич Гаспарян (начальник отдела ООО «Радождево»), Александр Прокопий (тракторист-машинист ООО «Агроресурс») и Михаил Трибой (инженер ООО «Калуга 1371»).
   Благодарностями главы отмечены коллективы трёх предприятий: ООО «Агроресурс» (генеральный директор Михаил Чумак), ООО «Калуга 1371» (директор Наталья Кузнецова) и ООО «Радождево» (директор Вадим Петров). 

   От хоровода до веника 
   Работники культуры устроили для сухиничан гулянья. На площади звучали народные песни, танцы, водили обрядовые хороводы. Любимые горожанами местные артисты сменяли друг друга на импровизированной сцене, гости подпевали и не скупились на аплодисменты. 
   Пока одни подпевали, другие с интересом осваивали забытые ремёсла. На мастер-классах взрослые и дети учились вязать веники из берёзовых веток, мочалки из джута, а также плести нарядные венки из молодых берёзовых веточек и луговых трав. 
   – Раньше детей не сразу допускали к хороводу, ждали, пока подрастут. А вот искусству плетения венков учили с малых лет, часто начиная с ромашек. У этого традиционного занятия есть и практический смысл: венок из природных материалов дарит удивительную прохладу, в нём комфортно даже в жару. Сегодня плетение венков по-прежнему привлекает и детей, и взрослых. Ребята с большим удовольствием берутся за это занятие, хотя не у всех сразу получается. На помощь приходят мамы, которые сами прекрасно помнят, как плели веночки из одуванчиков и ромашек. Для них это словно возвращение в собственное детство, возможность прикоснуться к чему-то по-настоящему родному и тёплому, – рассказала о смысле этих традиций библиотекарь центральной модельной библиотеки округа Оксана Муравьёва. 
    Юные сухиничане на празднике не скучали. Для них работали игровые станции, где можно было помериться ловкостью и смекалкой. Дети с азартом проходили испытания, а за успехи получали поощрительные призы. Глаза горели, улыбки не сходили с лиц – детвора чувствовала себя героями праздника. 

   Погода и народные приметы 
   С утра на Лучезарной Базарной светило солнышко – гулянья прошли при хорошей погоде. Лёгкий дождь начал накрапывать лишь тогда, когда праздник подошёл к концу. И это тоже добрый знак: в народе говорят, что дождь на Троицу – к тёплому лету и богатому урожаю. Сухиничане встретили Великую Троицу с песнями, хороводами, улыбками и верой в добрые перемены. От всей души благодарим работников культуры за праздник, за возрождение народных обычаев и тёплую атмосферу. Как точно сказал один из участников гуляний: «Участие в празднике сплотило нас, это было здорово!» 

   Своими впечатлениями поделилась семья Карловских: Алексей, Анна и их сын Матвей. «Я выиграл блокнотик! 

   – Прошёл все локации и конкурсы. Особенно запомнились соревнования с ленточками!» – с гордостью поделился Матвей. 

   «Раньше некоторые народные забавы казались мне непонятными. Но сегодня благодаря организаторам праздника мы вместе с семьёй во всём разобрались. На празднике не только узнали новое, но и от души повеселились. Такие мероприятия очень важны, они объединяют семьи и помогают возрождать обычаи наших предков», – отметил Алексей Карловский. 

   Алёна Духова Фото автора
Просмотров: 173

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости


                                                                          

 

Народные новости
Лента новостей
16.07.2026
Кировский домостроительный комбинат продолжает повышать производительность труда

14.07.2026
Калужский «Праймтон» кратно повысил производительность труда

13.07.2026
Куровской завод керамзитового гравия успешно завершил участие в федеральном проекте «Производительность труда»

06.07.2026
На МПК-Сталь появятся собственные тренеры по бережливому производству

17.06.2026
Калужский производитель пластиковой упаковки присоединился к ФП «Производительность труда»

16.06.2026
Тарусская птицефабрика присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда»

16.06.2026
Региональный центр компетенций Калужской области успешно прошел ежегодную сертификацию

29.05.2026
Калужских тружеников села приглашают на региональный этап Всероссийского марафона «Земля спорта»

30.04.2026
Геннадий Новосельцев: «В мае все, заключившие контракт с Минобороны получат по 3 млн рублей»

02.04.2026
Приём граждан

08.02.2026
«Вальс Победы» – под таким названием стартовала регистрация на традиционную акцию

13.02.2026
По требованию 19 военной прокуратуры армии, войсковая часть 56680 военнослужащий получил положенные выплаты.

Опрос