|
Полезные ссылки
|
«Блинная Карусель» закружила Сухиничский округ02.03.2026 22 февраля, площадь у Дворца культуры превратилась в шумную ярмарочную площадку. «Масленичная круговерть», или «Блинная карусель» – под таким названием развернулось народное гулянье, собравшее сухиничан
от мала до велика.
С самого утра городская площадь наполнилась задорными переливами народной музыки и улыбками гостей. Яркие декорации и зажигательные мелодии окунали гостей в атмосферу исконно русского веселья. Работники управления культуры постарались на славу: программа вышла настолько захватывающей, что никто не остался в стороне.
Главными заводилами праздника стали неугомонные Куприян с Куприянихой и бойкая Барыня. Ведущие в ярких костюмах зазывали в хороводы и испытывали народ на ловкость в многочисленных конкурсах. А помогали им девчонки из хореографических ансамблей «Хохлома» и «Экстрим», они не только вручали победителям блины со сгущёнкой, но и сами пускались в пляс под любимые мелодии.
Чего только не выделывали гости праздника! Лихо прыгали в мешках, упражнялись в меткости, с тремя вениками мчались наперегонки, словно на удалой тройке. С особым азартом переправляли бараночки по ленточке и, конечно же, перетягивали канат. Отдельных оваций удостоились славные молодцы, которые пудовые гири поднимали, словно пушинки, демонстрируя удаль молодецкую.
Музыкальным украшением праздника стали выступления любимых коллективов: группы «Вираж», ансамбля «Сударушка» и трио «Сухиничаночка». Зрители подпевали знакомым песням в исполнении солистов Натальи Важениной, Натальи Петрухиной, Татьяны Сорокиной, Ибрагима Садинова, Ольги Шавенковой, Марии Буяновой, Виктора Грудина, Ольги Цуркан и Алексея Петрова, сухиничские таланты подарили зрителям настоящий праздник души.
Пока взрослые веселились на площади, водили хороводы и пускались в присядку, в сквере кипела своя жизнь. Там развернулись весёлые аттракционы для детворы. Работники Центральной модельной библиотеки и Сухиничского центра дополнительного образования превратили прогулку в приключение. Ребята отгадывали загадки о сказочных персонажах, метали снежки в огромный валенок, а дротики – в шары, бегали в лаптях, носили яблочко на блюде по верёвочным лабиринтам и чугунок на прихвате. За каждую победу в ловкости, сноровке и эрудиции юные сухиничане получали сладости и горячие оладьи.
Особым теплом (в прямом и переносном смысле) согревала гостей полевая кухня от библиотекарей. Оксана Муравьева, не обращая внимания на мороз и ветер, пекла на открытом огне пышные, румяные оладьи. Елена Сидоренко тут же угощала ими подходивших, а Наталья Крестина разливала горячий чай. Сладкое угощение и ароматный напиток стали лучшей наградой для юных сухиничан после весёлых стартов – было невероятно вкусно и атмосферно!
– В организации конкурсов было задействовано 16 человек от библиотечной системы, – поделилась директор МКУ «Централизованная библиотечная система» Марина Пакшаева. – Мы готовились заранее: сами придумывали испытания, готовили реквизит. Отрадно, что гулянья в этом году прошли так массово. Особенно важно, что приходят целыми семьями. Видеть счастливые глаза детей и довольных родителей – лучшая награда. Мы хоть и намёрзлись и немного устали, но нам очень приятно, всё получилось именно так, как задумывали.
Особый колорит празднику добавляли ростовые куклы: Мишка, Машенька и Петрушка. Гости с удовольствием фотографировались с ними, а малыши с радостью обнимали косолапого.
Не обошлось и без добрых дел. Волонтёры отряда «ДОБРОволец» Сухиничского центра дополнительного образования представили на продажу работы детей объединений «Дизайн одежды» и изостудии «Хамелеон». Желающие смогли приобрести украшения из солёного теста, интерьерные картины, открытки по мотивам рисунков детей, деревянные расписные изделия. Все вырученные от продажи средства будут направлены на помощь бойцам, находящимся в зоне проведения специальной военной операции.
Когда гости наплясались и наигрались вдоволь, взгляды людей устремились к высокому чучелу Масленицы. Под дружное «Гори, гори ясно!» вспыхнул огонь. Пламя разрасталось, превращаясь в жаркий костер. Яркие искры, словно светлячки, взмывали в морозное небо, унося с собой все печали и невзгоды. Жар костра ощущали даже те, кто стоял поодаль. Было в этом зрелище что-то древнее, завораживающее. Вместе с дымом уходила зима с её стужей, уступая место молодой весне.
И в тот момент люди, ещё минуту назад заворожённо глядевшие на костёр, потянулись друг к другу, стал закручиваться огромный живой хоровод, который закружил всех собравшихся в порыве радости и надежды на скорое тепло.
Алёна Духова
Фото автора
Просмотров: 164
КомментарииОставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Все новости
|
Народные новости
Лента новостей
03.09.2026 В Калуге прошел семинар по бережливым технологиям 02.09.2026 Сотрудник калужского РЦК прошел федеральную сертификацию 18.08.2026 «Рекаст» тиражирует практики бережливого производства на новые участки 17.08.2026 ООО «АэроФильтр» совершенствует производство 12.08.2026 Калужанка вышла в финал федерального конкурса «Тренер по бережливому производству-2026» 10.08.2026 Ускорение сварки на 28% и сокращение времени покраски: первые результаты бережливых преобразований на «МПК-Сталь» 16.07.2026 Кировский домостроительный комбинат продолжает повышать производительность труда 14.07.2026 Калужский «Праймтон» кратно повысил производительность труда 13.07.2026 Куровской завод керамзитового гравия успешно завершил участие в федеральном проекте «Производительность труда» 06.07.2026 На МПК-Сталь появятся собственные тренеры по бережливому производству 17.06.2026 Калужский производитель пластиковой упаковки присоединился к ФП «Производительность труда» 16.06.2026 Тарусская птицефабрика присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда» Опрос
|
|
Сетевое издание «Организатор.ru» Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+
|
Все материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ «Сухиничская редакция газеты «Организатор». Любое использование допускается только при согласовании с редакцией и обязательной гиперссылкой на сайт. |
Издатель и учредитель: МАУ "Сухиничская редакция газеты "Организатор" Адрес редакции: 249270 Калужская обл., Сухиничский район, div >
|

Портал органов власти Калужской области
Официальный сайт Сухиничского района
Газета «Весть»
Законодательное Собрание Калужской области
Ника ТВ
Калужская ГТРК
Пенсионный фонд Российской Федерации
ФОК
Регистратура40.рф
Регистратура40.рф

.png)
div >