Глава региона Владислав Шапша с рабочей поездкой побывал в Сухиничском районе

Главная / Новости / События / Глава региона Владислав Шапша с рабочей поездкой побывал в Сухиничском районе
02.02.2024
Глава региона Владислав Шапша с рабочей поездкой побывал в Сухиничском районе
   Визит губернатора Калужской области состоялся 26 января и был приурочен к проведению отчёта главы администрации Сухиничского района, в котором Владислав Шапша также принял участие вместе с делегацией из представителей областного правительства и регионального парламента. 

   В гостях у форелеводов 
   Перед отчётным собранием в ходе поездки в муниципалитет глава калужского региона посетил крестьянско-фермерское хозяйство Евгения Губарева, занимающегося вместе со своей семьёй в селе Кириллово выращиванием и разведением радужной форели. Брат главы крестьянско-фермерского хозяйства Валерий Губарев радушно встретил высокопоставленного гостя и рассказал о том, как обстоят дела у фермеров. В 2019 году глава крестьянско-фермерского хозяйства «Родниковое» Евгений Губарев в рамках государственной поддержки семейных ферм получил грант на развитие в размере более трёх миллионов рублей. В 2021 году одержал победу в номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма крестьянского (фермерского) хозяйства» по итогам трудового соревнования АПК области за 2020 год. В прошлом году сухиничский форелевод выиграл в конкурсе Минсельхоза России «Агротуризм» и получил ещё один грант в размере 10 миллионов рублей на создание инфраструктуры для туристов, а именно на благоустройство территории и закупку оборудования и инвентаря для отдыха и рыбалки. 

   В настоящее время фермерское хозяйство по выращиванию радужной форели реализует порядка 60 тонн рыбы в год. За счёт ввода в эксплуатацию дополнительных бассейнов, а также усовершенствования процесса выращивания радужной форели планирует расширение производства до 200 тонн в год. 
   Продукция сухиничской рыбофермы пользуется спросом и реализуется через собственные точки продаж. В хозяйстве применяют технологии выращивания рыбы в условиях, приближенных к естественной среде её обитания. 
   Губернатору Калужской области показали форелевые ясли, где подращивают мальков, и каскады крытых бассейнов, в которых содержится форель до вылова. Также фермеры-форелеводы рассказали главе региона о своих планах, касающихся развития аквакультуры и агротуризма на территории хозяйства, представили его вниманию бизнес-план, а также показали образцы домов, которые они хотят соорудить для своих туристов. 
   Форелевая ферма произвела на Владислава Шапшу хорошее впечатление, и он искренне пожелал семье Губаревых удачи в реализации намеченных планов. 

   На Лучезарной Базарной 
   С территории Брынского сельского поселения, где находится форелеводческое хозяйство семьи Губаревых, глава региона отправился в районный центр напрямую на Лучезарную Базарную, где его встречал сухиничский городской голова Андрей Голиков. 
   Вниманию губернатора Калужской области глава городской администрации представил результат реализации проекта благоустройства рыночной площади «Лучезарная Базарная», победившего в VII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. 
   Для наглядности Владиславу Шапше показали стенды с фотографиями, отражающими ход выполненных работ, в том числе и по городским родникам, благоустроенными раньше, но связанным с Базарной площадью единой концепцией. 
   Глава региона с большим удовольствием прогулялся по обновлённой территории и посмотрел на плоды труда сухиничских подрядных организаций. Он посетил площадку детского экогородка – детища предприятия ООО «Леда», пообщался с местными жителями, оказавшимися в тот момент на Лучезарной Базарной, и поиграл с детворой из числа воспитанников детского сада, расположенного рядом с местом отдыха, которая после полуденного сна вышла на прогулку, чтобы покататься на новеньких качелях. 

   Все на выставку 
   Конечной точкой маршрута в рабочей поездке губернатора Калужской области в Сухиничский район стал районный Дворец культуры в Сухиничах. 

   Там глава региона и прибывшая вслед за ним делегация из представителей областного правительства и регионального парламента посмотрели выставку достижений трудовых коллективов Сухиничского района – промышленников, сельхозтоваропроизводителей и учреждений отраслей образования, культуры и здравоохранения. 

   На выставке были представлены эксклюзивная мебель от предприятия «Леда», самые лучшие в Калужской области и за её пределами костюмы от швейных фабрик Сухиничского района, обувь и домашняя одежда, пошивом которой занимается предприятие «Калужская обувь», продукция, изготавливаемая в стенах ИК-5, и многое другое. 
   Также проводились презентация и дегустация молочной продукции от местных сельхозтоваропроизводителей. Гостям предлагали попробовать на вкус сухиничские сыры, йогурты и масло. 
   Затем губернатор Калужской области вместе с членами регионального правительства принял участие в работе актива района, посвящённого итогам социально-экономического развития муниципалитета за 2023 год и планам на 2024 год.
   Надежда Васичева Фото автора
Просмотров: 274

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос