Как дипломат стал крестьянином

Главная / Новости / Сельское хозяйство / Как дипломат стал крестьянином
13.09.2020
Как дипломат  стал крестьянином
   Уехавших в деревню из города людей часто считают или чудаками, или неудачниками. Но это ничуть не подходит к москвичу Александру Кочуркову, выбравшему 8 лет назад для постоянного места жительства отдаленную деревню Василево СП «Деревня Соболевка». 

   Момент истины 
   До Василево и в хорошую погоду добираться не очень удобно: деревня расположена так, что проселочная грунтовая дорога к ней петляет несколько километров между полями и оврагами. Зимой и в распутицу сюда можно проехать лишь на тракторе… Но именно этот кусочек земли облюбовали несколько лет назад Александр Кочурков и его сын Евгений.
   Александр – коренной москвич, из семьи инженеров. Окончил престижный МГИМО, 6 лет работал в Африке, в Зимбабве, потом в центральном аппарате Министерства иностранных дел РФ. В совершенстве владеет английским. Попробовал себя в бизнесе. Объездил чуть ли не полмира. Но однажды для него наступил момент истины. Понял, что душа все больше и больше просит совсем иного: тишины и спокойствия, жизни подальше от городской суеты и поближе к первозданной природе… 
   - С сыном стали искать по интернету такое место южнее Москвы. Калужская область для этого подходила идеально. И когда нашелся продающийся дом в Василево, увидели необыкновенную красоту этих мест, решили: больше искать нечего – деревня просто заворожила… Я в свое время повидал и Европу, и Азию, бывал в Америке, в нескольких странах Африки, но все равно для меня нет ничего красивее и дороже российской природы. Привлекло и то, что вокруг – бескрайние поля, где можно заниматься полезным для себя и других делом – разведением живности, к чему мы, в общем-то, сразу и стремились… - рассказывает Александр Кочурков. 

   Лиха беда - начало… 
   Купили, кроме ветхого домишки, несколько десятков гектаров земли за речкой Ресса, трактор, прицепную технику… Из Москвы на «Газели» сразу при переезде привезли 5 овец, еще трех приобрели в Ратьково. Построили первый небольшой сарайчик для животных… 

   Скучать некогда! 
   Шаг за шагом Кочурковы постепенно все эти годы расширяли личное подсобное хозяйство: возвели небольшой дом, сеновал, сараи, загоны для скота, обзавелись коровами, козами, свиньями, птицей… 
   - Ни на минуту не пожалел, что так резко сменил стиль жизни – все устраивает! Есть, конечно, какие-то ощутимые бытовые минусы по сравнению с Москвой, зато какое наслаждение заниматься делом, которое тебе именно сейчас интересно, познавать в этом новое путем собственных проб и ошибок, дышать свежим воздухом, самим питаться экологически чистыми продуктами и полностью обеспечивать ими друзей, родственников, знакомых, - в голосе Александра чувствуется горячая уверенность в том, что он говорит. 

   Сегодня на подворье Кочурковых 7 коров, козы с козлятами, овцы - более 200 голов, птица: гуси, куры, цесарки… Всю эту многочисленную мычащую, блеющую, гогочущую живность надо вовремя накормить, подоить, убрать… 
   Александр сам доит коров аппаратом, умело управляет сельхозтехникой. 
   - Для человека с высшим образованием это не великое искусство, – резонно объясняет он. 
   Но есть и помощники: несколько жителей Соболевки устроились на подворье к Александру Кочуркову, обретя здесь постоянный заработок и пищу. 
   Мясо, молоко, яйцо глава личного подсобного хозяйства реализует знакомым в Москву, но и местные соболевские жители с удовольствием покупают молоко – у него немало постоянных клиентов, которым он привозит продукцию прямо в Соболевку!
   В летние дни Александр с сыном, по профессию юристом, который каждую неделю приезжает в Василево из Москвы, заготовили для животных в достатке хорошие корма на зиму - в деревне Коробки, где у них 40 гектаров, выросла прекрасная трава! 

   - Конечно, заниматься личным подсобным хозяйством - достаточно дорогостоящее дело: корма, солярка, бензин, зарплата работникам, в чистом доходе почти ничего не остается. Но это для нас не главное, тем более что перспектива дальнейшего развития хозяйства все же есть, задумок много, но пока не хватает на все ресурсов. Важнее, что наше занятие дает некую жизненную прочность. Когда человек работает по найму, он более уязвим, мы же трудимся для себя и находим в этом удовольствие. Я, пенсионер, мог бы жить в Москве, лежать на диване и читать книги, но мне более интересна именно такая жизнь, отнюдь не скучная! Вообще-то ведь во всем мире крестьянство и фермерство считаются достаточно уважаемым занятием, - с улыбкой говорит Александр Кочурков. 
   - Александр Евгеньевич – человек интеллигентный, грамотный, порядочный. Большой труженик. Сейчас и коренные деревенские жители перестали скот держать, а он, по образованию дипломат и никогда раньше не живший в сельской местности, землю обрабатывает, продукцию производит для себя и для других. Молодец, ничего не скажешь! Прижился он у нас в поселении, люди его уважают, ведь он ко всем относится по-доброму, - отметила глава администрации СП «Деревня Соболевка» Лариса Евсеева. 
   Хочется пожелать Александру Кочуркову сил и энергии в воплощении всех его дальнейших планов и такой же радости бытия! 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1302

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос