Дела идут неплохо

31.08.2018
Дела идут неплохо
   Неплохо идут дела в ООО «Русич». Практически завершена уборка зерновых культур, которой сопутствовала сухая солнечная погода. Каждый из 700 га озимой пшеницы дал по 36 ц зерна, а валовой сбор составил 2505 т. Хороший урожай ячменя также порадовал хлеборобов: с 200 га было намолочено 548 т. Из 300 га овса убрано больше половины. 
   В минувший вторник трактористы сельхозпредприятия приступили к севу озимой пшеницы по чёрным парам. Перед этим, с конца мая, была проделана большая работа по подготовке 500 га почвы. Механизатор А.Н. Астахов на тракторе «Бюллер» вспахал более половины этой площади, вместе с ним трудились С.П. Кругов (МТЗ 12–21) и Е.В. Вырский (МТЗ 82). В течение лета на чёрных парах И.М. Духановым, С.П. Круговым, В.Н. Свиридовым и В.В. Свиридовым была проведена трёхкратная культивация для уничтожения сорной растительности. 
   Путь семенного зерна на поле начинается с тока. После его доработки Н.Н. Ивакин протравливает озимую пшеницу против основных болезней в вегетационный период фунгицидом «Иншур Перформ». Только после этого Ю.А. Романов на тракторной тележке доставляет его к сеялкам.
   Не первый год засевают хотенские поля С.Н. Орехов и С.П. Кругов, кстати, последний каждое утро привозит на поле резервный прицеп, наполненный семенами. Загрузку сеялок осуществляют полеводы Э.А. Смирнов и С.М. Стеценко. 
   Нелегко приходится на севе в эти августовские дни. Из-за жаркой погоды и сильного ветра подымается густая пыль, которая ухудшает видимость, усложняя работу посевных агрегатов. Потому механизаторы работают не в паре, а на некотором удалении друг от друга. Но тем не менее работа спорится, люди понимают ответственность момента и трудятся с полной отдачей весь световой день, чтобы завершить посевную кампанию в оптимальные агротехнические сроки - до 10 сентября. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 986

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос