Для жатвы не жарко

Главная / Новости / Сельское хозяйство / Для жатвы не жарко
03.08.2018
Для жатвы не жарко
   Сухиничские аграрии подхватили региональную эстафету по уборке зерновых. В минувшие выходные комбайны нескольких ведущих сельхозпредприятий района вышли в поле. 
   Солнце в зените, столбик термометра приближаются к тридцатиградусной отметке. Кто-то скажет: жарко, а для алнерских хлеборобов - самая пора жатвы. Пока аномальные тропические ливни обходят наши края стороной, сельские труженики не упускают ни единой минуты и спешат убрать поспевший хлеб за погоду. 
   - Зерно подходит, на сегодняшний день его влажность 13,5 - 14%, поэтому дополнительной сушки не требуется, по сути это готовые семена, - говорит главный агроном ООО «Агроресурс» М.А. Федотова, теребя в руках колоски. 28 июля растениеводческое хозяйство, которым на протяжении многих лет руководит истинный земледелец В.И. Ерёмин, приступило к сбору урожая озимой пшеницы. 
   - В прошлом году начинали уборку зерновых 4 августа, другой год 26 июля выходили в поле, а в 2010-м, когда стояла сильная жара, - 1 июля и управились за месяц, - вспоминает Мария Андреевна трудовые будни сельчан. 
   Поля вдоль киевской трассы, которые по местной традиции убираются самыми первыми, порадовали тружеников обилием урожая, но главный агроном хозяйства со своей профессиональной точки зрения отмечает: 
   - Дожди, конечно, сказались, кое-где есть полегшие участки и проросшие колосья, поэтому там качество зерна будет значительно хуже. Но мы убираем наши поля по мере того, как они подходят, вначале те, что ближе к зернотоку или расположены на пригорке, там суше. 
   Чтобы наполнить закрома дополна, в этом году алнерской бригаде предстоит осилить всего 850 гектаров с озимыми и 700 гектаров с яровыми культурами. За неполную неделю уборки труженики сельхозпредприятия ООО «Агроресурс» намолотили 630 тонн зерна. Одновременно с этим ООО «Агроресурс» ведет заготовку семян, запаслись уже 50 тоннами.  
   - Надеемся, что техника и в этот раз нас не подведет и мы управимся в срок. Ребята у нас настроены на ударный труд, - с оптимизмом смотрит на жатву М.А. Федотова.
   Для прославленного комбайнера С.Н. Митрошкина, известного во всем калужском регионе, это двенадцатый выход в поле только в алнерском хозяйстве, сколько он всего исколесил на комбайнах и тракторах километров полей даже и не вспомнит.
 
   - Я их и не считаю, но много. С детства в поле, будучи мальчишкой, прибегал помогать отцу, - сказал Сергей Николаевич, в ту секунду, когда удалось его застать на коротком привале. Останавливается он крайне редко, да и откровенничать хлебороб не любит.  
   Его напарник – В. В. Земсков тоже с утра до ночи пропадает в поле. Для обоих любимая работа – превыше всего. 
   Пока на одном поле льется зерно, на другом – готовят почву под озимый сев.
   - Как закончили весенне-полевые работы, так и начали пахать - еще в мае. Вспахали 850 гектаров, 50 - осталось. По мере зарастания площадей – культивируем. На культивации задействованы Н. Гераськин, В. Савоськин, П. Козлов, на дисковании – А. Гераськин и В. Гераськин. Помогал им и С. Митрошкин, а как пришла пора уборки – пересел на комбайн и начал молотить зерно, - рассказала о текущих делах главный агроном хозяйства.
   Надежда Васичева, фото автора
Просмотров: 857

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос