Её величество Катерина

Главная / Новости / Сельское хозяйство / Её величество Катерина
14.10.2017
Её величество Катерина
   Главная кормовая культура – царица полей – дождалась своей очереди: в ООО «ЛЕСПУАР» и ряде хозяйств района идёт уборка кукурузы на силос и сенаж.  
   В начале недели сухиничские аграрии приступили к уборке кукурузы, которой в этом году было посеяно в 3 раза больше планового показателя - 1321 гектар. Эстафету сбора початков с успехом переняли и в сельском поселении «Деревня Глазково». Дружный коллектив механизаторов-профессионалов ООО «ЛЕСПУАР»: комбайнер Сергей Алексеевич Мамонов, отвозчики кукурузной массы Геннадий Алексеевич Аксенов и Валерий Александрович Нефедов, Сергей Геннадьевич Белобородов, занятый на трамбовке сенажа, в эти дни трудились на одном из «царских» полей, выполняя важную миссию – заготовку ценного и молокогонного корма для обитателей роботизированной фермы на предстоящую зиму. 
   - В этом году мы увеличили посевы кукурузы на 15 гектаров, поэтому общая площадь составила 115 гектаров. На протяжении нескольких лет используем два сорта. На 60 гектарах посеяли «Машук», на остальных – сорт «Катерина». К ним мы вернулись, поскольку попытка сортообновления не принесла нужного нам результата, а эти более устойчивы к местным климатическим условиям, - рассказал исполнительный директор сельхозпредприятия Вадим Николаевич Петров. 
   Её величество кукуруза - иначе и не назовешь, ведь один из сортов назван именем сразу нескольких русских императриц, - противостоящая непогоде и сильным ветрам летом, покорно ложится под жатку нынешней осенью. Процесс уборки этой кормовой культуры, в отличие от уборки зерновых, предполагает работу сельхозтехники в паре. Измельченная зеленая масса не собирается в бункер комбайна, а сразу поступает в идущую рядом машину. Два трактора с прицепами то и дело сменяют друг друга, обеспечивая непрерывность технологического процесса, благодаря тому, что сенажный курган находится близко – прямо в поле. На сегодняшний день уборка кукурузы - единственная забота в хозяйстве, поскольку с зерновыми сельские труженики управились – закрома полны, план по севу озимых выполнен. Своим урожаем аграрии довольны, как оценят человеческий труд бурёнки - покажет зимовка! 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1031

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос