Всё, что делается в Сухиничах, – делается сообща

Главная / Новости / Местная власть / Всё, что делается в Сухиничах, – делается сообща
01.02.2023
Всё, что делается в Сухиничах, – делается сообща
   Глава городской администрации Андрей Голиков выступил перед сухиничским активом с докладом об итогах социально-экономического развития городского поселения «Город Сухиничи» в 2022-м году и рассказал о задачах на 2023-й год. Ежегодное отчётное собрание прошло 20-го января в районном Дворце культуры. 

   Мы живём! 
   Послушать руководителя городской администрации пришли депутаты, руководители ряда предприятий и учреждений, предприниматели и неравнодушные ко всему происходящему жители Сухиничей. 
   Традиционно глава администрации города начал свой доклад с обзора демографической ситуации и вопроса занятости населения. 
   В сравнении с 2021-м годом показатель смертности в городе остаётся на прежнем уровне, а вот рождаемость увеличилась вдвое. 
   Численность городского населения в отчётном году (по данным Росстата на 1 января 2022-го года) составляла 14 629 человек, в то время как на 1 января 2023-го года – 14 806 человек. 

   Прирост в экономике – плюс в бюджете 
   Также глава городской администрации рассказал слушателям об экономике, где наблюдается значительный рост объёмов производства как по промышленным, так и по малым предприятиям, осуществляющим свою производственную деятельность в Сухиничах. 
   Большая часть предприятий демонстрирует значительный прирост в сравнении с прошлым годом. На фоне высоких показателей отмечается и рост заработной платы. 
   Эти факторы благотворно сказываются на формировании бюджета, о чём Андрей Голиков проинформировал собравшихся. Докладчик подробно остановился на том, как наполняется государственная казна и на какие нужды из неё тратятся деньги. 

   Исполнение доходной части бюджета города в 2022-м году сложилось в объёме 96,8 млн рублей (104,1% к 2021-му году), в том числе налоговые и неналоговые доходы (или собственные доходы) в объёме 56,2 млн рублей (114,4% к 2021-му году), и расходной части – 96,7 млн рублей (102% к 2021-му году). Основные расходы бюджета – 58,6 млн рублей – направлены на благоустройство территории города, в том числе на формирование современной городской среды (за счёт средств федерального, областного и городского бюджетов), на другие объекты благоустройства –19,8 млн рублей, на ремонт и содержание городских дорог – 18,9 млн рублей. 

   Всё запрограммировано на улучшение 
   В течение прошлого года на территории города продолжилась реализация региональной адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, а также программ догазификации и энергосбережения и повышения энергетической эффективности. 
   Немалый объём работ выполнен по ремонту автомобильных дорог и бесхозным инженерным сетям. Велись работы в рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» и по программе «Чистая вода». 

   В рамках приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» выполнено благоустройство четырёх дворовых территорий по улице Калинина № 27, 31, 35, 37 и двух общественных мест (ипподром и парк отдыха по улице Королёва) на сумму 19,6 млн рублей. 

   Наряду с этим реализовывались проекты, основанные на местных инициативах и в рамках конкурса «Лучшая муниципальная практика развития территорий ТОСа». 
   Кроме этого, глава городской администрации обратил внимание слушателей на проведение колоссальной работы по комплексным кадастровым работам, в которые были включены 30 кадастровых кварталов города, куда вошли улицы Ленинградская, Некрасова, Марченко, Парижской Коммуны, Фрунзе, Циммервальда и многие другие. На кадастровый учёт поставлены 674 земельных участка и 645 объектов капитального строительства. В рамках комплексных кадастровых работ проводились уточнение местоположения границ земельных участков, местоположения на земельных участках зданий, сооружений, а также массовые исправления кадастровых ошибок. 

   Немного о грустном 
   Андрей Голиков также рассказал об итогах деятельности административной комиссии при администрации городского поселения «Город Сухиничи» за 2022-й год. 
   Данной инстанцией составлено 159 актов осмотра объектов с признаками нарушения правил благоустройства, рассмотрено 104 материала об административных правонарушениях и применены штрафные санкции на сумму 324 тысячи рублей (139,6% к 2021-му году). По факту неуплаты 31 материал направлен в судебную инстанцию и 56 – в производство судебных приставов. 
   Велась работа с гражданами, имеющими долги за коммунальные услуги. В мировой суд подано 253 исковых заявления на сумму более 15 млн рублей. Оплачено просроченной задолженности – более 16 млн рублей. Направлено 4 029 предупреждений и уведомлений и заключено 15 соглашений на реструктуризацию долга на сумму более одного миллиона рублей. 
   В городскую администрацию поступило 907 письменных обращений граждан и организаций, что составляет 106,2% к прошлому году. На личный приём с устным обращением явились 92 человека. 
   – Анализируя обращения граждан, поступившие в администрацию города, мы прослеживаем тенденцию к снижению количества повторных обращений. Наибольшее количество обращений связано с вопросами благоустройства, ремонта дорог, уличного освещения, выпиловки деревьев, работы городского транспорта, водоснабжения частного сектора, – отметил глава городской администрации. 

   О планах на будущее 
   Рассказывая о том, что сделано, Андрей Голиков поделился планами на этот год. Среди них дальнейшее развитие экономики, ремонт автомобильных дорог, благоустройство территории, комплекс мероприятий по программе «Чистая вода» (ремонт существующих сетей и передача сетей Узловые областному водоканалу), реализация программы «Безопасный город», улучшение услуг городской бани и транспортного обеспечения. 
   На контроле будет держаться строительство новой школы на 1 100 мест. 
   Завершая доклад, глава городской администрации поблагодарил своих коллег, руководителей служб жизнеобеспечения и всех жителей города за совместную работу, которая направлена на сохранение стабильности социально-экономического развития нашего города. 
   По итогам выступления Андрея Голикова оценку деятельности городской администрации за 2022-й год дали представители общественности и руководство муниципалитета. А желающие смогли задать городскому голове интересующие вопросы и тут же получить на них ответы. 

   Не без ложки дёгтя 
   – Многое сделано, и это очень приятно. Приезжающие в наш город также отмечают происходящие перемены и улучшения, являющиеся результатом работы одной большой команды, состоящей из неравнодушных людей. И я уверена, что и в дальнейшем все задачи, поставленные руководством города, будут решены, – поделилась своим мнением глава городского поселения «Город Сухиничи», директор средней школы №12 Татьяна Кулабухова. 
   – Нашему микрорайону очень повезло: нам сделали и дворовые территории, и дорогу. Теперь у нас с соседями появился стимул: думаем, как ещё можно обустроить наши дворы, – заметила Лариса Майер, жительница одного из домов по улице Калинина, где в 2022-м году реализовывался приоритетный проект «Формирование современной городской среды». 
   – Сколько бы раз я ни обращалась в администрацию города, всегда был отклик. Поэтому считаю, что городское руководство заслуживает того, чтобы его старания были оценены хорошо. Единственное, о чём сухиничанка попросила на отчётном собрании, – привести в порядок (покрасить) мусорные контейнеры, которые, по её мнению, своим неприглядным видом портят общую картинку городского ландшафта. 
   Среди пришедших на отчёт главы городской администрации были жители микрорайона Узловые. Они поблагодарили руководство города за обустройство детской спортивной площадки. Но не обошлось и без ложки дёгтя. Одна жительница микрорайона посетовала на отсутствие освещения в районе бывшего кирпичного завода, а другая сказала о требующемся ремонте отмостки в доме № 17 по улице Королёва. 
   Взявший ответное слово глава администрации Сухиничского района Александр Колесников отметил, что обращения сухиничан будут взяты руководством на контроль. 

   Всё зависит от нас самих 
   – Над нашим государством нависла опасность, но абсолютное большинство населения проявило понимание, единство, сплочённость. Неимоверные усилия приложены руководством страны, чтобы поставленные задачи были достигнуты. И это удалось сделать. И по Сухиничам видно, что мы добились во многом хороших результатов. Чего стоит только реализация значимых проектов и победы в конкурсах по благоустройству, – отметил в своём выступлении советник губернатора Калужской области Анатолий Ковалёв. – Но очень многое зависит от нас самих и от инициативы, желания и стремления каждого из нас. 
   В завершение отчётного собрания состоялось награждение участников городского актива. Благодарность главы администрации Сухиничского района объявлена депутату Городской думы, руководителю газовой службы Сухиничского района Евгению Максутову и старшим многоквартирных домов № 3 по улице 70 лет Великого Октября Дине Лошаковой и № 8 по улице Тяговой Раисе Грихиной. Награды сухиничанам вручили глава районной администрации Александр Колесников и глава администрации города Андрей Голиков.
   Надежда ГАСПАРЯН Фото автора
Просмотров: 1248

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос