На контроле «Единой России»

Главная / Новости / Местная власть / На контроле «Единой России»
21.11.2022
На контроле «Единой России»
   Сухиничские единороссы обсудили болевые точки района 

   Новые лица 
   Очередное заседание политического совета местного отделения партии «Единая Россия», прошедшее в понедельник, 14 ноября, началось с обсуждения кандидатур, изъявивших желание вступить в ряды членов партии. Единогласным решением членов политсовета партийные списки Сухиничского района пополнили Любовь Зайцева, Игорь Потапчук и Андрей Чочиев. 
   – Все профессионалы в своём деле. Кроме того, они имеют активную жизненную позицию и принимают участие в общественной жизни нашего района, – сказал секретарь местного отделения партии Анатолий Ковалёв. – На сегодняшний день на учёте в местном отделении партии «Единая Россия» состоят 767 сухиничан. Если сравнивать этот показатель с показателями других районов Калужской области, то стоит отметить, что Сухиничский район уверенно держится в пятёрке лидеров.

   Аптечный вопрос 
   В ходе обсуждений текущей ситуации в районе члены совета вновь подняли вопрос о необходимости открытия аптечного пункта в микрорайоне Узловые. Местные жители не раз обращались к депутатам с просьбой посодействовать в решении наболевшей проблемы. В центре города работают сразу несколько аптек, есть точки продажи лекарств и в других микрорайонах. А тем, кто живёт на Узловых, приходится ездить за медикаментами за несколько километров. Жители микрорайона давно мечтают иметь возможность приобрести лекарственные препараты в аптеке пешей доступности. 
   О предпринятых попытках разрешения ситуации рассказала депутат Законодательного собрания калужского региона Елена Лошакова. 
   – Ранее по открытию новой точки было сделано три предложения различным коммерческих аптечным сетям, в том числе и государственному предприятию Калужской области «Калугафармация», которое является участником социальной программы «Моё здоровье». Но ни одна организация не дала положительного ответа, – посетовала Елена Лошакова. 
   Анатолий Ковалёв поручил членам совета партии подготовить письмо на имя руководителя государственной организации с просьбой прокомментировать причины отказа. После получения ответа члены совета вновь вернутся к этой теме, чтобы обсудить возможность решения аптечной проблемы. 

   Успешная программа 
   Следующим пунктом повестки дня стало подведение промежуточных итогов реализации на территории Сухиничского района государственной программы «Развитие общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах». 
   Заместитель главы администрации района Татьяна Марченко сообщила, что программа поддержки местных инициатив реализуется в Сухиничском районе с целью прямого вовлечения населения в решение приоритетных проблем местного уровня на территории городских и сельских поселений. А потому отбор и реализация проектов в поселениях осуществляется при активном участии жителей. 
   – За 2019–2021 годы реализовано 46 проектов по благоустройству общественно значимых объектов. Участвуют практически все поселения: и городские, и сельские. В текущем году в рамках указанной программы поддержки местных инициатив на территории района реализовано 26 наиболее важных для поселений проектов. Размер субсидии на эти цели составил 16,963 млн рублей. В том числе 13,376 млн рублей – из областного бюджета, 1,6 млн рублей – из бюджета поселений, 998 тысяч рублей – из районного бюджета, 687 тысяч рублей – вклад населения, 114 тысяч рублей спонсорской помощи, – сказала Татьяна Марченко. 
   Также она отметила, что чаще всего сухиничане поддерживают мероприятия по благоустройству территорий: обустройству мест отдыха, детских площадок, объектов спортивной инфраструктуры, ремонт и благоустройство памятников воинам Великой Отечественной войны, благоустройству мест захоронений. 
   В свою очередь депутаты партии «Единая Россия» в постоянном режиме курируют вопросы реализации этой программы на территории района. 
   – Во время публичных слушаний по проекту регионального бюджета на 2023 год министр финансов Калужской области Валентина Авдеева отметила, что реализация программы инициативного бюджетирования в регионе продолжится. На неё запланировано 250 млн рублей, из которых 50 млн пойдёт на развитие молодёжного направления – реализацию школьных инициатив. Благодаря этому можно будет решать вопросы благоустройства школьных территорий, – дополнила Елена Лошакова. 

   Власть и общество 
   В заключение собрания члены совета ознакомились с итогами работы общественной приёмной отделения партии за 10 месяцев текущего года. Руководитель местной общественной приёмной Елена Алексанова рассказала, что за отчётный период лично к депутатам обратились 29 граждан. Такое небольшое количество обусловлено оперативным реагированием на обращения и жалобы жителей, поступившие через социальные сети и систему «Инцидент». 
   – Некоторые вопросы, поднимаемые гражданами, можно решить здесь и сейчас, но есть и те, что требуют больших финансовых затрат и времени. В любом случае обладание полной информацией о реальном положении дел в районе – непременное условие избавления от болевых точек, – отметила Елена Алексанова. 
   С 1 по 10 декабря очередная декада приёма граждан. Помимо работы общественной приёмной депутатам различных уровней власти предложено провести выездные приёмы в своих избирательных округах, обратив особое внимание на решение вопросов семей мобилизованных граждан. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото автора
Просмотров: 1294

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос