Курочка по зёрнышку клюёт

Главная / Новости / Местная власть / Курочка по зёрнышку клюёт
29.09.2022
Курочка по зёрнышку клюёт
   Программы государственной поддержки сельских территорий и малонаселённых пунктов играют огромную роль в деле благоустройства и создания комфортных условий для жизни людей. В сельском поселении «Деревня Субботники» ежегодно ведутся работы по преображению территории. Совсем недавно обновилась и детская игровая площадка. 
   Детская площадка в деревне Субботники появилась в 2019 году. Именно тогда на средства местного бюджета здесь были установлены горка и качели. Песочницу, по сей день пользующуюся популярностью среди малышей, жители деревни смастерили сами. Позже, в 2020 году, благодаря реализации федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий в Калужской области» появилось ещё несколько игровых элементов и четыре фонарных столба для освещения территории. В прошлом 2021 году в рамках той же программы рядом с детской площадкой появилась спортивная. А этим летом в рамках реализации региональной программы развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах, удалось завершить благоустройство детской игровой территории: площадка обрела 200 квадратных метров современного полиуретанового покрытия, ещё один игровой элемент – качели «гнездо», и две скамейки. А вдоль игровой зоны теперь проходит пешеходная дорожка, где уложено 40 квадратных метров тротуарной плитки. 
   – Для нашего отдалённого поселения возможность участвовать в государственных программах поддержки – огромное подспорье в деле благоустройства сельской территории. За последние несколько лет у нас появились детская и спортивная площадки, парк культуры и отдыха с летней эстрадой и вечерним освещением, преобразилась территория братского воинского захоронения. 
   В нашем поселении постоянно проживают более шестидесяти детишек разных возрастов. А в летний период, когда у школьников каникулы, детей становится ещё больше: они приезжают в гости к бабушкам и дедушкам, – говорит глава администрации сельского поселения «Деревня Субботники» Анна Карханина. 
   Жители этого поселения ценят всё, что сделано для их блага, и потому сами следят за порядком в местах общего досуга: высаживают цветы, окашивают территорию, регулярно выходят на субботники. 
   – В свободное время после уроков мы с друзьями приходим сюда, чтобы покататься и поиграть. Мне большего всего нравятся новые качели «гнездо». На них можно качаться не одному, а вдвоём или втроём. А ещё мы любим играть в волейбол или пионербол на спортивной площадке, – поделилась четвероклассница Юля Лобанова. 
   Основной объём работ по благоустройству в деревне уже выполнен. Но ещё остались некоторые пожелания односельчан, которые главе администрации поселения хотелось бы реализовать. К примеру, построить рядом с детской площадкой беседку для чаепитий и настольных игр, а по периметру территории установить ограждение. 
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото автора
Просмотров: 1332

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос