Нет на свете краше и родней

Главная / Новости / Местная власть / Нет на свете краше и родней
30.08.2019
Нет на свете краше и родней
   Третий год подряд предпоследняя суббота августа дарит жителям СП «Деревня Субботники» ясную, солнечную погоду, чтобы они смогли широко и нетрадиционно отметить День деревни. На этот раз мероприятие собрало особенно большое количество людей «из всех волостей». 
   Поработали – можно и отдохнуть! 
   Запах яблок, пирогов, шашлыка витал над Субботниками с раннего утра 24 августа: русские люди всегда отличались хлебосольством. Тем более что на этот день было приглашено много гостей, поэтому в каждом доме стремились приготовить что-то вкусненькое! 
   Выставка декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по изготовлению игрушек, праздничная торговля привлекали и взрослых, и малышню.
   - Поистине расцвела наша родная деревня. Душа не нарадуется – столько доброго сделано за последнее время для благополучия людей! - с неподдельным удовольствием отмечает Галина Шапкина, активная местная жительница, депутат Сельской думы.  
   Перемены налицо: в этом году подсыпана дорога по улице к школе, почте и магазину, начаты работы по газификации здания, где располагаются сельская администрация и социальные объекты, – теперь в клубе и библиотеке вообще будет яблоку негде упасть: уйдут в прошлое низкие температуры в зимнее время в этих учреждениях. Особо отличились местные спортсмены, заняв одно из лидирующих мест в районных спортивных играх 2019 года. Но главное, что радует сельчан, - успешно завершенная прямо-таки ко Дню деревни реконструкция сквера Памяти землякам - участникам Великой Отечественной войны, тем более что сами жители были инициаторами этого события. Сколько новых оригинальных клумб появилось в Субботниках – труд жителей поселения и в этом почине достоин восхищения ещё раз! 

   - Планируем в 2020 году стать участниками конкурса гражданских инициатив – надо еще более благоустроить детскую площадку: малышей у нас прибавляется, - делится глава администрации поселения Анна Карханина. 
   Ровно в 16 часов зазвучали праздничные фанфары, время - начинать торжество. 

   И, как говорится, пошло-поехало! Праздничная программа организаторами была продумана так, чтобы в общий день рождения доставить максимум приятных моментов землякам, не забыть отметить людей, у которых в этом году в жизни случились знаменательные события, порадовать зрителей новыми танцами и песнями – талантлива субботниковская земля артистами! 
   Два века и 37 лет 
   Именно столько живет деревня, где испокон веку люди славили родину трудом и добрыми делами. 
   С нескрываемой гордостью говорит о земляках глава администрации СП «Деревня Субботники» Анна Карханина – неугомонный человек, фонтанирующий желанием сделать Субботники краше, благоустроеннее, умеющей «зажечь» своим огоньком других. 
   - Уверена: мы сумеем передать потомкам то лучшее, что вместе создаем сегодня, дорогие мои жители поселения, - обращается она к народу. - Спасибо вам за то, что не остаетесь безучастными ко всем нашим начинаниям, стремитесь украсить дома и улочки, участвовать в разных мероприятиях, защищая честь нашего поселения. Пусть рядом с нами будет больше добра, позитива, хороших дел, - пожелала она жителям поселения. 
   Из уст главы администрации прозвучали имена людей, которые в любую минуту, бросив личные дела, могут поехать на соревнования, прийти в клуб на репетицию, поучаствовать в коллективном субботнике, - их здесь много! 
   Но с особой теплотой Анна Карханина все-таки обратилась к молодежи, «улетающей» из родного гнезда, - уезжающей учиться в разные учебные заведения. Это Евгений и Валерия Кулабуховы, Евгения Герасина, Алексей Можаев, Захар и Александра Карповы – талантливые, активные, влюбленные в Субботники! Грамоты и небольшие сувениры от администрации поселения были вручены им под гром аплодисментов. 
   - Не забывайте нас! – слышалось из толпы. 
   - Приятно бывать в Субботниках, где живут и трудятся прекрасные люди, видеть ощутимые перемены в жизни населения, - говорит присутствующий на празднике глава администрации района Александр Колесников. - Вас особенно отличает любовь к отчему краю, неуспокоенность – стремления делать как можно больше вам не занимать. Будем помогать вам и дальше воплощать в реальность амбициозные планы, чтоб эта благодатная земля хорошела год от года. Помогать ведь всегда хочется тому, кто сам стремится улучшить окружающий его мир. Есть проекты, которые еще только предстоит воплотить в жизнь, но их реализация не за горами. Благополучия вам, здоровья, всех благ! 
   За чередой искренних поздравлений последовала не менее приятная череда награждений: счастливчиков получить грамоты, благодарности и сувениры оказалось немало! 

   Молодожены Александр и Анастасия Федотовы, Алексей и Виктория Ермачкова, Денис и Анастасия Дубовы, Сергей и Татьяна Ферапонтовы, маленькие жители поселения Дарья Джаббарова, Вера Бурякова, Ваня Матвеев, Арина Сорочкина, юбиляры Надежда Захарова, Ольга Бородавкина, Николай Зюмкин, Галина Шапкина, семейные пары Гуркиных, Матвеевых, Буряковых, отметившие юбилеи совместной жизни, главные и бесспорные активисты во всех делах Екатерина Лобанова, Надежда Матвеева, Евгений Пахоменков и ряд других получили не только подарки, но и целый шквал искренних аплодисментов от земляков – радоваться не только за себя, но и за других здесь умеют! 
 
   Взволнованные, но счастливые в предвкушении приближающегося 1 сентября стояли на импровизированной сцене без пяти минут первоклассники – Юля Лобанова, Ангелина Рябчикова, Саша Герасимов.
   - Мы с нетерпением ждем вас в нашей замечательной школе, - с улыбкой говорит ребятам заместитель директора Субботниковской школы Надежда Матвеева, вручая им памятные сувениры. 

   Когда программа «Цвети, мой край родной!» исчерпалась, массовое гулянье продолжилось: каждому хотелось отведать нежного шашлычка, попить чайку из самовара, пообщаться с земляками. Дискотеки для детей и взрослых, праздничный салют стали последним ярким аккордом этого дня.
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1192

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос