Центр притяжения

Главная / Новости / Местная власть / Центр притяжения
21.06.2019
Центр притяжения
   Детворе из Хотени в День России подарили игровую спортивную площадку. 
   Начало превращения 
   Несколько лет назад в центре села Хотень Сухиничского района, там, где теперь красуются новенькие яркие элементы детской площадки, царили заросли кустов и старых кленов. В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне местные жители решили навести здесь порядок: рядом располагается памятник погибшим односельчанам. Деревья спили, кусты и пни выкорчевали, а на образовавшейся площадке заложили сквер из каштанов, саженцы которых растил в собственном питомнике житель села Селиваново Виктор Новиков. Вывеску для сквера помог изготовить спонсор – местное предприятие ООО «Русич» (руководитель А.А. Григорьев). Это было началом превращения центра села в центр притяжения. 
   Чуть позже возле памятника воинам появился Поклонный крест, его установили на собранные средства населения и спонсора. А рядом с аллеей из каштанов на премиальные, полученные в результате победы в районном конкурсе по благоустройству, сделали летнюю эстраду, возле неё теперь проводятся все деревенские праздники. 
   В этом году каштановую аллею расширили, 18 саженцев вырастила уже глава администрации поселения Нина Демешкина. А в День России в новом сквере торжественно открыли детскую площадку, построенную в рамках региональной подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». 
   Вместе радостно 
   На праздник пришли многие жители села вместе со своими детьми. Разделить радость нового приобретения прибыли и высокие гости, в числе которых - заместитель главы администрации района, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия Михаил Трифонов и начальник управления по развитию территорий министерства сельского хозяйства Калужской области Наталья Огородникова. 
   Началось торжество с концертной программы, которую подготовили силами местной художественной самодеятельности. Для односельчан душевно исполняли музыкальные композиции заведующая клубом Анастасия Андреева, а также Дмитрий Москвитин, стихи о Родине читали Татьяна Амелина с внучкой Викой. Гордость за Отчизну, сухиничскую землю и ее жителей, доброта, тепло сердец чувствовались в каждом аккорде этого дня. Зрители с удовольствием подпевали, улыбались друг другу, сопровождали выступление артистов заслуженными аплодисментами. И еще один трогательный штрих к описанию атмосферы праздника – каждый, кто выступал на сцене, получил от односельчан цветок – белый пушистый пион. 

   Затем всех пригласили на детскую площадку. Перерезана красная ленточка, и детвора устремилась осваивать игровое оборудование: качели, карусели, турники, домики, ну а все, кто успешно справился с полосой препятствий – так называется один из элементов детской площадки, получил заслуженный приз – мороженое от спонсора – местного предпринимателя Ирины Головановой. 
   Инициативы и труд рядом идут 
   Мероприятия по грантовой поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, предусматривают реализацию проектов по созданию и обустройству зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, сохранению и восстановлению природных ландшафтов, историко-культурных памятников.  
   - Для получения грантовой поддержки специальной комиссией министерства сельского хозяйства проводится отбор проектов по ряду критериев. Одно из основных условий - социальное партнерство - в реализации проекта должны принимать участие жители сельских поселений. Вклад граждан и юридических лиц может быть не только в денежной форме, но и в виде трудового участия, - рассказала начальник управления по развитию территорий минсельхоза Наталья Огородникова.

   Возможность участвовать в программе минсельхоза доступна абсолютно для всех сельских поселений. В этом году грантовую поддержку в калужском регионе получат 18 проектов, 4 из них в Сухиничском районе – в Хотени, Глазково, Брыни и Юрьево. 
   - Я очень рада поздравить всех жителей сельского поселения с праздником – Днем России и открытием детской площадки. Радует, что здесь живут такие неравнодушные люди, которые обозначили свою инициативу, она была поддержана местной властью и нашим ведомством. В короткие сроки построена замечательная зона отдыха для детей. У главы администрации СП «Село Хотень» Нины Демешкиной есть еще идеи по дальнейшему благоустройству территории (не хватает лавочек, освещения, дорожки, выложенной тротуарной плиткой), и мы снова готовы их рассмотреть, - подчеркнула в разговоре с журналистами Наталья Огородникова. 
   Главы, включайтесь!
   В то же время глава администрации сельского поселения Нина Демешкина отметила, как непросто подготовить необходимый пакет документов, были сомнения: получится ли. Но все осталось позади. 

   - Строительство подобных площадок требует немалых средств, трудовых затрат, но большую роль в успешной реализации проекта сыграли неравнодушие и инициатива самих жителей нашего села. Именно совместные усилия населения, власти, минсельхоза и бизнеса дали такой положительный результат, который видим мы сегодня в центре нашего села, - отметила Нина Михайловна. 
   - Накануне праздника, в субботу, был объявлен семейный субботник. Пришли все родители, у которых маленькие дети, помогали готовить площадку к открытию: посыпали её песком, протирали пыль с игрового оборудования, косили траву. Хочу отметить и специалистов подрядной организации - выполнили работу быстро, аккуратно. На территории сельского поселения зарегистрированы 60 детей, в самой Хотени проживают 35 ребятишек. В летний период детворы станет еще больше, ко многим бабушкам, дедушкам приедут внуки. Теперь им есть где позаниматься, попрыгать, побегать, - добавила Нина Демешкина. 
   – Своим коллегам, главам администраций, рекомендую: в проектах стоит участвовать, включайтесь! 
   Елена ГУСЕВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 894

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос