Годовая отметка – «пять»!

Главная / Новости / Местная власть / Годовая отметка – «пять»!
08.02.2019
Годовая отметка – «пять»!
   Региональный министр образования и науки поставил А.С. Колесникову за год - пять. В Сухиничском районе подвели итоги прошедшего года. 
   Встреча гостей 
   1 февраля глава районной администрации А.С. Колесников принародно отчитался о проделанной за 2018 год работе и определил задачи на 2019-й. 
   По традиции подведение итогов социально-экономического развития Сухиничского района проходило во Дворце культуры при участии высокопоставленных чинов – в этот день с рабочим визитом муниципалитет посетили министр образования и науки Калужской области А.С. Аникеев и представители профильных региональных ведомств. Также в числе присутствующих были главы администраций городских и сельских поселений, депутаты, руководители предприятий и учреждений, жители. Перед началом отчетного собрания желающие могли посмотреть специально подготовленную к этому дню выставочную экспозицию, размещенную в танцевальном зале. 
   Гостей потчевали выпечкой из кафе «Колос», молоком и сырами от производителей ООО «САПК-Молоко» и ООО «Молоко Групп», удивляли модными брендовыми одеждами от сухиничских швейников, практичной и удобной обувью (ООО «Калужская обувь»), роскошной мебелью (ООО «Леда»),

   эксклюзивными предметами интерьера из дерева и металла (ИК-5), современным дизайном электроустановочных изделий (ООО «ПП ГУСИ ЭЛЕКТРИК»). О своих достижениях, победах и приобретениях в 2018 году гостям рассказали работники отраслей культуры, образования и здравоохранения, специалисты отдела по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации района, педагоги СРЦН «Лучики надежды». А яркие моменты, которыми сухиничанам запомнились минувшие 12 месяцев, большой аудитории зрителей показала в своем видеофильме редакция районной газеты «Организатор».  
   Перемены к лучшему 
   Выступая с отчетным докладом, глава администрации Сухиничского района А.С. Колесников отметил, что прошедший год муниципалитет завершил с положительной динамикой по большинству макроэкономических показателей. Объем валовой продукции превысил 5,8 млрд рублей, что на 1% выше показателя 2017 года. С приходом инвесторов были открыты новые виды производства и созданы рабочие места. Благодаря чему уровень безработицы снизился до 0,36%, став одним из самых низких в области. На 81% вырос объем инвестиций в основной капитал. Большинство местных промышленных предприятий обеспечили значительный рост производства. 
   В сельском хозяйстве этот показатель превысил 1,6 млрд рублей, в том числе на предприятиях отрасли - 985,1 млн рублей, это 121% к уровню 2017 года. В лидерах оказались молочный и мясной гиганты - ООО «Молоко Групп» и ООО «Брянская мясная компания». План по намолоту зерновых сухиничские хлеборобы перевыполнили на 28%. За отчетный год местные аграрии ввели в сельхозоборот две тысячи гектаров земли. 
   Перемены к лучшему произошли и в других сферах - на территории района продолжалось строительство и техническое перевооружение объектов топливно-энергетической сферы. За счет средств ПАО «Газпром» построено три межпоселковых газопровода общей протяженностью 46,7 км, распределительных газовых сетей (33,3 км) по 16-ти населенным пунктам. На ремонт и содержание дорог направлено 439,9 млн рублей, на благоустройство - более 19 млн рублей. 
   Доходы сухиничской казны составили 919,8 млн рублей (120,4% к 2017 году). 
   Глава районной администрации также сказал о том, что в районе сложилась эффективная система совместной работы органов исполнительной и представительной власти всех уровней с администрацией губернатора, региональным правительством, Законодательным собранием области, позволившая своевременно решать вопросы местного значения. 
   В завершении своего выступления он поблагодарил всех, кто помогал муниципалитету развиваться, в том числе земляков - за сотрудничество, конструктивную работу и ответственное отношение к ней. 
   «Работа ладится, когда есть команда, а она у нас есть. Надеюсь на вашу дальнейшую поддержку и совместную работу на благо нашего района и сухиничан.
   Только вместе мы можем решать наши проблемы и задачи», - подытожил Александр Степанович. 
   Вклад сухиничан значительный 
   Собрание актива отметило положительную работу органов власти района по социально-экономическому развитию в 2018 году, а работу администрации МР «Сухиничский район» за отчетный период документально признало удовлетворительной, по факту же старания местного руководства были оценены на «пятерку».
   Высшую отметку сухиничанам поставил и министр образования и науки Калужской области А.С. Аникеев. Он подчеркнул, что за каждым словом и цифрой отчета стоит упорный труд и руководства района, и местных жителей. «Из вклада каждого муниципального образования складывается общая картина социально-экономического развития всего региона. Калужская область на протяжении многих лет продолжает сохранять лидирующие позиции в стране по темпам экономического и социального развития, уровню инвестиций. Только за прошлый год в регионе открыто 8 новых промышленных предприятий, а с 2005 года их было открыто более 100.  
   Минувший 2018 год был для нас удачным: за счет того, что доходы Клужской области выросли на 6,3 млрд рублей, мы имели профицитный бюджет. Большую роль в наполняемости государственной казны сыграли промышленные предприятия, в том числе расположенные в Сухиничском районе, - заметил он. - Руководство области высоко оценивает результаты социально-экономического развития Сухиничского района за 2018 год. В настоящее время муниципалитет занимает 6-е место в рейтинговой оценке по объему вложенных инвестиционных средств, но этот потенциал может быть еще выше. 
   Вклад жителей в общее благосостояние очень высок. Поэтому, я думаю, правительство области будет поддерживать любые ваши положительные начинания».
   Ответное слово держали также руководители местных учреждений. 

   - С каждым годом наш район развивается все больше. Важно, что сохраняются и функционируют все социальные объекты и открываются новые, - заметила директор средней школы № 4 О.П. Потапчук.  
   Отличники труда 
   Церемония награждения сухиничских отличников труда в этом году началась с главы администрации района. 
   За многолетнее и безупречное служение делу гражданской обороны, за заслуги и личный вклад в развитие и совершенствование мероприятий в области гражданской обороны, защиты территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах начальник 10-го отряда Федеральной противопожарной службы по Калужской области А.А. Фролов вручил А.С. Колесникову памятную медаль «85 лет Гражданской обороне».
   Благодарности губернатора Калужской области за многолетнюю добросовестную работу, высокое профессиональное мастерство и достигнутые трудовые успехи удостоены: швея Сухиничской швейной мануфактуры Т.В. Баталина, завхоз детского сада «Солнышко» А.М. Прохорова, главный специалист отдела градостроительства, архитектуры, земельных и имущественных отношений администрации МР «Сухиничский район» Л.А. Майер и кондуктор автобуса ЗАО «Межавтотранс» А.В. Шематухина.  
   Грамотой регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России» за многолетний добросовестный труд, подготовку квалифицированных юридических кадров и повышение уровня правовой культуры населения был награжден заместитель председателя совета Калужского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России», председатель межмуниципального отделения Ассоциации юристов России в г. Сухиничи В.И. Базюк. 
   Почетные грамоты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Калужской области были вручены старшему инспектору по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Сухиничский» С.С. Бормотовой и заведующей отделением профилактики детского и семейного неблагополучия социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Лучики надежды» Л.Н. Жудиной. 
   Почетными грамотами администрации МР «Сухиничский район» за большой вклад в социально-экономическое развитие района и улучшение качества жизни населения по результатам работы в 2018 году был награжден ряд трудовых коллективов и индивидуальных предпринимателей. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1284

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос