Душевно, весело, по-доброму

Главная / Новости / Местная власть / Душевно, весело, по-доброму
20.10.2018
Душевно, весело, по-доброму
   Вечером 13 октября 110 залпов яркого праздничного фейерверка вспыхнули в небе над сельским поселением «Село Татаринцы», зарницы которого были видны даже городским жителям микрорайона Автозавод. Такой подарок в честь 780-летия любимому селу преподнес его житель - Денис Куприянов. С настоящим русским размахом - весёлыми улыбками и хорошим настроением, поздравлениями и добрыми пожеланиями, подарками, песнями и танцами прошел праздник. 
   С раннего утра и до позднего вечера село весело пело и задорно плясало! Гармошка Александра Ильича Щербакова была слышна издалека, под его аккомпанемент наперебой пели частушки бойкие сельчане. День рождения Татаринцев - это торжество для большой семьи односельчан, которые непременно знают друг друга и друг о друге все и всё. Вот и про Ильича они говорят, что в этот день, несмотря ни на какие обстоятельства, он обязательно приедет из деревни Меховое и порадует своей игрой. А в этот раз он был вдвоем с дочерью Надеждой, которая так же талантлива, как и её отец. В этот день в утренние часы прошли и соревнования по шашкам, победителем стал Артем Немченко. 

   К часу в сельском Доме культуры собрались практически все жители - от мала до велика. Зал был полон. Здесь же были организованы выставки народного творчества «В осеннем лукошке всего понемножку», «Волшебство своими руками», «Осенние букеты», фотовыставка, порадовали порт-реты и натюрморты, написанные местными художниками. Особенно поразила экспозиция деревенской избы: русская печь, как настоящая, с зажженным огоньком, а на ней вальяжно лежит кот, рядом – валенки, и дед с бабой сидят за столом, пьют чай из самовара. 
   Каждого прибывшего на праздник встречали «коробейники» и вручали в подарок «мешочек радости» и жетончик, чтобы житель села или гость смог продегустировать блюда, приготовленные сельчанами, а при помощи жетона отметить лучшее блюдо. Этот конкурс проходил в начале праздника и очень поднял настроение собравшимся. Все пробовали огурчики малосольные, помидоры маринованные, икру баклажанную, кабачковую, солянку грибную, картофельного поросенка и не знали, чему же отдать предпочтение – всё было вкусно! Тем не менее больше всего жетончиков насчитали на блюдце возле грибной солянки и «поросенка», которые приготовила Галина Михайловна Абросимова. После дегустации народ отправился к другому столу, где аппетитно красовались кулинарные изделия местных мастериц. После горячего чая с пирогами и другими кондитерскими изысками сельчане устроились в зрительном зале в ожидании праздничного концерта. 
   Первое слово для поздравлений предоставили главной хозяйке села - главе администрации поселения «Село Татаринцы» Татьяне Анатольевне Козыревой. Обращаясь к землякам, она пожелала всем крепкого здоровья и хорошего настроения. 
   Поздравить жителей Татаринцев приехала заместитель главы администрации района Т.А. Марченко. Она выразила надежду, что этот праздник с годами приобретет ещё больший размах:  
   - Подобные мероприятия сплачивают людей, объединяют, позволяют проявить свою любовь к малой родине. Это так здорово. Посмотрите, сколько у вас в селе живет замечательных людей, и сегодня есть прекрасная возможность поблагодарить их за труд, за то, что они сделали и продолжают делать для своих односельчан, для своего края. 

   Татьяна Анатольевна вручила от администрации района благодарственные письма и подарки жителям поселения - тем, кто своим трудом приумножал славу своего хозяйства и сейчас трудится на его благо. 
   За многолетний и добросовестный труд в отрасли сельского хозяйства и в связи с 75-летием отмечена Татьяна Васильевна Маслова; за активное участие в благоустройстве сельского поселения награждены Петр Тихонович Иванушко, слесарь Сухиничского участка ГП «Калугаводоканал», и Александр Николаевич Фесенко, работник по благоустройству поселения администрации СП «Село Татаринцы»; за участие в художественной самодеятельности - Антонина Павловна Козлова; за неравнодушие к своему селу - Денис Николаевич Куприянов, водитель ООО «ВОРКСИС». 
   «Изюминкой» праздника стала премьера песни о Татаринцах, которую написала Виктория Козырева, а положил её на музыку небезызвестный в районе и области заслуженный работник культуры региона, музыкант Николай Чигринов, он же ее и исполнил. 
   Татаринцы, Татаринцы, 
   Всем сельчанам нравятся, 
   В дождь и снег, палящий зной, 
   - Потому что край родной… 
   - быстро подхватили сельчане припев, с удовольствием подпевая автору.  
   Гостей в этот день было много, приехал хор «Надежда» с руководителем Марианной Тереховой, группа «Вдохновение» во главе с Николаем Чигриновым и солисты Наталья Исмаилова, Виктор Жильцов и Дмитрий Козлов.  
   В концерте также участвовали и местные самодеятельные артисты - Надежда Щербакова и детвора поселения. Самая маленькая участница программы Настя Хотеева прочитала стихотворение «Бабушка». Очень красочным и зажигательным был флешмоб, он буквально воодушевил зрителей своей энергией и задором.
   Как и полагается на празднике, в этот день глава администрации поселения Т.А. Козырева очень много говорила хороших слов и добрых пожеланий в адрес односельчан-долгожителей: 94 года отметил в этом году Василий Лаврентьевич Зайцев, 89 лет – Александр Иванович Карпов. Не забыты были семьи, прожившие в браке более полувека: Александр Ильич и Анна Петровна Щербаковы вместе 59 лет, Тамара Дмитриевна и Евгений Николаевич Горшковы – 52 года. Татьяна Анатольевна с чувством глубокого уважения обратилась к ветеранам и вручила им подарки. 
   За активное участие в жизни поселения были отмечены Е.В. Суханова, Г.М. Абросимова, Н.П. Костомарова, супруги Виктор Николаевич и Любовь Владимировна Немыченковы, Е.А. Хорламова, Е.Б. Малькова, а также местная детвора. 
   Простая истина: без дня вчерашнего, не будет дня будущего, а будущее – это дети. В этом году Татаринцы обогатились четырьмя маленькими жителями, которых тоже чествовали на празднике. 
   Также всем поселением напутствовали на хорошую учебу и первоклассников Мишу Вдовина и Вику Исмаилову. 
   Продолжительными аплодисментами и восхищенными возгласами встретили зрители показ моды будущего, который представляла Настя Королева, проходивший под девизом: «Спасем планету от мусора!». Из старых полиэтиленовых пакетов, газет и даже резиновых перчаток подростки с помощью взрослых смастерили оригинальные наряды, в которых можно появиться на новогоднем карнавале. 
   Есть на Руси обычай - блюсти в чистоте палаты светлые. А потому накануне юбилея администрация села по традиции провела смотр-конкурс «Моё село - мой дом родной». Специальная комиссия обошла дворы, посмотрела на житьё-бытьё сельчан и ещё раз убедилась, что живут в Татаринцах настоящие хозяева, умеющие создать в своем доме семейное тепло и уют.  
   Душевно поздравила сельчан с праздником глава сельского поселения Нина Николаевна Абросимова, которая и подвела итоги конкурса по благоустройству. Лучшими цветоводами стали супруги Людмила и Анатолий Орловы. Королева-клумба у Татьяны и Михаила Потаповых. Самая благоустроенная территория у дома Галины и Виктора Абросимовых, образцовый дом у Тамары и Евгения Горшковых. Среди многоквартирных домовладений победил 16-квартирный дом, в котором старшей является Светлана Прокудина. Призеры получили памятные подарки, а организаторы конкурса призвали односельчан активнее включаться в подобные соревнования. 
   Собравшиеся гости поздравляли и поздравляли сельчан! Вместе с ними они радовались многовековому юбилею Татаринцев, с интересом слушали старожилов, желали, чтобы любовь сельчан к родному краю помогла селу стать еще лучше и красивее, чтобы было кому бережно хранить эту старину.  

   Из истории 
   Есть одна из версий, что название села Татаринцы несет в себе отголоски весны 1238 года, когда в течение семи недель татаро-монгольские орды осаждали город Козельск. История села глубоко уходит в прошлое, многое сейчас не восстановить, но то, что известно доподлинно, нынешнее поколение старается помнить и оберегать. На кладбище села, где когда-то возвышался храм в честь Покрова Пре-святой Богородицы, покоится прах К.А. Охотникова, одного из близких друзей А.С. Пушкина. Сельчане бережно относятся к покойному месту видного деятеля Южного общества декабристов. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1057

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос