Добрые дела - общими усилиями

Главная / Новости / Местная власть / Добрые дела - общими усилиями
23.09.2018
Добрые дела - общими усилиями
   В понедельник, 17 сентября, перед общественной приемной толпилось немало людей. Сухиничане прибыли на прием к советнику губернатора Калужской области, секретарю местного отделения партии «Единая Россия» Анатолию Дмитриевичу Ковалеву. 
   Кто-то свою просьбу обозначал впервые, а некоторые посетили уже не одну инстанцию и пришли в надежде, что бывший руководитель района, по-прежнему имеющий веское слово и авторитет, поможет решить застарелую проблему. 
   Например, Н.И. Мосин уже несколько лет ведет переписку с различными структурами как районного, так и регионального, и федерального значения, но пока не удовлетворен их ответами.  
   Рядом с домом Николая Ивановича расположена соседская пасека, пчелы, по его словам, постоянно донимают, а их укусы вызывают сильную аллергию, это было доказано и сданными анализами в специализированном медицинском учреждении. Главный вопрос, который пытается решить Н.И. Мосин - на каком расстоянии от соседнего дома должна быть расположена пасека? 
   Законодательство дает на этот счет неоднозначные указания: 100 м от дома или без ограничения по расстояниям, если между соседскими участками стоит глухой двухметровый забор. Логика обратившегося ясна: если уж кто собрался вести хозяйство, постарайся сделать все, чтобы никому из соседей не доставлять неудобств. Беда в том, что соседи не слышат друг друга. 
   Несколько просителей прибыли на прием в надежде, что им окажут содействие в устройстве на работу, кто-то хотел решить свои личные проблемы: прорубить еще одно окно в квартире многоквартирного дома, оформить в собственность участок земли… 
   Н.В. Бурцева принесла книгу своего супруга, известного сухиничского коллекционера, бывшего директора Верховской школы Ю.Ф. Бурцева, который в свое время написал экологические сказки и истории «Боль моя – земля моя» и один из экземпляров издания подписал лично А.Д. Ковалеву, но так и не получилось его вручить. Теперь уже после смерти супруга Н.В. Бурцева, разбирая шкафы, обнаружила эту книгу и решила исполнить волю мужа. 
   Директор школы № 2 В.Г. Бекренев пришел ходатайствовать о приобретении пневматической винтовки, так необходимой и для тренировок по пулевой стрельбе, и для успешного участия в соревнованиях. 
   - В школу пришел молодой перспективный учитель физкультуры, учатся хорошие, активные в общественной жизни ребята, образовательное учреждение в этом году набрало самое большое количество в районе первоклассников. А вот с некоторым инвентарем проблема. Выделенной субсидии из областного бюджета хватает только на приобретение учебников и чистящие средства для уборки помещений, - посетовал Вячеслав Геннадьевич. 
   З.А. Кобенок прибыла на прием от имени многих жителей микрорайона Сельхозтехника. Сухиничан не устраивает заброшенный вид административных зданий, магазинов, хозяева которых не соизволят элементарно обкосить прилегающую территорию. 
   Озвучила Зинаида Александровна и проблему загруженности мусорных контейнеров. Люди несут со своих огородных участков ботву, ветки и вместо того, чтобы сделать компостную яму у себя на участке, складируют органический мусор возле контейнеров, а предприятие «Форум» не всегда сразу вывозит его. 
   - Нет на улице и хорошего освещения, да и молодежь, бывает, ведет себя непристойно. Хотелось бы, - передала коллективную просьбу З.А. Кобенок, - чтобы в отдаленный микрорайон города вечерами с рейдами заглядывала полиция, тогда порядка будет больше. 
   А.Д. Ковалев поблагодарил посетительницу за высказанные предложения. Связавшись с заместителем главы администрации города В.В. Алексановым, уточнил, что установка освещения на улице Красноармейская уже в планах на будущий год в рамках программы энергоэффективности. Также секретарь местного отделения партии, переговорив с заместителем главы администрации района по экономическим вопросам А.Н. Сковородниковым, попросил его установить собственников всех помещений и привлечь их к выполнению своих обязательств, в том числе заняться благоустройством территорий возле административных зданий. А для наведения санитарного порядка и благоустройства на территории микрорайона предложил использовать организаторские ресурсы старших домов, уличкомов, депутатов, создать общественный совет микрорайона и совместно определить план действий. 
   - Людей надо подвигнуть на добрые дела, общими усилиями добиваться наведения порядка. Надо и администрации города больше внимания уделить этому микрорайону, и тогда люди подтянутся, культура поведения изменится, - выразил уверенность советник губернатора А.Д. Ковалев и пообещал в свою очередь оказать всяческую поддержку в том, чтобы организовать и объединить население микрорайона. 
   Обратившихся на приеме посетителей А.Д. Ковалев внимательно выслушал, дал необходимые разъяснения, все вопросы взял на контроль.
   Елена ГУСЕВА Фото А.САЛЬНИКОВА
Просмотров: 707

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос