Фейерверк над селом

Главная / Новости / Местная власть / Фейерверк над селом
14.09.2018
Фейерверк над селом
   Селу Богдановы Колодези 8 сентября исполнилось 245 лет, о чем свидетельствовала яркая вывеска, установленная прямо при въезде на центральную усадьбу поселения в минувшую субботу. 

   Звуки веселой музыки с утра торопили местных жителей и гостей на площадь около клуба. 
   Березки были украшены разноцветными ленточками, здание клуба – разноцветными шарами. 
   - Как же не придти на праздник, это же наш общий день – день рождения села! Народу здесь мало осталось, но люди у нас просто замечательные, - поделилась Антонина Викторовна Соколова, бывший экономист колхоза имени Энгельса. 

   С неподдельным интересом рассматривали выставочную экспозицию, заранее подготовленную к юбилейному дню, жители села, гости – заместитель главы администрации района Андрей Николаевич Сковородников, заведующая отделом по делам молодежи, физкультуры и спорта Ольга Николаевна Терехина, заместитель руководителя библиотечной системы района Марина Валерьевна Пакшаева. 

   Вот уж поистине богата талантливыми и трудолюбивыми людьми земля колодезская – на выставке были представлены овощи и фрукты, выращенные в местных садах и огородах, изделия из ниток, бисера, соломки и других подручных материалов, выпечка местных хозяюшек. 
   Родители, бабушки и дедушки не преминули полюбоваться еще и рисунками своих детей и внуков – им был отведен специальный стенд на самом видном месте. 
   - Смотрите, девчата из Дабужи приехали! Вот молодцы-то, опять порадуют, - делились новостью сельчане. 
   Когда, наконец, дождались жителей деревни Алешинка, которые не могли не поучаствовать в праздничных мероприятиях, глава администрации СП «Село Богдановы Колодези» Тамара Викторона Кузнецова принялась угощать дорогих гостей душистым караваем – хлебом-солью на Руси всегда встречают самых дорогих гостей! 

   Само торжество проходило внутри клуба – народу собралось немало, стояли даже в проходе. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде – атмосфера была очень теплая, доброжелательная. 
   Ведущие Наталья Бурякова и Антон Лопатин в самом начале сделали краткий экскурс в историю родного села, ведущего отсчет с далекого 1773 года. 
   Когда-то Богдановы Колодези принадлежали помещику И.Я. Богданову – отсюда первая часть названия села. 
   В живописных местах на берегу полноводной реки Жиздры располагалось и имение генерала российской армии М.Д. Скобелева, одного из славных сынов Отечества. 
   В старину в данный уезд входили населенные пункты Клинцы, Астроганка, Гретня, Щетинино, Бугровка, Алешинка, Богдановы Колодези, сейчас в поселении остались только два последних. 
   Ныне на территории 145 жителей, среди которых не только русские, но и узбеки, армяне, и все трудятся, живут дружной семьей. 
   - Село родилось под большой счастливой звездой, она оберегает нас все эти годы. А в созвездии «Богдановы Колодези» много ярких звездочек – это мы с вами, - обращаются ведущие к землякам, адресуя им теплые слова признания. 
   Представив почетных гостей, они передали эстафету для поздравлений главе администрации поселения Т.В. Кузнецовой. 
   - Наша земля имеет славную историю, мы ею гордимся. И пусть Богдановы Колодези не увидишь на карте мира, но всем нам они близки и дороги, потому что это наша Родина. В таком маленьком уголке России люди испокон веков растили хлеб, в лихие годины защищали свое Отечество. Достойную страницу в летопись села внесли многие наши земляки, те, кто честно трудится: бывший председатель колхоза имени Энгельса А.И. Алексанкин, замечательные труженики А.В. Елисеев, А.А. Ларичева, А.Т. Ермакова, Н.П. Красавина, бывшая глава администрации поселения Л.С. Ехина и другие. На территории при поддержке администрации района делается немало, чтобы жизнь становилась лучше. Так, к нам пришел природный газ, а это очень важно, чтобы она развивалась дальше, - сказала Тамара Викторовна. 
   Она от души поблагодарила земляков за неравнодушие и активное участие в жизни поселения, пожелала всем крепкого здоровья, успехов, процветания. 
   - Честь и хвала вам, дорогие ветераны и труженики земли колодезской! С праздником! Все, что есть хорошего и доброго на вашей территории, - результат упорной работы представителей многих поколений, которые вкладывали всю силу духа, твердость характера, талант и умения во благо того, чтобы село жило, свято чтили традиции предков. Пусть множатся хорошие дела, пусть в каждой вашей семье будет все, как вы задумываете, не иссякнут энергия и доброта, которыми славится ваше поселение, - сказал Андрей Николаевич Сковородников. 
   Он вручил заслуженным жителям А.Н. Сергеечевой, М.М. Левиной, А.Ф. Хохлюшкиной, С.Я. Иванушкиной благодарственные письма главы администрации МР «Сухиничский район» за многолетний добросовестный труд в отрасти сельского хозяйства. 
   Чествовали на празднике и старейшую жительницу села Анну Ивановну Ехину (ей уже 96 лет!), и супругов Василия Николаевича и Наталью Матвеевну Елисеевых, и золотых свадебных юбиляров Василия Юрьевича и Валентину Михайловну Гнатюков, и замечательных тружеников Нину Петровну Красавину, Анатолия Васильевича Ехина, Василия Тимофеевича Клепцова, и выпускника школы Антона Лесникова, и победителей конкурса на лучшее домовладение – Галину Андреевну Ермолаеву, Валентину Алексеевну Евсееву, Наталью Павловну Бурякову и многих, многих других. Подарки, улыбки, аплодисменты, музыкальные номера от всеми обожаемого «Карагода» - было очень трогательно и весело. 

   Завершением торжественной части стал прекрасный концерт дабужского ансамбля, составленный из любимых песен жителей СП «Село Богдановы Колодези» - «Карагод» не впервые приезжает с выступлением почти за 70 километров от дома и хорошо знает песенные вкусы местных жителей. Тем не менее из зала не раз слышалось: «Галину!», «Бабий век!», «Частушки!» - народ никак не хотел отпускать артистов! 
   Глава администрации СП «Село Дабужа» Валентина Васильевна Буренко от имени жителей своего отдаленного поселения и коллектива ансамбля «Карагод» поздравила всех с юбилейной датой, пожелала исполнения желаний, всех благ, счастья каждой семье. 
   - Пусть живут и не исчезают с карты такие отдаленные поселения, как наши, пусть рождаются в них дети – наше продолженье! - пожелала она сельчанам.
   После гулянье переместилось на улицу, где давно закипел чай. Народ чаевничал, общался, пел русские народные песни – особенно много их знают здесь Г.М. Минакова, А.В. Соколова, А.Ф. Хохлюшкина, М.В. Ларичева, Л.М. Афонина, В.А. Евсеева. Расходиться никто не спешил – все ждали праздничного фейерверка, намеченного на 20 часов. С его залпами, наблюдая за яркими огнями в небе, люди желали: «Живи и процветай, любимое село!» 
   Ирина Черкасова
Просмотров: 1208

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос