Глубинкою жива Россия

Главная / Новости / Местная власть / Глубинкою жива Россия
27.08.2018
Глубинкою жива Россия
   В минувшую субботу в Субботниках царило праздничное настроение – отмечали День деревни. К торжеству подготовились основательно - составили сценарий, общими усилиями украсили площадку в центре поселения, соорудили сцену из ковровых дорожек, организовали выставку работ местных умельцев, приготовили угощение, пригласили гостей. 
   Особенно привлекали внимание овощи, выращенные сельчанами: тыквы, кабачки, капуста, помидоры, огурцы, яблоки и груши – всё это красовалось в центре выставки, которая представляла собой большую крестьянскую избу. А, как известно, изба красна не углами, а пирогами, их в большом достатке напекли жители и потчевали всех гостей.  
   Свою продукцию представил на празднике и фермер Илья Бырля. В районе это фермерское хозяйство на слуху. Их козье стадо уже превысило 100 голов, есть на подворье овцы, птица, поросята и другая живность. Илья Петрович всегда откликается на просьбы сельской администрации. Добровольно он вызвался на празднике быть кашеваром, и сельчане высоко оценили его плов и шашлык. 
   С большим удовольствием маленькие жители села катались и прыгали на батутах, самые отважные садились в седло лошади, другие метали дротики в надувные шары. Праздник получился веселым, дружным, ярким. 

   Односельчане по достоинству оценили не только дары приусадебных участков, но и оригинальность оформления, творческий подход и фантазию организаторов праздника. 

   Поздравил сельчан с Днем деревни заместитель главы администрации района Андрей Сковородников, он говорил о любви к малой родине, благодарил жителей за труд, направленный на развитие сельского поселения: «Приезжая в хлебосольную деревню Субботники, всегда ощущаешь, что здесь жива душа русского народа, его корни, традиции, мудрость. Тут живут гостеприимные, веселые, талантливые, добрые, отзывчивые и очень дружные люди. И это самым лучшим образом отражается на жизни деревни, - отметил Андрей Николаевич. 
   За последние годы в поселении многое сделано в сфере благоустройства. В этом году отремонтировали частично дорогу, дополнительно установили светодиодные уличные фонари - стало приятнее ходить по тихим деревенским улочкам. Для ребятишек установлена детская площадка, этому поспособствовала районная администрация. Работают на селе Дом культуры, библиотека, ФАП, школа. Успешно развивается крестьянско-фермерское хозяйство Семена Петровича Бырли. Деревня живет – в этом году у молодых мам Анны Чубаровой и Татьяны Архиповой родилось по малышу. Два первоклассника Максим Рябчиков и Софья Карпова сядут за школьные парты местной средней школы. Создали новую счастливую семью Денис и Ксения Матвеевы. 
   - Дорогие земляки, крепкого вам здоровья, большого счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне, осуществления заветных планов, - желает глава администрации сельского поселения «Деревня Субботники» Анна Карханина. Она поблагодарила односельчан за их добрые дела, отзывчивость: вместе они ходят на субботники, всем селом справляют праздники. 
   Много сил и творчества проявляет деревенский ансамбль «Девчата», не так давно организовался здесь замечательный молодежный танцевальный коллектив - в этом немалая заслуга работников культуры и самой главы администрации, которая активно принимает участие во всех мероприятиях: и танцует, и поет, еще и мастер-классы проводит, мастерит с ребятишками домовят и другие поделки. 
 
   Каждый житель знает: есть среди односельчан люди, ставшие «сердцем деревни», кто вкладывает в ее развитие не только труд, но и всю душу. За активное участие в культурной жизни поселения и личный вклад в благоустройство территории Субботниковского сельского поселения награждены Е.В. Селиванова, М.А. Джаббарова, С.П. Ферапонтов, Е.А. Лобанова, Л.В. Конзерук, М.Ю. Рябчиков, Р.М. Джаббаров, И.П. Бырля. О.М. Джаббарова, Е.П. Чубарова, А.А. Комиссарова, Г.В. Бурякова, Н.Н. Карпова, Г.И. Рябчикова.  
   На празднике подвели итоги конкурса на лучший двор в деревне Субботники. Победителем признана Т.В. Бурякова, второе место за О.М. Джаббаровой, третье - заняла М.М. Гуркина. 
   В этот вечер чествовали 11 жителей, в этом году отметивших юбилейную дату, среди них С.А. Прохорова, А.М. Буряков, В.Е. Тарасов, Г.И. Птушкина, М.И. Шелакова, Т.А. Конзерук, Г.Ф. Ерохина, А.В. Морачковская. Все они получили памятные подарки из рук главы администрации поселения. Праздник в Субботниках продолжался до позднего вечера. Слова поздравлений чередовались с яркими выступлениями артистов местной самодеятельности, веселой конкурсной программой, где присутствовали персонажи: Домовой, Урожай и даже Коза, которая, если её потрогаешь, обязательно принесет достаток в дом. Для жителей деревни было приготовлено праздничное угощение. У всех участников и гостей праздник оставил самые светлые впечатления. 

   «Расти и процветать деревне Субботники еще многие века, и какой мы с вами её передадим потомкам - зависит только от нас. Пусть в нашем сельском поселении всегда царят радость, мир, доброта людских сердец!» - такими словами завершила праздник глава администрации сельского поселения Анна Карханина, и её поддержали все сельчане, исполнив песню «Желаю!». 
   Тамара ВЖОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1082

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос