Звуковая функция ограничена 200 символами
Просмотров: 124

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 






На службе закону

26.03.2024
   На территории Сухиничского района за два месяца текущего года произошёл рост зарегистрированных преступлений. Анализ зарегистрированных сообщений показывает, что увеличилось количество краж личного имущества граждан, дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом и случаев незаконным завладением автотранспорта. 

   Эх, водители… 
   18 января в дневное время на автодороге М3 «Украина» со стороны Москвы в сторону Брянска водитель легкового автотранспорта не справился с управлением и допустил занос автомобиля правой передней части на полосу встречного движения, где произошло столкновение со встречным автомобилем марки «КАМАЗ». В результате трагического дорожно-транспортного происшествия на месте происшествия погибли водитель и два пассажира легкового автомобиля, а также причинены телесные повреждения несовершеннолетней. 
   По данному факту следственным отделом МВД возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В настоящее время расследование продолжается. 
   По-прежнему, остается высоким число выявленных лиц, управляющих автотранспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе и лиц, которые ранее уже привлекались к административной ответственности за данное правонарушение. Подчеркну, что работа по выявлению таких водителей продолжается в круглосуточном режиме, а также разъясняю, что в соответствии со ст. 264.1 УК РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицам, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость, предусмотрена уголовная ответственность. Более того, в соответствии со ст. 104.1 УК РФ автотранспорт, управляемый водителем в состоянии опьянения, подлежит конфискации и последующему обращению его в доход государства. 

   Денежки ушли 
   Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, которое направлено в Сухиничский районный суд в отношении местного жителя, который в новогодние праздники в одном из кафе Сухиничей, обнаружив оставленную без присмотра куртку, похитил мобильный телефон, с помощью которого в последующем с расчётного счёта потерпевшего похитил денежные средства в сумме 16 тысяч рублей. В ходе расследования уголовного дела обвиняемый заключён под стражу и ему предъявлено обвинение, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ . Санкция п. «г» ч. 3 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. 
   Предостерегаю граждан от совершения не обдуманных поступков при разговорах с неизвестными людьми, которые обманном похищают денежные средства, путём понуждения оглашения приходящих на мобильный телефон потерпевших кодов и чисел, перечисления последними денежных средств неизвестным. 
   Ярким примером является обращение местной жительницы, которую путём обмана, под предлогом продления договора использования сим-карты, вынудили перевести деньги в размере более 500 тысяч рублей на неустановленный расчётный счёт. По данному факту незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. В настоящее время расследование продолжается. 
   Аналогичные обстоятельства легли в основу возбуждения другого уголовного дела, где потерпевшую обманным путём вынудили оформить кредиты, а после полученные денежные средства в размере полумиллиона рублей перевести неизвестным. 
   Выявлен случай обращения преступников к пожилым людям, которым сообщили о том, что их близкие пострадали в результате дорожно-транспортного происшествия. В последующем мошенники завладели денежными средствами потерпевшей более чем 90 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование. 

   В полном объёме 
   Работниками районной прокуратуры за два месяца 2024 года вскрыто более 380 нарушений федерального законодательства, в связи с чем принесено 40 протестов, направлено в суд 22 иска, внесено более 120 представлений об устранении нарушений федерального законодательства. 
   Одним из приоритетов работы прокуратуры района является осуществление надзорных функций при исполнении муниципальных контрактов. Так, прокуратура Сухиничского района провела проверку исполнения требований федерального законодательства при выполнении работ по капитальному ремонту здания Дома культуры деревни Бордуково Сухиничского района. Установлено, что подрядчик в установленный муниципальным контрактом срок ремонтные работы в полном объёме не выполнил. В связи с допущенными нарушениями прокуратурой района в отношении подрядчика инициировано возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 111 тысяч рублей. Ремонтные работы в Доме культуры завершены в полном объёме. 

   Преступный умысел 
   Работниками прокуратуры за два месяца текущего года поддержано государственное обвинение по более 10 уголовным делам. Так, Сухиничским районным судом Калужской области осуждён 44-летний местный житель по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей). В ходе предварительного следствия установлено, что 1 октября 2023 года на почве конфликта, возникшего вследствие совместного злоупотребления алкоголем, у мужчины возник преступный умысел на причинению тяжкого вреда здоровью своей бывшей супруги. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он подверг её избиению, нанеся потерпевшей не менее 23 ударов в область туловища и не менее 7 ударов в область головы кожаным ремнем с металлической пряжкой. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия. Суд, с учётом мнения государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

   Работает горячая линия 
   В ушедшем 2023 году на территории Сухиничского района зафиксирован рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В этой связи в прокуратуре района открыта горячая линия с целью выявления фактов и информации о местах сбыта наркотических средств. Граждане имеют возможность обратиться к сотрудникам прокуратуры Сухиничского района и сообщить, в том числе анонимно, о фактах распространении наркотических средств, местах «закладок» наркотиков. Информацию можно предоставить по телефонам: 8 (48451)5-16-93, 5-30-85, а также непосредственно в прокуратуре Сухиничского района по адресу: Калужская область, город Сухиничи, улица Ворошилова, дом 40 в рабочие дни с 9 до 18 часов. 

   Прохор Корчагин, прокурор Сухиничского района
 
Настройки : История : Обратная связь : Закрыть
Народные новости
Опрос