Архивные страницы

Главная / Новости / По нашим страницам / Архивные страницы
06.03.2020
Архивные страницы
    Бабушкин сундук  
    Марина Геннадьевна Липовец принесла в редакцию три выпуска – два 1967 года и один 1968-го. И вот какую историю рассказала Марина Геннадьевна: 
   «Эти номера газет сохранила моя бабушка Валентина Яковлевна Ганичева. Родом она из Мещовского района, работала там телятницей, потом переехала в Сухиничи, устроилась на швейную фабрику, последние годы трудилась техслужащей в СШ №1, затем в военкомате. Бабушки нет в живых, к сожалению. Как-то разбирая ее вещи, в сундуке нашли эти несколько номеров. Почему-то она положила их отдельно. А вообще бабушка всегда выписывала газету «Организатор», хранила подшивки, очень трепетно относилась к печатному слову. И даже когда на хозяйственные нужды нужна была бумага, газету не давала. Наша семья по-прежнему выписывает газету. Узнавать, интересоваться новостями района всех приучила наша бабушка. Она любила читать материалы об истории района, о войне. Она многое помнила о страшных днях военного лихолетья, хотя была тогда ребенком. 
   Три номера «Организатора», которым уже более полувека, сохраненные нашей бабушкой, теперь наш семейный раритет. Выпуск районной газеты от 28 января 1967 года посвящен 25-летию со дня освобождения Сухиничей от фашистских захватчиков. В номере опубликованы поздравления сухиничанам от Маршала Советского Союза Ф. Голикова, Маршала Советского Союза К. Рокоссовского, секретаря обкома КПСС А. Кандренкова. Тут же решение исполнительного комитета Сухиничского городского совета депутатов трудящихся о присвоении К.К. Рокоссовскому звания почетного гражданина города Сухиничи. 
   О себе на страницах газеты рассказывает разведчица Вера Синицына, опубликован материал о подвиге С.В. Радзивилко, командира 1091-го полка 324-й стрелковой дивизии, воспоминания о боях под Сухиничами офицера запаса, главного кондуктора СМП-316 В.Е. Ермакова, воспоминания А. Чесаковой о том, как в их доме стоял штаб 16-й армии, письма сухиничанам от бойцов 1091-го стрелкового полка и 243-й саперной роты 16-й армии. Надпись на передовице – «Ратному подвигу советского народа жить в веках!» Да будет так. Пусть будет жива память о героях Великой Отечественной, которую помогает все эти годы хранить и наша любимая газета «Организатор». 

   Орден Ленина 
   Светлана Владимировна Митусова принесла в редакцию номер от 29 июля 1967 года. Выпуск тоже представляет большую историческую ценность – он посвящен важному событию в истории Калужской области: награждению нашей области орденом Ленина. В указе Президиума Верховного Совета СССР, опубликованном в номере, сказано, за что полагается такая награда: «за активное участие в партизанском движении, мужество и стойкость, проявленные трудящимися Калужской области в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны, и за достигнутые успехи в хозяйственном и культурном строительстве». Орден Ленина - высокая награда. По этому поводу в Калуге и Сухиничах прошли митинги, а в номере опубликован текст выступления первого секретаря обкома КПСС товарища А.А. Кандренкова и репортажи с митингов.  
   Светлане Владимировне Митусовой особенно дорог этот номер тем, что под заголовком «Хорошо служит земляк» напечатан материал о ее отце - Владимире Баранове, достойном защитнике Родины, отличнике боевой и политической подготовки. Небольшая статья о нем написана гвардии старшим сержантом секретарем комсомольской организации В. Ерзуновым. 

   Пропагандист спорта 
   У Валентины Дмитриевны Быковой хранится завидный архив районной газеты.
   Много выпусков, посвященных образованию. Мама Валентины Дмитриевны, Ольга Кирилловна Никитова, почетный гражданин Сухиничского района, часто писала в районную газету, рассказывала о школе № 4, как учились в 30 - 40-е гг. прошлого века, как в июне 1938 года готовились к выборам в Верховный Совет РФ, и агитационный отряд «Родина» на дрезине ездил в Москву, как в Обнинске встречались с детьми интернационалистов из Испании. Много газет сохранилось с публикациями о работе средней школы № 2, где работала директором Ольга Кирилловна, об истории Сухиничского района, о людях, которые дороги Валентине Дмитриевне. 
   Сыновья Валентины Быковой активно участвовали и участвуют в спортивной жизни района, потому в ее архиве немало спортивных репортажей с именами родных. «Я и сейчас собираю газеты. Сын Алексей играет в волейбол. Эти заметки душу греют», - поделилась Валентина Дмитриевна. 
   Самый ранний номер, который хранит Валентина Дмитриевна, датирован мартом 1962 года. В нем небольшая заметка «На старте – пионерия», в которой рассказывается о состоявшихся соревнованиях юных лыжников за переходящий кубок газеты «Пионерская правда». В лыжном празднике приняли участие 203 школьника. И в упорной борьбе среди пионеров второй ступени третье место заняла ученица 6 класса железнодорожной школы Валентина Никитова (Быкова). 
   «Я до сих пор помню эти соревнования, проходили они тогда на ипподроме. Я до этого никогда не бегала на лыжах, а здесь занимаю третье место. Диплом Совета Союза спортивных обществ и организаций Сухиничского района вручил председатель Совета Геннадий Иванович Таранин. А тут еще и в газете про меня написали! Радости не было предела!», - вспоминает Валентина Дмитриевна. 
   «А в целом хочу сказать, что очень большая роль «Организатора» была всегда и остается сейчас в пропаганде физкультуры и спорта», - добавила Валентина Быкова. 

   Итоги конкурсов к 90-летию газеты «Организатор» 
   «Архивные страницы»
   Обладателями самых ранних номеров газеты «Организатор» («За коммуну»), интересными рассказчиками и соответственно победителями конкурса «Архивные страницы» стали: 
   Т.В. Харкунова, Л.Н. Дербакова, Н.В. Козлова, В.А. Колесников, В.Д. Быкова, С.В. Митусова, М.Г. Липовец, И.П. Герасимова. 

   «Встречаем юбилей с песнями и стихами»: 
   1 место - Александр Власов, 
   2 место – Н.Г. Кадурина, 
   3 место – З.Д. Юдина и В.Б. Белова. 

   Фотоконкурс «Я и моя любимая газета «Организатор»: 
   Диана Сундукова, Надежда Тихомирова, Е.А. Морозова. 

   Благодарим всех участников конкурса. Победителей ждут призы на мероприятии в честь юбилея газеты, которое состоится 20 марта. 
   Подробнее о празднике сообщим в следующем номере. 

   К печати подготовила Елена ГУСЕВА
Просмотров: 1081

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • По нашим страницам

    О чем рассказала фотография

    Много лет отдавала Елизавета Васильевна своё большое доброе сердце детям – она была директором районного Дома пионеров.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Где был магазин?

    Время неумолимо, люди смертны. Молодежи хочется знать, каким был город во время войны. Собравшись вместе, старожилы вспоминают о днях минувших и обязательно отмечают, какие места города зафиксировала их память.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Школа будущего

    Возможно, через много лет школы будут лучше, чем сейчас. Я думаю, дожить до того времени сегодняшнему поколению просто не хватит жизненной энергии. Поэтому я попробовал мысленно совершить путешествие в школу будущего. Вот что я там увидел.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Школьное лесничество действует

    Ни одна страна мира не богата так лесами, как Росси. Лес – наше богатство, его надо оберегать всеми имеющимися у нас средствами. От того, какое отношение человека будет к лесу, зависит очень многое.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Маленькие «Детективы»

    Наши сельские детишки менее всего подвержены влиянию современной цивилизации». Отрадно, что советы родителей, учителей и просто старших по возрасту не проходят бесследно, что ребята не безразличны к происходящему вокруг них.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    О чем пишет «Сплетница»

    Из архива газеты «Организатор» от 8 февраля 2001 года

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос