Следопыты

04.05.2013

   № 58 от 16 мая 1970 год.

   На днях мы вышли из Сухиничей в направлении деревни Воронеты. Наш отряд красных следопытов решил пройти по местам, где стоял перед штурмом города 1095-й полк. Этим полком тогда командовал Игнат Степанович Марченко. Он приезжал в наш город на праздничные торжества по случаю Дня Победы и теперь шел вместе с нами.

   Между дорогой на Середейск и станцией Сухиничи-Главные всё чаще и чащё стали попадаться окопы. Сами мы бы никогда не обратили внимания на поросшие травой ямки, но Игнат Степанович вдруг остановился: 

   -Вон, видите, ребята, тот окопчик? В нем даже порожки сохранились. Мы пригляделись – и правда: вниз заросшей ямки спускались чуть приметные выступы.

   -А вот эти холмики были когда-то землянками, - продолжал Игнат Степанович, - и защищали нас от вражеских пуль и снарядов.

   Мы слушали рассказы полковника об освобождения Сухиничей, затаив дыхание, стараясь не пропустить ни одного слова. Теперь мы знали, что окоп, который остался немного в стороне, - был не просто окопом, а штабом полка. И что именно там полковник Марченко под грохот и свист снарядов выискивал наивернейшее решение боя за город. А бой был тяжелый.

   В деревне Воронеты мы остановились у братской могилы. Здесь состоялась встреча с колхозниками, которые хоронили солдат, погибших в этом бою. Мы стояли в молчании.

   Белая, белая береза, ровная, как струна, тихо шелестела молоденькой листвой над могилой, а в ней лежали сотни солдат…

   Л.Демёхина, член отряда красных следопытов школы

   № 1 № 58 от 16 мая 1970 год. 

Просмотров: 1398

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • По нашим страницам

    О чем рассказала фотография

    Много лет отдавала Елизавета Васильевна своё большое доброе сердце детям – она была директором районного Дома пионеров.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Где был магазин?

    Время неумолимо, люди смертны. Молодежи хочется знать, каким был город во время войны. Собравшись вместе, старожилы вспоминают о днях минувших и обязательно отмечают, какие места города зафиксировала их память.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Школа будущего

    Возможно, через много лет школы будут лучше, чем сейчас. Я думаю, дожить до того времени сегодняшнему поколению просто не хватит жизненной энергии. Поэтому я попробовал мысленно совершить путешествие в школу будущего. Вот что я там увидел.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Школьное лесничество действует

    Ни одна страна мира не богата так лесами, как Росси. Лес – наше богатство, его надо оберегать всеми имеющимися у нас средствами. От того, какое отношение человека будет к лесу, зависит очень многое.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    Маленькие «Детективы»

    Наши сельские детишки менее всего подвержены влиянию современной цивилизации». Отрадно, что советы родителей, учителей и просто старших по возрасту не проходят бесследно, что ребята не безразличны к происходящему вокруг них.

    Комментарии: 0

  • По нашим страницам

    О чем пишет «Сплетница»

    Из архива газеты «Организатор» от 8 февраля 2001 года

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос