Определены победители регионального этапа Всероссийского конкурса

Главная / Новости / Региональные вести / Определены победители регионального этапа Всероссийского конкурса
23.05.2023
Определены победители регионального этапа Всероссийского конкурса
   18 мая в Калуге заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора области Карина Башкатова провела заседание конкурсной комиссии по организации и проведению регионального конкурса «Лучшая муниципальная практика». 
   Муниципальные образования Калужской области принимают участие в конкурсе с 2017 года. Первый этап конкурса проводится на уровне субъекта России, второй – на федеральном уровне. Конкурс проходит по пяти номинациям. Конкурсанты распределяются по двум категориям: городские округа, городские поселения и сельские поселения. 
   Количество заявок на конкурс ежегодно растёт. В 2023 году к участию в региональном этапе были допущены 94 заявки от 61 муниципального образования. В прошлом году – 74 заявки от 52 муниципалитетов. За время проведения конкурса муниципальные образования Калужской области получили из федерального бюджета суммарно около 145,5 млн рублей. Это ощутимый результат. 
   С 2021 года в Положение о Всероссийском конкурсе внесены изменения – количество призовых мест по каждой номинации увеличено с трех до пяти. Теперь даже за пятое место городское поселение получит 10 млн рублей, а сельское – 3 млн. 
   В прошлом году в адрес федеральной конкурсной комиссии от нашего региона поступило 33 заявки по 5 номинациям. Две из них получили высокую оценку. Четвёртое место в федеральном этапе конкурса в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» получил город Калуга. Пятое место в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» было присвоено селу Роща Тарусского района. Таким образом, два муниципалитета области получили из федерального бюджета денежные средства в размере 20,7 млн рублей. Главным стимулом для участия в конкурсе в нашем субъекте, в отличие от других, является не только возможность получения федерального финансирования, но и поддержка со стороны региона. В рамках ведомственной целевой программы «Лучшая муниципальная практика Калужской области» предусмотрено ежегодное финансирование регионального этапа конкурса в размере 12,5 млн рублей. 
   При этом, по словам заместителя губернатора Карины Башкатовой, ни одна заявка, в подготовке которой участвуют сами жители, ни один их наказ не остаются без внимания: «Если на их реализацию не выделяются федеральные и региональные средства, то они рассматриваются в рамках муниципальных бюджетов». 
   По итогам конкурса 2023 года в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» победителями среди городов стали Киров, Жуков и Козельск, среди сельских поселений – посёлок Бетлица Куйбышевского района, село Калужская опытная сельскохозяйственная станция Перемышльского района и село Березичский Стеклозавод Козельского района. 
   Лучшими в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений «умный город» комиссия определила города Балабаново, Калугу и Обнинск. 
   В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» в категории городские округа и городские поселения победили Балабаново, Людиново и Калуга. В категории сельские поселения – село Ворсино Боровского района, деревня Большие Савки Кировского района и деревня Хотисино Перемышльского района. 
   В номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» победили города – Боровск, Сосенский и Калуга, среди сельских поселений – село Петрищево Тарусского района, село Ахлебинино Перемышльского района и деревня Субботники Сухиничского района. 
   В номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» лучшими стали города – Обнинск, Кременки Жуковского района и Балабаново Боровского района, сельские поселения – село Огорь Жиздринского района, село Бабынино Бабынинского района и село Петрищево Тарусского района. 
   Все победители регионального этапа рекомендованы комиссией к участию в федеральном этапе Всероссийского конкурса на лучшие муниципальные практики. 
   Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области
Просмотров: 155

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос