Владислав Шапша побывал на открытии калужской киберарены

Главная / Новости / Региональные вести / Владислав Шапша побывал на открытии калужской киберарены
14.11.2022
Владислав Шапша побывал на открытии калужской киберарены
   12 ноября в Калуге состоялось открытие киберспортивного пространства «KFL Arena». 
   В открытии приняли участие губернатор области Владислав Шапша, президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит, Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов, представители спортивной общественности. 
   Киберспорт — командное или индивидуальное соревнование на основе компьютерных видеоигр – признан в России официальным видом спорта. В Калужской области он тоже получает своё развитие и набирает популярность. 
   В этом году региональным отделением Федерации компьютерного спорта России проведены Чемпионат Калужской области по компьютерному спорту, региональные этапы Всероссийской киберспортивной студенческой лиги и Всероссийской интеллектуально-киберспортивной лиги, открытый Кубок ФКС по дисциплине «Стратегия в реальном времени», Кубок Калужской области по компьютерному спорту. В них приняли участие свыше четырёхсот человек. 14 ноября начнутся областные соревнования по компьютерному спорту «Кубок Циолковского». В 2023 году планируется провести первый Кубок Губернатора Калужской области по компьютерному спорту. 
   В конце прошлого года в Калуге началось создание собственной киберарены. Инвестор выкупил историческое здание «Дом Алтынникова» в Калуге (ул. Подвойского) и провел капитальный ремонт. Губернатору показали различные артефакты (старинные монеты, гвозди, печать), которые были найдены при ремонтных работах и благоустройстве территории. 
   В «KFL Arena» начали обустройство площадки вокруг здания, где разместятся современные локации для отдыха и проведения тематических мероприятий на свежем воздухе. Организаторы уверены, что это место станет популярным у калужан, а также будет способствовать привлечению туристов. 
   Калужская киберарена – современное пространство, которое включает оборудованные помещения для игр и тренировок с 56 компьютерными местами, зал для проведения киберспортивных турниров со зрительскими местами, комнату для командных тренировок, лекторий для обучения основам киберспорта. Здесь также созданы условия для работы центра разработки и команд разработчиков компьютерных игр и приложений. 
   Владислав Шапша побывал в помещениях киберарены, познакомился с участниками проходивших здесь турниров по Dota 2 и CS GO. Он побеседовал со школьником, который в августе этого года во время посещения губернатором IT-смены Калужской, Белгородской и Курской областей, попросил развивать в регионе киберспорт. 
   Губернатор приветствовал слушателей первого обучающего семинара «Веб-разработка и современное IT», организованного в стенах «KFL Arena». 
   «Мне приятно, что в Калуге – городе, который во многом передовой, этот вид спорта тоже набирает обороты. Вы все молодые ребята, у вас всё впереди, наверняка, многое из того, чего мы еще не знаем. Всё очень быстро меняется в этой жизни, появляются новые возможности, новые тренды. Играйте, учитесь, постигайте, стремитесь только вперёд! Успехов!» - напутствовал молодых людей губернатор. 
   Здесь же глава региона провел рабочее совещание по развитию в Калужской области компьютерного спорта и IT-технологий. 
   Поддержав инициативы представителей Федерации и профильных ведомств по развитию компьютерного спорта, Владислав Шапша подчеркнул, что он должен стать максимально доступным для молодежи. «Сейчас это должно стать популярно и доступно для каждого молодого человека: умение пользоваться техникой и вести командную работу на совершенно другом технологическом уровне. Поэтому занимайтесь, за этим будущее. Я вам буду помогать», - акцентировал Владислав Шапша, обращаясь к организаторам киберспортивного пространства «KFL Arena». 
   Пресс-служба Правительства Калужской области
Просмотров: 1177

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос