На IV Гражданском форуме Калужской области обсудили работу благотворительных организаций и волонтёров

Главная / Новости / Региональные вести / На IV Гражданском форуме Калужской области обсудили работу благотворительных организаций и волонтёров
09.09.2022
На IV Гражданском форуме Калужской области обсудили работу благотворительных организаций и волонтёров
   5 сентября, в Международный день благотворительности, в Инновационном культурном центре прошёл IV Гражданский форум Калужской области. 
   Цель форума – создание условий для открытого диалога представителей некоммерческого сектора, органов власти и средств массовой информации, а также развитие благотворительности и институтов граж-данского общества. 
   Участие в нём приняли депутаты Государственной думы Российской Федерации Ольга Коробова и Геннадий Скляр, члены областного правительства, председатель региональной Общественной палаты Оксана Милованова, представители некоммерческих организаций области. 
   В своём выступлении Ольга Коробова отметила: 
   – В Калужской области делается многое для того, чтобы некоммерческий сектор почувствовал поддержку государства, а государство очень чувствует и очень нуждается в том, что делаете вы. Совместная работа на благо всех жителей области и не только очень дорого стоит. Огромное вам спасибо! 
   С видеоприветствием к участникам форума обратился председатель Общественной палаты ЛНР Алексей Карякин. 
   От имени главы региона с Международным днём благотворительности и возможностью проведения конструктивного диалога на форуме его участников поздравил министр внутренней политики и массовых коммуникаций Олег Калугин. 
   Говоря о важности развития некоммерческого сектора, руководитель министерства подчеркнул, что в прошлом году на первый региональный конкурс были приняты 40 заявок от некоммерческих организаций, 13 из них получили поддержку на сумму более 19 млн рублей. В этом году в конкурсе уже приняло участие 53 НКО, 21 организация стала победителем. За последние шесть лет НКО региона также подали свыше 500 заявок на участие в конкурсе Фонда президентских грантов, 122 организации одержали победу. Сумма поддержки составила более 275 млн рублей. 
   – Это, по-моему, очень большое достижение. Я уверен, что динамика этого процесса будет только нарастать. Но главное – это не цифры, а реальная польза от проектов, которые получили государственную поддержку. Это движение в сторону социального благополучия, возможность вместе творить нужные добрые дела, – акцентировал министр. 
   Открылась программа форума благотворительной акцией «Время помогать больничным детям», в рамках которой волонтёры организации «Новый день» высадили зеленые насаждения на территории детской городской больницы. 
   Центральным мероприятием стало пленарное заседание, посвящённое деятельности благотворительных и волонтёрских организаций. Участники форума были единодушны во мнении, что добровольцы особенно активно проявили себя в период пандемии, оказывая помощь пожилым людям, инвалидам и пациентам ковидных отделений. Сегодня у них много работы на Донбассе, где население нуждается во всесторонней помощи волонтёров, а также в пунктах временного размещения беженцев на территории Калужской области. 
   Одним из заметных событий форума стал телемост «Синергия власти и общества в развитии благотворительности», проведённый телеканалом «Ника ТВ». Инициатором выступило министерство внутренней политики и массовых коммуникаций области. Телемост прошёл впервые в центральном федеральном округе и объединил шесть городов – Калугу, Белгород, Ярославль, Курск, Тулу и Югру – с целью развития межрегиональных отношений в области граж-данского общества. 
   В рамках форума также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Калужским региональным отделением общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» и Советом женщин при администрации города Первомайска Луганской народной республики. 
   – Считаю, что это будет живой нормативный акт, который будет реально исполняться и будет насыщен конкретными делами, – отметил Олег Калугин. 
   В этот же день на форуме прошла ярмарка общественных проектов и инициатив, открылась выставка картин «Защитники мира» Марии Чекмазовой, работали образовательные и тренинговые площадки, состоялись выступления творческих коллективов национальных общественных объединений области и показ документального фильма «Нить». 
   Активные представители некоммерческих организаций области были отмечены региональными наградами. 
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 497

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос