Пример взаимодействия

Главная / Новости / Региональные вести / Пример взаимодействия
09.09.2022
Пример взаимодействия
   1 сентября в Медыни состоялась рабочая встреча губернатора Владислава Шапши и чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрия Крутого, посетившего Калужскую область с рабочим визитом. 
   В состав белорусской делегации вошли заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Олег Швец, старший советник отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Смоленске Валерий Гурин, советник посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Сергей Мисурагин, генеральный директор РУП «Белстройцентр» Вячеслав Туров и директор ООО «Стройцентр Калуга» Артём Сахаревич. 
   В деловом разговоре участвовали сенатор Российской Федерации Анатолий Артамонов, заместитель губернатора Владимир Потёмкин, министр образования и науки области Александр Аникеев и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Вячеслав Лежнин. 
   Ключевой темой встречи стали перспективы сотрудничества Калужской области и Республики Беларусь. 
   Приветствуя белорусских партнеров, Владислав Шапша напомнил о том, что началом отсчёта для многих совместных проектов стало подписанное восемь лет назад между правительствами Калужской области и Республикой Беларусь Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
   – У нас уже есть хорошие примеры взаимодействия в машиностроении, агропромышленном комплексе, сфере информационных технологий, в образовании и науке, в области культуры и туризма, – сказал он. 
   Губернатор обратил внимание на работу белорусских строителей, которые построили в нашем регионе более 30 многоквартирных домов, несколько детских садов и школ. 
   – Мы эти проекты планируем продолжать, – подчеркнул Владислав Шапша. Он также отметил рост взаимного товарооборота. В этом году темпы его роста составили 25%.
   – У нас есть все возможности, чтобы наша интеграция и совместная работа набирали обороты, создавались новые логистические цепочки, появлялись новые возможности. Поэтому мы рассчитываем на то, что наша встреча даст новый импульс новым совместным проектам, – акцентировал руководитель области. 
   Дмитрий Крутой, недавно назначенный на должность чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в Российской Федерации, сообщил, что рабочая поездка в Калужскую область стала одной из первых в российские регионы. Он подчеркнул важность сотрудничества Белоруссии с Калужской областью в реализации социально значимых строительных проектов: 
   – Они являются сегодня фундаментом наших отношений. 
   По словам чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в Российской Федерации, сотрудничество с нашим регионом уже перешагнуло среднестатистическую планку товарооборота с другими российскими субъектами. В числе перспективных направлений дальнейшего взаимодействия Дмитрий Крутой назвал проекты в сфере управления городским хозяйством, ЖКХ, переработки твёрдых коммунальных отходов, водоснабжения и водоотведения. Он высоко оценил опыт Калужской области в развитии особых экономических зон и технопарков. – Мы хотели бы, чтобы этот опыт был тиражирован и в нашей республике, – отметил посол. Это, по его мнению, особенно актуально в условиях санкционного давления, когда «Россия и Белоруссия оказались в дружественной братской связке».
  Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 486

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос