В «зелёной» зоне

28.07.2022
В «зелёной» зоне
   22 июля заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова провела видеоконференцию по вопросам реализации федерального проекта «Профессионалитет». В совещании приняли участие представители Минпросвещения и Минпромторга России, главы ряда регионов и российских предприятий. С докладом выступил губернатор Владислав Шапша.
   Татьяна Голикова подчеркнула, что федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Его основная задача – массовая подготовка специалистов по востребованным профессиям. В этом году в проекте участвуют 42 региона на 70 пилотных площадках. 
   Для того чтобы регионы видели свои сильные и слабые стороны в системе среднего профессионального образования (СПО), Минпросвещения России провело мониторинг эффективности образовательных учреждений. Результаты исследования свидетельствуют о высокой эффективности калужских колледжей, которые были отнесены к самой престижной – «зелёной» – группе образовательных учреждений СПО. Косвенно это подтверждает и тот факт, что уже сейчас на специальность «Технология машиностроения», участвующую в федеральном проекте «Профессионалитет», подано 234 заявления. Это 104% плана набора. К концу приёмной кампании ожидается конкурс до двух человек на место. 
   Владислав Шапша рассказал о создаваемом в Калуге Федеральном технопарке профессионального образования. Под размещение учебного центра в микрорайоне Правобережье выбрано готовое трёхэтажное производственное здание с необходимыми инженерными коммуникациями. На общей площади почти 52 тысячи м2 будут размещены учебные классы. К 2024 году планируется обустроить 47 многофункциональных мастерских, административные и бытовые помещения. При необходимости здесь оборудуют выставочное пространство, конференц-залы, библиотеку, зоны отдыха, а также гостиницу для слушателей. Ежегодно здесь по 20 специальностям будут обучаться не менее трёх тысяч студентов. Ещё порядка 4,5 тысяч специалистов смогут повышать квалификацию. 
   Технопарк формируется в три этапа. Первая часть будет передана под монтаж и наладку оборудования до декабря. К концу года на площади 9 тысяч м2 откроются первые аудитории и 18 мастерских. 
   «Дело затратное, но мы понимаем прекрасно, насколько важно сейчас готовить кадры рабочих специальностей. У нас огромная потребность в них, такая потребность есть и в соседних регионах», – отметил губернатор. 
   Татьяна Голикова поблагодарила Владислава Шапшу за готовность возглавить данный проект. При этом она подчеркнула, что Правительство Российской Федерации окажет всестороннюю поддержку в реализации технопарка, который «сыграет существенную роль» в модернизации среднего специального образования.
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 474

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос