Калужские семьи взяли под опеку 25 детей-сирот из ДНР

Главная / Новости / Региональные вести / Калужские семьи взяли под опеку 25 детей-сирот из ДНР
27.07.2022
Калужские семьи взяли под опеку 25 детей-сирот из ДНР
   22 июля уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Мария Львова-Белова посетила Калужскую область с рабочим визитом. Вместе с губернатором Владиславом Шапшой они встретились с приёмными семьями, которые приняли детей-сирот из Донбасса. Мария Львова-Белова поблагодарила Владислава Шапшу за помощь и поддержку. «Эти дети привезены из Донецкой народной республики, часть из Ростова, часть из Курска. Несколько регионов согласились их принять. Я благодарна Владиславу Валерьевичу за то, что он отозвался. И у нас теперь 25 детей в Калужской области, которые устроены в семьи», – сказала детский омбудсмен. 
   Владислав Шапша отметил, что Калужская область – регион, который много лет занимается устройством детей в приёмные семьи. Имеет большой опыт в этом вопросе. С 2000 годов число детских домов сократилось с 31 до четырех.
   Мария Львова-Белова также отметила, что калужская Школа приёмных родителей одна из лучших в стране. Технологиям, которые используются в Калужской области, сейчас обучаются специалисты из 15 регионов. Она также рассказала, что из 108 детей 25 переданы в Калужскую область, остальные – в Москву и Московскую, Воронежскую и Тульскую области, Ямало-Ненецкий автономный округ. При этом в ДНР остались еще 500 детей, которых необходимо устроить в семьи.
   «Помимо того, что эти дети лишены родительской заботы, они пережили ещё и военные действия. Наша работа будет продолжена и приобретет системный характер. Вместе с Денисом Пушилиным мы договорились, что будет создан банк данных. И после получения детьми российского гражданства регионы смогут принимать ребят из ДНР. Мы продолжим их сопровождение. Будем помогать регионам», – подчеркнула Мария Львова-Белова. 
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 672

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос