Планка – стопроцентный ввод

Главная / Новости / Региональные вести / Планка – стопроцентный ввод
22.07.2022
Планка –  стопроцентный ввод
   Владислав Шапша: «Чтобы наращивать производство продуктов питания, необходимо вводить в оборот неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения» 
   18 июля губернатор Владислав Шапша в режиме видеоконференции провёл заседание областного правительства. Участие в работе приняли председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, члены регионального кабинета министров, руководители муниципалитетов. 
   В ходе заседания министр сельского хозяйства региона Леонид Громов доложил о мерах по обеспечению эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения. 
   Площадь сельскохозяйственных угодий в Калужской области составляет 1 093,7 тысяч гектаров, в том числе пашни 822,5 тысяч гектаров. В течение последних пяти лет в Калужской области ежегодно вводится в сельскохозяйственный оборот около 20–30 тысяч гектаров неиспользуемых земель. Министр отметил, что в 2021 году использовалось 549 тысяч гектаров – 66,7% пашни. При этом 10 лет назад этот показатель составлял менее 40 процентов. 
   Министерством сельского хозяйства области совместно с ГБУ КО «Калугаинформтех» и администрациями муниципальных районов сформирована и постоянно актуализируется база данных, содержащая сведения о площадях и местонахождении земельных участков, находящихся в собственности граждан, юридических лиц, фонде перераспределения, государственной и муниципальной собственности. 
   Работа по вовлечению в оборот и предотвращению от выбытия из оборота сельхозземель ведётся по нескольким направлениям. Обновление информации осуществляется на основе актуальных данных дистанционного зондирования земли, данных из государственного кадастра недвижимости, данных, представленных органами местного самоуправления. 
   Одним из основных инструментов работы по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель являются государственный земельный надзор и муниципальный земельный контроль. Другим направлением вовлечения земель сельскохозяйственного назначения в оборот стала работа с невостребованными земельными долями. Так, начиная с 2008 года в области признано право на невостребованные доли и участки, выделенные в счёт них, общей площадью более 110 тысяч гектаров. Эти земли идут на формирование новых инвестиционных площадок и увеличение землепользования организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств. 
   В целях форсирования процесса ввода земель в оборот предусмотрены меры государственной поддержки в виде субсидирования затрат на проведение культуртехнических мероприятий по вовлечению в оборот выбывших сельскохозяйственных угодий. В 2021 году данное направление было профинансировано из федерального и областного бюджетов на сумму более 67,7 млн рублей. 
   С этого года начала действовать Государственная программа эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации на период с 2022 по 2031 год. В 2022 году конкурсный отбор для участия в программе прошли пять проектов на общую площадь 1,8 тысяч гектаров. Общий объём субсидий, выделенных на реализацию данных проектов, – 39,7 млн руб-лей. На участие в конкурсном отборе проектов мелиорации, подлежащих субсидированию в 2023 году, в Минсельхоз России направлено 25 проектов на общую сумму субсидирования более 371 млн рублей. По итогам проведения конкурсного отбора будут выделены средства государственной поддержки из федерального бюджета. 
   «В 2022 году планируется ввести в оборот порядка 18,8 тысяч гектаров неиспользуемых земель, в том числе за счёт проведения культуртехнических мероприятий – 17 тысяч гектаров. За последние 10 лет мы увеличили долю использования земель более чем на 28 процентных пунктов. Задача на предстоящее десятилетие – обеспечить стопроцентный ввод земель в оборот. Полагаю, что мы с этой задачей справимся. Тем более что это полностью согласуется со сроками новой государственной программы эффективного вовлечения в оборот сельхозземель», – сказал министр. 
   Владислав Шапша подчеркнул, что Калужская область последовательно работает над развитием сельского хозяйства и обеспечением продовольственной безопасности. Для этого осваиваются передовые технологии и подходы к ведению аграрного бизнеса. Проводится модернизация предприятий. Создаются новые рабочие места. Системно ведётся работа по улучшению социальной сферы и повышению качества жизни в сельской местности. 
   «Мы уже вышли на высокий уровень самообеспеченности мясом, молоком, картофелем, овощами. Чтобы и дальше наращивать производство сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, необходимо вводить в оборот неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения. Проводить культуртехнические мероприятия и восстанавливать почвенное плодородие», – резюмировал губернатор. 
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 487

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос