В едином строю со страной

Главная / Новости / Региональные вести / В едином строю со страной
22.04.2022
В едином строю со страной
   Владислав Шапша: «Мы с вами здесь, на своём фронте, должны обеспечить спокойствие и благополучие жителей Калужской области и, конечно же, поддержать нашего президента» 
   19 апреля губернатор Владислав Шапша принял участие в работе XI Съезда депутатов представительных органов муниципальных образований Калужской области и XVIII Съезда Совета (Ассоциации) муниципальных образований региона. Модератором мероприятия стал председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев. Основная тема заседания – комплексное развитие и благоустройство территорий муниципальных образований. 
   Приветствуя участников съезда, Владислав Шапша поздравил всех с приближающимся Днём местного самоуправления. Губернатор акцентировал внимание на том, что работать сегодня приходится в особых условиях: «Как никогда важно в этой ситуации быть сплочёнными и твёрдо идти вперёд. У нас есть чем заниматься, есть хороший запас прочности и точное понимание, что те шаги, которые мы вместе с вами уже сделали и сделаем в будущем, обеспечат нам спокойствие, благополучие и успех. Армия выполняет свои задачи. Наши солдаты и офицеры рискуют жизнью. Мы с вами здесь, на своём фронте, должны обеспечить спокойствие и благополучие жителей Калужской области и, конечно же, поддержать нашего президента, нашего лидера». Отметив, что «мы в едином строю со всей страной», губернатор призвал помогать переселенцам с Донбасса и Украины. Это и гуманитарная помощь, и поддержка с адаптацией, и решение вопросов с местами в детских садах, школах, вузах, и трудоустройство взрослых. 
   Владислав Шапша также рассказал о противодействии экономическим санкциям. Правительством России разработан план, который включает меры поддержки бизнеса, населения и регионов на сумму почти в один триллион рублей из федерального бюджета. В нашей области создана своя комиссия по обеспечению устойчивой работы экономики и социальной стабильности. В пакет региональных мер входит 52 мероприятия. 
   Минувший год наша область закончила с позитивной динамикой во всех отраслях экономики и социальной сферы. Региональная промышленность и сейчас растёт быстрее, чем в среднем по России. По итогам I квартала объём промышленного производства прибавил 10% к прошлогоднему показателю. В активной фазе реализуются более 60 крупных инвестиционных проектов. Доходы областного бюджета сейчас превышают прошлогодний показатель на 17%. У нас один из самых низких уровней регистрируемой безработицы в стране – 0,43%. На предприятиях вакантно почти 12 тысяч рабочих мест. 
   По всей области строятся и ремонтируются школы и детские сады. Появляются дома культуры и физкультурно-оздоровительные комплексы. Идёт модернизация первичного звена здравоохранения, до 2025 года на эти цели будет направлено 3,5 млрд рублей. 
   Особое внимание глава региона уделил комплексному благоустройству муниципалитетов. Основные возможности здесь открывает федеральная программа формирования комфортной городской среды. Киров, Мосальск и Юхнов как победители всероссийского конкурса лучших проектов в малых городах получат 170 млн рублей из федерального бюджета. По мнению Владислава Шапши, во главе угла должно стоять качество и общественная приёмка работ. Если выполнено плохо, подрядчик должен исправить недочёты. 
   Опытом работы по благоустройству поделились главы администрации города Боровск Анжелика Бодрова и Хвастовичского района Любовь Ефремкина.

   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области 
   Фото Елены ГУСЕВОЙ 


   Участие в XVIII съезде Совета (Ассоциации) муниципальных образований Калужской области и XI Съезде представительных органов муниципальных образований Калужской области приняла делегация Сухиничского района. В рамках проведения съезда представительных органов муниципальных образований Калужской области председатель Заксобрания региона Геннадий Новосельцев вручил дипломы победителям конкурса за лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований Калужской области в 2021 году. Среди лучших названы и муниципальные образования Сухиничского района. В группе муниципальных районов первое место занял Сухиничский район, а в группе городских поселений – город Сухиничи. В группе сельских поселений первое место заняла деревня Глазково
Просмотров: 521

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос