Калужские фермеры продолжают наращивать объёмы и ассортимент продукции

Главная / Новости / Региональные вести / Калужские фермеры продолжают наращивать объёмы и ассортимент продукции
15.04.2022
   11 апреля губернатор Владислав Шапша на заседании областного правительства уделил особое внимание вопросам продовольственной безопасности, импортозамещения. 
   Глава региона напомнил, что на всероссийском совещании по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал предложение о выделении из федерального бюджета дополнительно не менее 153 миллиардов рублей на льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты для отрасли для ежегодного наращивания объёмов производства в этом секторе экономики не менее, чем на 3%. 
   – Для нас эта задача решаемая. Последние пять лет производство сельхозпродукции увеличивалось в среднем на 8% в год, – отметил глава региона. – Малый аграрный бизнес в прошлом году произвёл свыше четверти от общего объёма сельскохозяйственной продукции на общую сумму 15,8 миллиарда рублей.
   Региональный министр сельского хозяйства Леонид Громов отметил, что это результат труда 122 тысяч личных подсобных хозяйств, 612 крестьянских (фермерских) хозяйств и 44 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Глава регионального минсельхоза доложил о результатах и планах работы по развитию малых форм хозяйствования на селе. 
   Среди наиболее востребованных мер целевой господдержки – субсидии в виде грантов для семейных ферм и гранты «Агростартап» для тех, кто начинает свой бизнес. В рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Калужской области» с 2012 года на поддержку малых форм хозяйствования направлено более 1,1 млрд рублей. Эти средства позволили реализовать свыше 320 проектов по развитию мясного и молочного скотоводства, птицеводства, растениеводства, пчеловодства, рыбоводства, а также по другим направлениям. В результате поголовье сельскохозяйственных животных по отношению к 2012 году увеличилось: крупного рогатого скота – в 2,9 раза, овец и коз – в 2,2 раза, свиней – в 3 раза. 
   В 2022 году на грантовую поддержку малого сельского бизнеса будет выделено свыше 106,7 млн рублей, том числе 33,7 млн рублей в рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 
   Владислав Шапша подчеркнул: 
   – Поддержка должна выстраиваться таким образом, чтобы на разных стадиях развития предприятия могли воспользоваться ею. Она даже в сложных условиях позволяет нашим сельским труженикам работать без остановки и насыщать внутренний рынок собственными продуктами и поддерживать стабильные цены на продовольствие. 
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 440

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос