Владислав Шапша обратил особое внимание на доступность школ региона для детей с ограниченными возможностями здоровья

Главная / Новости / Региональные вести / Владислав Шапша обратил особое внимание на доступность школ региона для детей с ограниченными возможностями здоровья
22.11.2021
Владислав Шапша обратил особое внимание на доступность школ региона для детей с ограниченными возможностями здоровья
   22 ноября в ходе заседания правительства области министр образования и науки региона Александр Аникеев доложил губернатору Владиславу Шапше об исполнении «дорожной карты» по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ от 21 апреля 2021 года, касающихся образовательной сферы. 
   По информации Александра Аникеева, с 2021 по 2024 год в области планируется построить 10 школ с общим количеством мест 8851. 
   В настоящее время завершается строительство нового здания средней школы № 1 в Кондрово и школы в Медыни на 1000 мест каждая. Продолжается строительство школ в Малоярославце на 1101 место и в Калуге по ул. Ермоловской в мкрн. Кубяка на 1300 мест. В 2023 году в этом микрорайоне планируется построить еще одну школу на ул. Байконуровской на 1125 мест. Начаты работы по строительству школ в с. Лопатино Тарусского района на 250 мест и в Обнинске в микрорайоне «Заовражье» на 1144 места. Плановый ввод этих объектов в эксплуатацию – конец 2022 года. Экспертизу прошел проект на строительство школы в Людиново на 1000 мест, идет подготовка документации и земельных участков для строительства общеобразовательных организаций в Калуге в мкрн. Тайфун на 1125 мест и Комфорт Парк на 806 мест. 
   Отметив амбициозность данных планов, Владислав Шапша подчеркнул, что наряду со строительством новых школ важнейшей задачей является проведение капитальных ремонтов в уже существующих образовательных учреждениях. «План достаточно обширный. У нас много школ, которые требуют капитального ремонта», - отметил губернатор. Он поручил региональному минобрнауки контролировать данную работу. 
   Губернатор также обратил особое внимание профильного ведомства на обеспечение доступности школ региона для детей с ограниченными возможностями здоровья. «Хотелось бы, чтобы эта работа оставалась в центре вашего внимания и из года в год предпринимались шаги для того, чтобы создавались и ресурсные классы, и новые возможности для таких детей», - подчеркнул Владислав Шапша, обращаясь к министру. 
   В числе приоритетных вопросов Александр Аникеев также назвал выстраивание эффективной системы выявления и поддержки одаренных детей, способствующей развитию их интеллектуальных и творческих способностей. Министр отметил, что в регионе работают 97 организаций дополнительного образования, в которых функционируют 4108 детских объединений по интересам. В разные формы допобразования вовлечено более 76 % обучающихся. В Калуге и Обнинске открыты детские технопарки «Кванториум», работает мобильный технопарк, «квантумы» создаются и на базе школ. 
   С учетом основных положений федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в 2020 году в области на базе калужской средней школы № 13 создан Центр цифрового образования «IT-куб». Его цель - обеспечение ускоренного освоения учащимися актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных и коммуникационных технологий. Во всех муниципалитетах области создаются центры образования цифрового, гуманитарного и естественно-научного профилей «Точка роста» для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков. 42 таких центра были созданы осенью 2020 года, еще 44 центра открыты в 2021 году. Эта работа будет продолжена. 
   Молодёжь региона активно принимает участие в мероприятиях президентской платформы «Россия – страна возможностей». Во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» в этом году приняли участие порядка 10 тысяч школьников и студентов колледжей. Есть среди них победители и финалисты в различных категориях. 
   Во Всероссийском проекте «Твой Ход» приняли участие более 250 студентов калужских вузов. Более пятидесяти из них стали полуфиналистами конкурса, а в конце ноября семеро из них будут представлять наш регион на финале конкурса в городе Сочи. 
   Особое внимание Александр Аникеев обратил на выполнение ёщё одного поручения Президента - обновление парка школьных автобусов. 
   Опыт нашего региона в данной сфере был отмечен Министерством транспорта Российской Федерации. В настоящее время ГКУ КО «Школьный автобус» является одним из самых крупных транспортных предприятий области и насчитывает 365 единиц автотехники. К месту учебы ежедневно перевозится более 13 тысяч детей, в том числе более тысячи – для занятий в спортивных секциях. Открыто 282 маршрута школьных автобусов. За последние пять лет автобусный парк модернизирован путём приобретения 255 единиц транспортной техники: 87 школьных автобусов получены по федеральному проекту «Школьный автобус» и 168 закуплены за счет средств областного бюджета. В этом году 7 автобусов приобретено на средства областного бюджета, 12 автобусов передано по федеральной программе.Весь транспорт оснащен системами безопасности и современным навигационным оборудованием. 
   Александр Аникеев отметил, что в этом году Калужская область приняла участие в федеральной программе возмещения части стоимости оплаченного турпродукта в организации отдыха и оздоровления детей (так называемый «Детский «КешБэк»). 
   Также в 2021 году в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Успех каждого ребенка» на базе лагеря «Сокол» открыт региональный центр выявления и поддержки одаренных детей по модели Сочинского «Сириуса». Основной задачей регионального центра является выявление проявляющих выдающиеся способности детей и молодежи, проживающих в Калужской области. С сентября текущего года в его профильных сменах приняли участие более 300 детей нашей области. 
   Владислава Шапшу интересовало, на какой стадии находится процесс передачи в собственность региона еще одного учреждения отдыха и оздоровления детей – лагеря «Полёт». Александр Аникеев доложил, что минобрнауки региона подготовлена вся необходимая документация, проведены переговоры с руководством НПО «Технология», в проекте бюджета на 2022 год заложены средства на подготовку данного лагеря в летнему сезону. 
   В новый этап преобразований, по словам Александра Аникеева, вступает система среднего профессионального образования области. Модернизируется учебная база, повышается интерес выпускников школ к освоению рабочих профессий. В числе приоритетных направлений в реализации государственной политики в системе среднего профессионального образования - разработка и внедрение программ воспитания. По поручению Президента страны с 1 сентября 2021 года кураторы учебных групп в колледжах и техникумах также, как и классные руководители в школах, ежемесячно получают по 5 тыс. рублей. 
   В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федрации Владимир Путин большое внимание уделил вопросам финансирования вузов и развития научной деятельности, теме развития педагогического образования, обновления инфраструктуры педвузов. 
   На территории Калужской области образовательную деятельность осуществляют 11 вузов, в том числе, 1 государственный вуз и 7 филиалов государственных вузов, 2 негосударственных вуза и 1 филиал негосударственного вуза. В текущем учебном году в них обучается 19 923 человека. В вузах ведётся серьёзная научная работа, которая даёт практические результаты, внедряемые непосредственно в производственный процесс. Профессиональная подготовка строится на лучших мировых стандартах и прикладных практиках. Объем научно-исследовательских работ и научно-технических услуг основных вузов, расположенных в области, в течение 5 последних лет составил около 246 млн. рублей. В Калужском государственном университете им. К.Э. Циолковского за последние 10 лет открыто более 40 новых специальностей и направлений подготовки с учетом текущих и перспективных потребностей нашего региона. 
   Работа по исполнению «дорожной карты» по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию России от 21 апреля 2021 года будет продолжена.
   Пресс-служба Правительства Калужской области
Просмотров: 458

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос