Владислав Шапша поручил не ослаблять работу по проведению вакцинации населения региона против COVID-19 и гриппа

Главная / Новости / Региональные вести / Владислав Шапша поручил не ослаблять работу по проведению вакцинации населения региона против COVID-19 и гриппа
19.11.2021
Владислав Шапша поручил не ослаблять работу по проведению вакцинации населения региона против  COVID-19 и гриппа
   15 ноября в ходе заседания правительства области министр здравоохранения региона Константин Пахоменко доложил губернатору, что по состоянию на 15 ноября в Калужской области зарегистрировано 56 247 случаев заболевания COVID-19. За последнюю неделю зафиксировано 1 504 случая. 
   Охват тестированием составляет 333,4 на 100 тысяч населения. С начала пандемии обследованы 1 122 567 человек. За прошедшую неделю обследованы 22 376 человек (в среднем 3 197 в сутки). 
   В области развёрнуто 2 700 инфекционных коек. На стационарном лечении в настоящее время находится 2 111 пациентов, в том числе 156 – в реанимации (из них 16 на инвазивной вентиляции лёгких, 117 – на НВЛ). Из всех госпитализированных 12% привиты. Свободный коечный фонд составляет 21,8% (589 коек). 
   «С кислородом дела обстоят нормально. Дополнительной потребности пока нет, – заверил министр. – В лечебных учреждениях есть необходимый запас лекарственных средств». 
   По словам Константина Пахоменко, в область поступило 563 427 комплектов вакцины против новой коронавирусной инфекции. Сегодня ожидается поставка ещё 7 920 комплектов вакцины «ЭпиВакКорона». Всего в регионе привито 459 259 человек (70,6 % от плана). В настоящее время в 47 стационарных и 17 мобильных пунктах вакцины имеются в достаточном количестве. 
   Граждане могут регулярно вакцинироваться в ТЦ «Европейский», «Торговый квартал», гипермаркете «Глобус» (г. Калуга), ТЦ «Атлас», «Экобазар», «Обними», ООО «Центр реабилитации» (г. Обнинск). 74 мобильные прививочные бригады вакцинируют трудовые коллективы на предприятиях, а также прививают маломобильных граждан и лиц старше 60 лет на дому. 
   Продолжается вакцинация иностранных граждан, не имеющих полиса обязательного медицинского страхования, на коммерческой основе. 
   Ведётся вакцинация от гриппа. На всех прививочных пунктах вакцина имеется в достаточном количестве. Уже привиты 340 776 человек взрослого населения (64% от плана) и 42 860 детей (46% от плана). 
   Отвечая на вопрос Владислава Шапши о нагрузке, которая ложится на скорую помощь в связи с большим количеством вызовов по поводу новой коронавирусной инфекции, Константин Пахоменко отметил, что наблюдается умеренная положительная динамика: небольшое уменьшение количества вызовов. По словам министра, с осторожностью можно говорить о стабилизации процесса. 
   Глава региона поручил региональному министерству здравоохранения не ослаблять активность по проведению вакцинации населения: «Прошу вас организовать работу таким образом, чтобы хватило и ресурсов, и физических сил для того, чтобы эту работу довести до конца». 
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 303

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос