В Калуге начала работу выставка «Нюрнбергский набат. Без срока давности»

Главная / Новости / Региональные вести / В Калуге начала работу выставка «Нюрнбергский набат. Без срока давности»
19.11.2021
В Калуге начала работу выставка «Нюрнбергский набат.  Без срока давности»
   В Калуге начала работу выставка «Нюрнбергский набат. Без срока давности» 
   11 ноября в Калужском инновационном культурном центре состоялось открытие выставки «Нюрнбергский набат. Без срока давности». 
   Участие в мероприятии приняли губернатор Владислав Шапша, вице-президент международной ассоциации прокуроров Александр Звягинцев, прокурор Калужской области Константин Жиляков, главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев, руководители территориальных подразделений ряда федеральных ведомств.
   Выставка посвящена 75-й годовщине Нюрнбергского процесса, который стал первым в мировой истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба. В ходе него международный военный трибунал вынес приговор нацистской Германии и её карательным институтам. 
   Многие годы Александр Звягинцев собирал факты исторических событий, которые разворачивались во время проведения главного процесса человечества, проводившегося в Нюрнберге 75 лет назад.
   На выставке в Калуге представлены 30 планшетов, содержащих фотографии, рисунки, копии документов Нюрнбергского трибунала и исторический материал о преступлениях нацистов на территории Калужского края. 
   Владислав Шапша выразил благодарность Александру Звягинцеву за большой труд и предоставленную калужанам и жителям региона возможность познакомиться с уникальной экспозицией. 
   Обращаясь к участникам церемонии, губернатор отметил: «Давно закончилась та война. Точка поставлена Нюрнбергским процессом. Сохранены документы, которые свидетельствуют о тех преступлениях, которые были совершены фашистами – людьми, развязавшими эту войну. Очень важно, чтобы наши дети, внуки – ребята, которые растут в нашей стране, даже в огромном современном информационном поле имели точку опоры, которая не позволила бы им сбиться с пути, чтобы они твёрдо знали, что такое правда. Без документов, без тех свидетельств, которые собраны и хранятся сегодня у нас, это сделать достаточно трудно. Любые байки и небылицы доступны сегодня в огромном объёме тем, кто никогда не увидит живых участников и свидетелей той войны. Калужане смогут привести на выставку своих детей и ещё раз вспомнить о тех трагических событиях, которые были в нашей истории, о той победе, за которую заплачена огромная цена: миллионы жизней наших соотечественников. Это нужно для того, чтобы подобное не повторялось». 
   Александр Звягинцев подчеркнул, что эта планшетная выставка очень адресно появилась на многострадальной калужской земле. В продолжение темы, затронутой главой региона, он сказал, что попытки переписать историю не останутся безнаказанными, что время очень охотно пишет роковые письмена тем, кто это делает. «Время – это и благо, и великая ответственность, время – память. Мы должны эту память пронести через века, чтобы не повторилось то страшное прошлое. Я очень хочу, чтобы как можно большее количество людей смогло увидеть выставку, чтобы эта «свеча памяти» горела вечно и всё ярче и ярче», – сказал автор проекта. 
   Александр Звягинцев обратил внимание, что экспозиция, представленная в Калуге, является частью большой выставки «Нюрнбергский набат. Без срока давности», демонстрировавшейся в Государственном центральном музее современной истории. Она есть и в виртуальном варианте. В таком формате она также вызывает большой интерес: только за один день её посмотрели почти полмиллиона человек. 
   Позже планшетная экспозиция будет представлена во всех районах области. 
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 309

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос