Труду все возрасты покорны

Главная / Новости / Региональные вести / Труду все возрасты покорны
12.11.2021
   Трудовая деятельность имеет большое значение для людей старшего поколения не только как источник средств к существованию. Она даёт возможность реализовать свой потенциал, применить на практике богатый трудовой и жизненный опыт, повысить социальный статус, а также расширить круг общения. 
   Принимая во внимание особенности рынка труда работников старшего поколения, в Калужской области ещё большую актуальность приобретает реализация основного направления стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года: обеспечение посильной трудовой занятости, гарантий в части условий и оплаты труда, недопущения при трудоустройстве дискриминации по признаку возраста. 
   К сожалению, в настоящее время у работодателей сложились устойчивые стереотипы в отношении данной категории соискателей, поэтому занятость граждан старшего поколения является весьма важным вопросом. На сегодняшний день в органах службы занятости области состоит на учёте более 1 200 граждан в возрасте старше 50 лет.
   Решиться на поиски работы в пенсионном возрасте совсем не просто. Чтобы повысить уровень своих знаний, вновь вернуться к трудовой деятельности, органы службы занятости населения Калужской области предлагают пенсионерам пройти бесплатное обучение. 
   Обучение по профессиям, востребованным в регионе, проходит на базе образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием в очной или очно-заочной форме, а также с применением дистанционных образовательных технологий. По завершении обучения выдаётся документ о квалификации установленного образца. Направление на обучение можно получить в центре занятости населения. 
   Также с 2021 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в Калужской области реализуется программа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию отдельных категорий граждан на период до 2024 года. Граждане в возрасте 50 лет и старше, а также граждане предпенсионного возраста могут принять участие в этой программе. 
   Чтобы записаться на обучение, можно самостоятельно зарегистрироваться на портале «Работа в России» (trudvsem.ru) или обратиться в Центр занятости населения. 
   При обращении в службу занятости специалистами будет обеспечен дифференцированный подход к каждому клиенту в зависимости от цели его прихода и индивидуальных пожеланий к подбору работы, в любом случае помощь получат все. В активный арсенал службы занятости входит содействие в подборе работы, в том числе временной, профессиональное обучение, психологическая поддержка и социальная адаптация, проведение ярмарок вакансий, а также содействие предпринимательской деятельности.
   Трудоустройство лиц старших возрастных групп в настоящее время приобретает особую значимость. Это связано с ростом численности пенсионеров по возрасту и их желанием продолжать трудовую деятельность. 
   В современных условиях развития автоматизации цифровые услуги являются одними из наиболее важных для соискателей, поскольку они позволяют им самостоятельно осуществлять поиск работы в удобное время и в удобном месте. Сейчас всё больше граждан обращается за содействием в поиске работы в электронной форме через портал «Работа в России» (trudvsem.ru). Однако не каждому легко даётся освоение цифровых технологий, может просто отсутствовать техническая возможность для доступа в Интернет, но это не должно отпугивать или восприниматься как безвыходная ситуация. Поэтому, чтобы облегчить таким клиентам получение онлай-услуг, при необходимости центр занятости окажет помощь в подаче заявления, составлении резюме и размещении их на портале «Работа в России». 
   В настоящее время региональный банк вакансий ЕЦП «Работа в России» насчитывает более 15 тысяч предложений. 
   Ключевой задачей в работе службы занятости с клиентами является согласование интересов соискателей и предприятий. Цель — не просто трудоустроить соискателей на любую работу, а найти для них подходящую позицию, которая будет наилучшим образом соответствовать их навыкам и позволит перейти от нестабильной занятости к стабильной и качественной. 
   Министерство труда и социальной защиты Калужской области
Просмотров: 258

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос