На какие вопросы ответят граждане во время Всероссийской переписи населения

Главная / Новости / Региональные вести / На какие вопросы ответят граждане во время Всероссийской переписи населения
15.10.2021
На какие вопросы ответят граждане во время Всероссийской переписи населения
   Жителям нашей страны и временно находящимся на её территории гражданам предстоит ответить на вопросы переписных листов. Их перечень утверждён законом «О Всероссийской переписи населения», а формы бланков переписного листа – правительством Российской Федерации. 
   Всего россиянам будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. 
   Для получения подробной картины занятости населения и совершенствования социально-демографической политики в вопросе об источниках средств к существованию добавлены варианты ответов: заработная плата, предпринимательский доход, самозанятость, производство товаров для собственного использования. 
   Также обновился блок вопросов о занятости и безработице. В целях изучения маятниковой и трудовой миграции вопрос «Где находилась ваша основная работа?» стал более детальным. Кроме того, появился вопрос о прежнем месте жительства, который позволяет учитывать активную миграцию не только в последнее время, но и в предыдущие десятилетия. 
   В ходе Всероссийской переписи населения переписчики будут спрашивать не только о владении русским и другими языками, но и об их использовании в повседневной жизни. 
   Из-за принятых поправок в законодательстве произошли изменения в блоке вопросов об образовании. Например, добавлена графа «дошкольное образование», а графа «среднее образование» разделена на подпункты «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена». Также необходимо ответить на 10 вопросов о жилищных условиях: тип жилого помещения, в котором проживает гражданин, время постройки дома, общая площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства. 
   Временно проживающие в России ответят на 7 простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.
   Напомним, граждане могут выбрать наиболее удобный оптимальный способ прохождения переписи: 
   . дома с помощью переписчика; 
   . на стационарном участке и в МФЦ; 
   . заполнить анкету самостоятельно на портале «Госуслуги» с компьютера или мобильного устройства. 
   При прохождении переписи с помощью переписчика все данные записываются со слов гражданина, никаких документов предъявлять не надо. Переписчик не спросит паспортные данные и какую-либо конфиденциальную информацию (например, кто владелец жилища, уровень дохода). 
   В центры обработки данных переписи данные поступают и хранятся в обезличенном виде. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали и о каком человеке идет речь. 
   Для статистических целей необходимы только общие социально-демографические показатели об участниках домохозяйств. 
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 415

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос