Пластиковый полис

Главная / Новости / Региональные вести / Пластиковый полис
13.10.2021
Пластиковый полис
   Как поменять бумажный полис обязательного медицинского страхования на электронный 
   Электронный полис обязательного медицинского страхования (далее – ОМС) так же, как и полис на бумажном бланке, позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в рамках базовой программы государственных гарантий на всей территории Российской Федерации. Но по сравнению со своим бумажным аналогом он значительно удобнее для использования, так как компактен и износоустойчив. Он выпускается в форме пластиковой карточки с электронным носителем, содержащим ФИО, дату рождения, пол и личную подпись застрахованного. На карточке размещается номер и срок действия полиса, фотография владельца. 
   Чтобы оформить такой полис, лучше всего посетить свою страховую компанию и там написать заявление. Можно обратиться туда и через портал госуслуг, но без визита в офис всё равно не обойтись. 
   Получение электронного полиса ОМС происходит в два этапа: сначала оформляется временное свидетельство (временный полис), затем в течение 45 рабочих дней готовится и выдаётся пластиковая карточка. 
   В офисе страховой компании предложат сфотографироваться и оставить электронную подпись на специальном устройстве. Это делается непосредственно в момент обращения, поэтому свои фотографии приносить не нужно. Детям до 14 лет электронные полисы оформляются без фотографии, присутствия детей не требуется.
   Взрослому потребуется предъявить паспорт и СНИЛС. При оформлении полиса для рёбенка необходимо взять свидетельство о рождении или паспорт, если ему исполнилось 14 лет, свой паспорт и СНИЛС ребёнка (для детей до 14 лет – при наличии). Электронный полис ОМС является бессрочным и выдаётся гражданам России бесплатно. При его получении застрахованному также вручается особый пин-код, который впоследствии может понадобиться для внесения в полис изменений.
   Электронный полис ОМС действителен на всей территории РФ, поэтому его рекомендуется брать с собой в поездки, как паспорт и водительские права. 
   Уточнить информацию об адресах офисов для оформления электронного полиса ОМС в Калужской области можно по круглосуточным телефонам страховых медицинских организаций: 8-800-100-07-02 (Калужский филиал АО «Страховая компания» «СОГАЗ-Мед» (ранее РОСНО-МС, ВТБ МС); 8-800-505-33-03 (Филиал АО «МАКС-М» в Калуге). 
   Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калужской области
Просмотров: 445

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос