Дружить по-армейски

Главная / Новости / Региональные вести / Дружить по-армейски
27.08.2021
Дружить по-армейски
   С 22 по 28 августа в подмосковной Кубинке на территории парка «Патриот» проходит VII Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2021» 
   Владислав Шапша принял участие в деловых мероприятиях Международного форума «АРМИЯ-2021» 
   Форум проводится Министерством обороны Российской Федерации и является уникальной площадкой для открытого и конструктивного диалога лидеров мировой военно-технической сферы, представителей власти, экспертного и научного сообществ для совместного обсуждения задач по совершенствованию систем обеспечения Вооружённых сил страны, наращиванию темпов развития оборонно-промышленного комплекса России. 
   23 августа в рамках деловой программы и торжественной церемонии открытия форума и армейских игр АрМИ-2021 приняли участие представители калужского региона во главе с руководителем области Владиславом Шапшой и заместителями губернатора Владимиром Поповым, Дмитрием Разумовским и Василием Быкадоровым. 
   Организаторов и участников форума и армейских игр приветствовал президент Российской Федерации, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами России Владимир Путин. 
   В своём выступлении глава государства отметил, что на форуме представлен современный уровень Вооружённых сил страны, его «мощный инновационный потенциал, технологический задел, которые будут определять тенденции динамичного, качественного развития армии и флота России на предстоящие годы». 
   По словам президента, войска активно модернизируются, получают вооружения и технику самых последних поколений, а российское оружие по-прежнему обеспечивает безопасность не только Российской Федерации, но и многих стран мира.
   Владислав Шапша ознакомился с экспозицией Международной выставки высокопроизводительного оборудования и технологий для перевооружения предприятий оборонно-промышленного комплекса «Интеллектуальные промышленные технологии», проводимой в рамках форума. 
   Свою продукцию и разработки на выставке продемонстрировали также калужские предприятия: АО «КНИИТМУ», АО «Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт», АО «НИФХИ им. Л. Я. Карпова», АО НПФ «Сигма», АО «Тайфун», ООО «Лассард». 
   В настоящее время в реестр организаций ОПК области входит 21 предприятие. Они выпускают энергетические установки для подводных лодок и надводных кораблей, газотурбинные двигатели для армейской техники, радиотехнические и навигационные системы для военно-морского флота, системы управления ракетно-космической техникой, обтекатели ракет, элементы планера боевых самолётов. 
   В беседе с представителями региональных предприятий ОПК губернатор обсудил планы по модернизации производства и созданию оборонкой высокотехнологической продукции для гражданского рынка. 
   Эта же тема стала центральной на пленарном заседании «Диверсификация ОПК. Стратегические приоритеты и главные задачи», участие в которой также принял Владислав Шапша. Заседание провёл заместитель председателя правительства Российской Федерации Юрий Борисов.
   Речь шла, в том числе, о разработке и реализации долгосрочных программ поддержки финансового обеспечения разработок предприятиями ОПК высокотехнологичной продукции. 

   В рамках форума «АРМИЯ-2021» подписано соглашение между Калужской областью и Госкорпорацией «Роскосмос» 
   До начала основных мероприятий форума прошла рабочая встреча губернатора Владислава Шапши с генеральным директором Государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным. Обсуждались перспективы совместной деятельности Калужской области и «Роскосмоса» в научной, экономической и социальной сферах. 
   По окончании встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве. 
   Предметом соглашения является взаимодействие по направлениям развития научного, технического и кадрового потенциала организаций ГК «Роскосмос» и инновационной деятельности на территории региона. Планируется расширение сотрудничества в сфере реализации политики импортозамещения, диверсификации производства, использования результатов космической деятельности и ее популяризации, укрепления престижа и сохранение наследия отечественной космонавтики. 

   Подписи под документом поставили губернатор области и гендиректор госкорпорации. 
   Дмитрий Рогозин заметил, что для космонавтики страны родина научных трудов Циолковского имеет огромное значение. «Я обязательно скоро приеду в Калугу и познакомлюсь, с той работой, которую область провела для увековечивания памяти главного энтузиаста космоса в мире», – подчеркнул он. 
   Гендиректор госкорпорации пригасил губернатора области посетить центр обработки геоданных и аналитики «Терра Тех» для рассмотрения вопроса по внедрению сервисов, позволяющих получать оперативные сведения и осуществлять управление в сельском и лесном хозяйстве, строительстве, экологии, транспорте и промышленности. 
   Владислав Шапша, в свою очередь, отметил, что Калужскую область и госкорпорацию «Роскосмос» связывают давние деловые и дружеские отношения: «У нас открыта вторая очередь Музея космонавтики, и во многом экспозиция сформирована благодаря поддержке Дмитрия Олеговича. Надеюсь, что в обозримом будущем ещё один экспонат – корабль «Буран», о котором мы мечтаем, – нашими общими усилиями обретёт своё место в Калуге. Кооперационные связи будут расширяться: работа наша выстраивается очень плодотворно».
Просмотров: 303

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос