Разделяйте мусор

19.08.2021
Разделяйте мусор
   Обращение с ТКО стало центральной темой прямого эфира Владислава Шапши в социальных сетях 
   17 августа губернатор Владислав Шапша ответил на вопросы калужан в прямом эфире в социальных сетях Инстаграм, Фейсбук, ВКонтакте. 
   Особое внимание глава региона уделил вопросам, связанным с внедрением раздельного сбора, переработкой и захоронением коммунальных отходов. Он подчеркнул, что еще недавно в регионе работали 30 полигонов для ТКО. Теперь эксплуатируются только пять, а через год будет закрыт полигон в поселке Сосенском. При этом Владислав Шапша привёл неутешительные статистические данные, подтверждающие ежегодный рост объёма мусора, который направляется для захоронения. В 2007 году было захоронено 162,5 тысяч тонн отходов. В прошлом году этот показатель достиг 404 тысяч тонн. Это соизмеримо с весом девяти «Титаников». 
   Руководитель области подчеркнул необходимость дальнейшего развития инфраструктуры раздельного сбора мусора и последующей его переработки в каждом муниципалитете, чтобы регион не утонул в бытовых отходах. 
   Например, из Малоярославецкого района ежегодно вывозится около 30 тысяч тонн ТКО. Последние пять лет они направлялись в Боровский район, а теперь после сортировки в Обнинске – на полигоны в Сосенский и Михали. Обращаясь к малоярославчанам, глава региона предложил им самостоятельно определить место для полигона: «Потому что в противном случае этот мусор окажется у вас в лесах, если его некуда будет возить». Владислав Шапша также призвал жителей области активнее включаться в раздельный сбор мусора, без которого невозможно снизить объёмы неперерабатываемых отходов. Также в рамках прямого эфира Владислав Шапша ответил на вопросы, в том числе связанные с проблемами ЖКХ, строительством жилья и школ, качеством дорог. В ходе прямого эфира, некоторые темы прокомментировали главы Людиновского, Ферзиковского и Перемышльского районов. По мнению губернатора, многое можно решить на уровне муниципалитетов. Поэтому Владислав Шапша рекомендовал министрам и главам администраций районов активнее вести работу с населением. «Самое худшее – держать людей в неведении относительно своих планов», – отметил губернатор.
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 295

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос