В Калужской области с заявлениями на президентские выплаты школьникам уже обратились родители 125 119 детей

Главная / Новости / Региональные вести / В Калужской области с заявлениями на президентские выплаты школьникам уже обратились родители 125 119 детей
13.08.2021
В Калужской области с заявлениями на президентские выплаты школьникам уже обратились родители 125 119 детей
   В Калужской области с заявлениями на президентские выплаты школьникам уже обратились родители 125 119 детей 
   9 августа в рамках заседания регионального кабинета министров в режиме видеоконференции губернатора Владислава Шапшу проинформировали о ходе реализации в Калужской области Указа президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 396 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей», а также о ходе ежемесячных выплат на детей в неполных семьях от 8 до 17 лет и женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности. 
   Участие в работе приняли председатель Законодательного собрания региона Геннадий Новосельцев и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев. 
   По данным управляющего отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Калужской области Даниила Аганичева, выплаты в размере 10 000 рублей на детей школьного возраста от 6 до 18 лет носят заявительный характер. Заявление можно подать на портале госуслуг. Обязательным условием является наличие у заявителя и ребёнка российского гражданства, а также проживание на территории России. 
   В Калужской области право на данную выплату имеют 120 тысяч детей. По состоянию на 9 августа текущего года почти 95 тысяч семей с детьми обратились с соответствующими заявлениями в отношении 125 119 детей, из них 97,8% подали заявления через электронные сервисы. Положительные решения вынесены по 93,7 тысячам заявлений. Также разовые выплаты произведены на 197 детей, проживающих в детских стационарных учреждениях области. Заявление на единовременную выплату можно подать до 1 ноября 2021 года. 
   1 июля 2021 года стартовал приём заявлений на новое ежемесячное пособие для женщин, вставших на учёт в ранние сроки беременности. По данным на 9 августа в регионе 1 980 женщин подали соответствующие заявления, что составляет почти 100% от прогнозируемой численности (1 982 человека). Выплата устанавливается только малоимущим семьям при условии постановки будущей матери на учёт в первые 12 недель беременности. 
   Также с 1 июля текущего года осуществляется приём заявлений на ежемесячное пособие на детей из неполных семей, в которых среднедушевой доход на члена семьи не превышает прожиточного минимума на душу населения (в Калужской области в 2021 году эта величина составляет 11 618 рублей). Право на данную выплату имеет ребёнок, у которого один родитель умер или не вписан в свидетельство о рождении, также в эту категорию попадают дети, чьи родители разведены и алименты установлены судом. По состоянию на 9 августа с заявлением о назначении данной выплаты обратились 9 373 родителя (118% от прогнозируемой численности). При этом по 3 034 заявлениям вынесены отказные решения по причине превышения доходов семьи. 
   В Калужской области размер выплаты семьям с одним родителем составляет 5 775 рублей в месяц на каждого ребёнка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе – 11 550 рублей), а выплата беременной – 6 244 руб. (50% от прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе – 12 488 рублей). 
   По состоянию на 9 августа 2021 года принято 4 559 решений по обеим выплатам, в том числе 665 – положительные, остальные – 3 894 отказы преимущественно из-за превышения среднедушевого дохода, наличия в собственности у заявителя, членов его семьи движимого или недвижимого имущества в размерах (количестве), превышающих установленные. 
   Выплаты неполным семьям и беременным осуществляются начиная с 29 июля текущего года по мере принятия положительных решений. 
   Владислав Шапша обратил внимание на чрезвычайную важность и чувствительность для многих жителей области темы выплаты положенных денежных средств. «Прошу внимательно относиться к жалобам и вопросам людей, вовремя снимать недопонимание и напряжение, которые возникают при принятии решения об отказе. Нужно помочь людям найти необходимые документы или разъяснить причину решения», – сказал глава региона.  
   Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области
Просмотров: 307

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос