Здравоохранение в приоритете

Главная / Новости / Региональные вести / Здравоохранение в приоритете
30.04.2021
Здравоохранение в приоритете
   Владислав Шапша в ходе прямой линии в социальных сетях прокомментировал послание президента России Владимира Путина и ответил на вопросы жителей Калужской области. 
   «В самом начале своего послания основное внимание Владимир Владимирович сконцентрировал на вопросах здравоохранения. Важнейшая тема! Было названо много моментов, по которым будет организована в ближайшем году работа, в том числе озвучены цифры и по транспорту, по автомобилям скорой медицинской помощи, которые поступят в регионы, по мобильным диагностическим центрам, которые также приедут к нам», – сказал губернатор. 
   Владислав Шапша отметил, что в приоритетах работы правительства Калужской области на первом месте – система здравоохранения. В прошлом году на территории региона поставлено 50 ФАПов, медицинским учреждениям передано 35 машин скорой помощи, для поликлиник и больниц закуплено новое современное оборудование. Начато строительство нового корпуса детской областной больницы. Основные задачи на ближайшее время – строительство поликлиники на Правом берегу, новых корпусов больницы в Козельске и Людиново. 
   Создан фармацевтический кластер, в составе которого 66 предприятий. Достигнуты высокие экономические показатели: за 8 лет объём произведенной продукции вырос в 11,6 раза. Интерес к размещению предприятий в фармацевтическом кластере есть – в области продолжится развитие фармацевтического направления.
   Отдельное внимание президент России уделил внутреннему туризму, созданию новых туристических кластеров. «Боровск и Таруса практически стали частью Золотого кольца России. Для их развития мы сможем привлекать ресурсы новых инфраструктурных кредитов, а также сможем направить их на развитие других населённых пунктов. Чтобы получить инфраструктурный кредит, важно было услышать из уст президента России о том, как регионы будут справляться со своими долгами, коммерческими и некоммерческими, и как эти объёмы – 500 миллиардов рублей – будут распределяться между регионами. Здесь было сказано очень важное: будут поддержаны те регионы, которые стремятся к самодостаточности. Они получат более широкий доступ к инфраструктурным кредитам на 15 лет под очень низкий процент», – подчеркнул Владислав Шапша. 
   По его словам, в настоящее время Калужская область не имеет коммерческих кредитов. 
   «Средства, выделенные на борьбу с COVID-19 федеральным правительством, направлялись в виде различных трансферов. Общая сумма, почти пять миллиардов рублей, ощутимая помощь Российской Федерации нам с вами для решения этой проблемы – борьбы с пандемией. Это позволило не увеличить долговую нагрузку региона», – пояснил Владислав Шапша.
   По оценке губернатора, область по результатам текущего года войдёт в число регионов с устойчивой сбалансированной долговой системой, получит доступ к инфраструктурным кредитам в большем объёме. Это очень важно, что справедливость в отношении регионов, ведущих хозяйство грамотно, была сегодня обозначена и утверждена.
Просмотров: 373

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос