Драйвер роста

17.07.2026
Драйвер роста
   Делегация Калужской области во главе с губернатором Владиславом Шапшой приняла участие в 16-й Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2026», которая прошла в Екатеринбурге с 6 по 9 июля. Это ключевая площадка для демонстрации промышленных технологий, обсуждения стратегий развития и укрепления международного сотрудничества. 
   В этом году главной темой выставки стала «Индустрия 360: производство без границ», отражающая современные тенденции мировой промышленности. 
   В работе форума принял участие председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Экспозиция разместилась на площади 50 тысяч квадратных метров, объединив более 850 организаций. Национальные экспозиции представили пять стран-партнёров: Индонезия (главный партнёр года), Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Беларусь. Среди других зарубежных участников компании из Вьетнама, Индии и Китая. Свою экспозицию развернула и Калужская область, став одним из 24 представленных российских регионов. 
   На стенде региона был сделан акцент на высокотехнологичные разработки калужских компаний: 
   • Электротехнический завод «КВТ» представил профессиональный инструмент — самый покупаемый среди отечественных брендов в области электромонтажных работ. 
   • «Фармасинтез-Медтех» продемонстрировал первую российскую систему для автоматизированного перитонеального диализа, магистрали для гемодиализа с высокой степенью локализации и комплектующие для терапии. 
   • Компания «АГК» выставила флагманский кроссовер Tenet T9. 
   • «ИСМ Калуга» показал электрический вездеход-трансформер «МАКС». 
   • «Меркатор Холдинг» привёз умную машину для всесезонной уборки дорог, полностью замещающую импортные аналоги. 
   • «Ламинам Рус» – первый и единственный в России производитель крупноформатных керамических плит минимальной толщины – представил продукцию для архитектуры и дизайна. 
   • «ЮВС» представил реактор широкого действия – универсальный аппарат для проведения химических реакций. 
   • «3Д К» привёз роботизированную ячейку для 3D-контроля качества и портативную координатно-измерительную руку. 
   – Промышленность Калужской области растёт опережающими темпами, регион в тройке лидеров РФ. Устойчивость обеспечивают предприятия разных отраслей от машиностроения и фармацевтики до автомобилестроения и деревообработки. Главное, что объединяет наши продукты, – стремление к технологическому лидерству: наращивание выпуска наукоёмкой продукции и ускоренное внедрение собственных разработок, – прокомментировал глава калужского региона Владислав Шапша. 
   Калужская делегация также приняла активное участие в мероприятиях деловой программы и переговорах, способствующих расширению международного сотрудничества. На сессии, посвящённой развитию инновационной радиофармацевтики, регион прозвучал как один из ключевых центров страны. 
   7 июля в рамках работы XVI Международной промышленной выставки состоялось заседание итоговой коллегии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Министр Антон Алиханов озвучил итоги оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере промышленности за 2025 год. 
   Губернатор Калужской области Владислав Шапша поблагодарил главу российского Минпрома Антона Алиханова за высокую оценку работы команды. 
   – Это труд большой команды. Сегодня непростое время для развития экономики: она находится под внешним давлением. Но мы вместе, а значит, мы победим, – подытожил он.
   По итогам 2025 года Калужская область заняла пятое место, а также получила главную награду выставки – «Прорыв года». 
   Помимо этого, регион занял третье место в рейтинге по экономическому развитию. 

   Подотовила Надежда Гаспарян 
   По информации пресс-службы Губернатора и Правительства Калужской области
Просмотров: 141

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости


                                                                          

 

Народные новости
Лента новостей
12.08.2026
Калужанка вышла в финал федерального конкурса «Тренер по бережливому производству-2026»

10.08.2026
Ускорение сварки на 28% и сокращение времени покраски: первые результаты бережливых преобразований на «МПК-Сталь»

16.07.2026
Кировский домостроительный комбинат продолжает повышать производительность труда

14.07.2026
Калужский «Праймтон» кратно повысил производительность труда

13.07.2026
Куровской завод керамзитового гравия успешно завершил участие в федеральном проекте «Производительность труда»

06.07.2026
На МПК-Сталь появятся собственные тренеры по бережливому производству

17.06.2026
Калужский производитель пластиковой упаковки присоединился к ФП «Производительность труда»

16.06.2026
Тарусская птицефабрика присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда»

16.06.2026
Региональный центр компетенций Калужской области успешно прошел ежегодную сертификацию

29.05.2026
Калужских тружеников села приглашают на региональный этап Всероссийского марафона «Земля спорта»

30.04.2026
Геннадий Новосельцев: «В мае все, заключившие контракт с Минобороны получат по 3 млн рублей»

02.04.2026
Приём граждан

Опрос